MBA Strategy arrow GMAT arrow Делайте записи с умом – и GMAT у ваших ног!

Делайте записи с умом – и GMAT у ваших ног!


ThinkУ некоторых студентов, проходящих GMAT, возникает мысль, что чем меньше они пишут заметок, тем больше они успеют получить баллов. Ничего подобного.

Когда вы делаете записи во время теста, вы думаете о нужной вам информации и делаете её удобоваримой для вас. Что ещё важнее – вы переносите информацию из неконтролируемого окружения (экрана компьютера) в контролируемое (листок бумаги). Сам процесс записи информации помогает вам думать в правильном направлении.

Как контролировать информацию:

Мы постоянно перерабатываем информацию и делаем её удобной для себя. Когда вы заходите в комнату или выходите из неё, ваш мозг сразу отмечает изменения в окружении. Вы видите цвет стен, ощущаете температуру в комнате, замечаете, что на улице солнечно, а трава зелёная. Вам не нужно проговаривать про себя: «Вот это да, какой солнечный денёк выдался» или «Какой интересный оттенок голубого у этих обоев». Так почему же вы всё-таки это делаете? Для того, чтобы контролировать информацию.

В бестселлере The Untethered Soul («Неприкаянная душа») Майкла Сингера говорится, что «внутренний голос» обращает наше внимание на окружающий мир именно для того, чтобы можно было взять контроль в свои руки. Мы говорим себе, что на улице холодно, создавая ощущение, что мы владеем ситуацией – и это приятно. Конечно, контролировать солнечный свет или температуру на улице не получится, но кое-что сделать всё-таки можно. Например, если мы в комнате и чувствуем холод, можно сделать кондиционер потеплее.

В тесте GMAT есть и то, и другое. Есть то, чем мы не можем управлять, – например, тематика текстов в секции Reading Comprehension. Но есть и то, что контролировать можно, – например, на чём сосредоточиться и что выделить при чтении этих текстов. Главное – осознавать разницу.

Если вы записываете необходимую информацию, то у вас появится контроль над задачей: вы перенесёте цифры и буквы туда, где вы можете ими управлять, располагая их так, как вам удобно и понятно.

Как сосредоточиться:

Ваши записи не только позволяют управлять информацией. Они ещё и помогают сосредоточиться. Из тех вещей, которые подвластны вам во время теста GMAT, главное – ваше внимание. Если вы до сих пор жалеете, что в предыдущем вопросе пришлось угадать, и расстраиваетесь по этому поводу, то и ваше внимание сосредоточено именно там. Если вы постоянно заняты тем, что рассчитываете, сколько времени осталось на каждый вопрос, то внимание ваше приковано к таймеру. 

Когда вы делаете записи, это помогает сосредоточить внимание на единственном, что этого заслуживает и имеет значение: на задаче, которую вы сейчас решаете.

В секции Reading Comprehension обязательно нужно записывать основную идею каждого текста – так вы лучше сосредоточитесь на задании. В секции Quant лучше всего записывать формулировку вопроса. А в секции Critical Reasoning необходимо переносить на бумагу ответ, который вы считаете правильным, – чтобы варианты ответа вас не запутали.

Как собрать всё это воедино:

Попробуйте решить следующую задачу на достаточность сведений. Сначала просто прочтите её и быстро посмотрите на варианты ответа. Не записывайте ничего, пока не начнёте подсчёты. Потом, через пару минут, начните сначала. Переформулируйте на бумаге, что именно у вас спрашивают в задании, и напишите комментарии к каждому утверждению. 

What is the remainder when 33 is divided by the integer y?
перевод:
Какой будет остаток, если 33 поделить на целое число у?

(1) 90 < у < 100

(2) у – простое число

По опыту известно, что студенты начинают с того, что быстро ищут, сколько простых чисел можно найти между 90 и 100. Но если вернуться назад и записать вопрос и утверждение 1, можно найти кое-что интересное.

В задании говорится: какой будет остаток, если 33 поделить на целое число у? Многим студентам может показаться, что имеется в виду «у поделить на 33», но если подумать и записать информацию, то можно сосредоточиться и увидеть, как правильно поступить. Оказывается, что утверждение 1 – вполне достаточно для получения ответа. Неважно, чему равен у; если мы знаем, что у больше, чем 33, то остаток будет равен 33. Утверждения 1 нам достаточно. Утверждения 2 – нет, поскольку разные простые числа дадут разный остаток. Если подумать и записать информацию, можно сэкономить время и не запутаться. 

Но помните: записывать надо с умом, а не переносить на бумагу всю информацию, которая вам встретится. Выписывайте только самое важное – чтобы управлять этими данными и сосредоточиться на них. Так вы быстро определите ответ и сможете успешно сдать GMAT.

 
blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации