MBA Strategy arrow Процесс MBA поступления arrow Что делать, если вы попали в «лист ожидания»

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

Что делать, если вы попали в «лист ожидания»


WaitlistКонечно, попадание в список ожидающих – не лучший вариант. Но можно посмотреть на это как на положительный результат ваших усилий.

Даже если вы оказались в очереди, всё не так плохо. Ожидая поступления, подумайте о том, как подготовиться к учёбе в бизнес-школе или как продуктивно поработать год перед обучением в вузе.

Во-первых, выдохните. Сделайте себе полезный подарок. Пообщайтесь с друзьями и родными, сходите на пробежку или расслабьтесь как-нибудь ещё. В состоянии стресса или тревожности сложно принять правильное решение о том, как поступить в будущем. Перестаньте нервничать и приложите усилия к тому, чтобы построить правильную стратегию на следующий год.

Во-вторых, следуйте указаниям. Большинство бизнес-школ присылают информацию о том, что делать дальше. В некоторых случаях вам предоставят выбор, оставаться ли в очереди на поступление. Если вы согласитесь, приёмная комиссия будет держать с вами связь, сообщать новости и давать советы. В отдельных школах вам даже помогут повысить шансы. Например, вам могут предложить пересдать GMAT, сходить на курсы по изучению математики или посоветовать, как исправить эссе. В других случаях нужно просто сидеть и ждать, не появится ли для вас место в бизнес-школе. 

В это время можно вернуться к своей заявке и определиться с сильными и слабыми сторонами. Если вы признаетесь себе в своих недостатках, то это будет прекрасной возможностью разработать новую стратегию. Возможно, во второй раз вы лучше сдадите GMAT, или осознаете, что недостаточно хорошо описали в эссе причины, по которым хотите получить степень МВА. Может быть, вы сможете пополнить список своих достижений, сделать что-то полезное на работе или для себя лично. Задумавшись о том, что можно изменить, вы начнёте что-то делать, а не просто будете сидеть и ждать новостей из приёмной комиссии.

В-третьих, доверьтесь бизнес-школе. Конечно, ожидание – штука неприятная, и приёмная комиссия будет стараться оставаться с вами на связи и давать побольше информации. Если вы ещё что-то сможете сделать, вам сообщат. Во многих школах приветствуются новости от поступающих, попавших в «лист ожидания», – сообщайте им о карьерных продвижениях или новых результатах теста. С другой стороны, не стоит неожиданно заявляться в вуз, посылать новые рекомендательные письма или каждую неделю запрашивать информацию о том, как обстоят дела с вашей очередью. Помните, что ваше поведение во время ожидания тоже имеет значение для приёмной комиссии. Так они поймут, как вы будете вести себя во время учёбы. Ваши шансы вырастут, если вы продолжите делать карьеру и периодически сообщать о себе.

И наконец – не теряйте надежду. Конечно, всё меняется, и сложно предугадать, сколько людей из очереди примут на следующий год, но поверьте – их принимают достаточно часто.

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"