MBA Strategy arrow Процесс MBA поступления arrow Поступление на МВА: Как не нарушить законы этики

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

Поступление на МВА: Как не нарушить законы этики


МВАпоступлениеВ условиях глобализации мы находим новые и более точные определения понятию «деловая этика». В процессе поступления в бизнес-школу легко поддаться искушению и сбиться с правильного пути, хотя есть способы избежать этого.

 

Чтобы не преступить принципы этики, не допускайте следующих нарушений:


Плагиат 

В североамериканской и европейской системе образования приняты строгие правила относительно плагиата и наказания за неправомерное использование чужих источников. Абитуриенты часто копируют отрывки из примеров эссе или описывают свою карьеру, используя информацию из сайтов тех или иных компаний. Если вы вставили в свое эссе чужой текст, не взяв его в кавычки и не указав источник, это плагиат. Большинство образовательных учреждений считает подобные действия нарушением закона об интеллектуальной собственности – закона, который определяет права авторов на результат интеллектуальной деятельности. Многим странам это понятие незнакомо, но для европейских и американских вузов защита интеллектуальной собственности крайне важна, поскольку они ее производят. Если оставить в стороне юридический аспект, плагиат вредит вам как абитуриенту: вы не даете приемной комиссии узнать, кто вы на самом деле. Вместо этого они получают обрывки информации о ком-то другом. Даже если вы скопируете очень хороший текст, приемная комиссия поймет, что его написали не вы. 

Неправдивая информация и преувеличения в резюме

Как и работодатели, бизнес-школы ищут успешных профессионалов, которые умеют добиваться поставленных целей. Тем не менее, не следует придумывать фальшивые достижения в карьере или учебе: вы утратите доверие приемной комиссии. Если вы напишете, что накопили сбережений на сумму 2 миллиона долларов, вас обязательно спросят об этом. Если окажется, что вы сэкономили только 2 доллара, будет непросто объяснить, как так получилось. Кроме того, если вас зачислят в бизнес-школу, вы будете тесно сотрудничать с отделом трудоустройства. Вы окажетесь в весьма неприятной ситуации, если вдруг окажется, что вы приукрасили свое резюме. Нужно стараться показать себя в лучшем свете и продемонстрировать свои самые выдающиеся достижения, но эта информация должна быть правдивой

Подделка рекомендательных писем  

Рекомендательные письма, написанные самими абитуриентами, бросаются в глаза. Если поступающему пришлось заниматься этим самостоятельно, значит, он не нашел, к кому обратиться. Иногда абитуриентов открыто просят сочинить рекомендательное письмо, после чего «автор» просто ставит свою подпись. В любом случае такая подделка не имеет смысла, поскольку приемную комиссию интересует мнение другого человека о вас. Вместо того чтобы писать рекомендательное письмо самостоятельно, обсудите свои цели с тем, к кому вы обратились за помощью, расскажите ему о своих навыках и стремлениях. И затем подавайте в бизнес-школу настоящее рекомендательное письмо. 

Чрезмерная помощь консультанта 

Помощь консультанта может оказаться очень полезной при подготовке к поступлению. Специалист способен посмотреть на вас со стороны и подсказать, как убедить приемную комиссию выбранной вами школы в том, что вы им подходите. Тем не менее, не стоит переходить черту: консультант не должен готовить документы вместо вас или переписывать эссе до тех пор, пока от вашего стиля ничего не останется. Поступая в бизнес-школу, вы должны раскрыться как личность. 

Подделка результатов теста 

К сожалению, абитуриенты часто подделывают результаты GMAT, GRE, TOEFL, IELTS и других тестов. Во-первых, такие действия могут привести к тому, что вам запретят поступать и проходить тесты в дальнейшем. Во-вторых, подделка результатов вредит лично вам. Если на самом деле вы не владеете навыками, которые требуются в бизнес-школе, вам будет трудно учиться, взаимодействовать с другими студентами и искать работу. Чтобы программа МВА помогла вам добиться успеха, она должна подходить вам на образовательном, культурном и социальном уровнях. 

Почему это важно? 

От будущих лидеров делового мира все чаще требуют ответственности в финансовой, социальной и экологической сфере. Умение быть ответственным во многом зависит от характера, принципов и идеалов человека. Многие будущие лидеры проходят подготовку в бизнес-школах, а значит, их мировоззрение формируется в том числе и под влиянием преподавателей. Бизнес-школы стремятся выпускать ответственных и принципиальных руководителей. И все же, основы характера закладываются намного раньше: в младшей школе, в кругу друзей и родственников, в колледже и на первом месте работы. 

За два года, пока студент проходит программу МВА, его трудно обучить принципам этики, если раньше он им не следовал. Поэтому тех, кто не руководствуется этими принципами, отсеивают в процессе поступления. Бизнес-школам нужны студенты, которые соблюдают законы этики, а значит, они требуют того же и от абитуриентов. 


Редактор: Анна Дольник
blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"