MBA Strategy arrow Процесс MBA поступления arrow Как пережить собеседование в бизнес-школе

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

Как пережить собеседование в бизнес-школе


МВАсобеседованиеНе во всех бизнес-школах требуется проходить собеседование, но многие вузы очень серьезно относятся к этому этапу поступления на МВА.

 

Некоторые бизнес-школы используют собеседование как последнюю проверку, которая определяет дальнейшую судьбу абитуриента. Так или иначе, если вам предстоит тесное общение с приемной комиссией, договоритесь о встрече загодя


Недавно журнал Bloomberg Businessweek опубликовал интересную статью Эйми Чой. Работая «под прикрытием», журналистка решила узнать, каково это – проходить собеседование в бизнес-школе. Чой замешкалась, отвечая на несколько вопросов, и решила не надевать деловой костюм, но ее собеседование прошло на «ура». Что она вынесла из этого опыта? 

 Отвечайте по делу, но при этом постарайтесь раскрыться как личность 
 Перед собеседованием потренируйтесь, но не заучивайте ответы на вопросы
 Узнайте как можно больше о бизнес-школе и выучите свое резюме 
 Уже сам тот факт, что вас пригласили на собеседование, должен придать вам уверенности. Как правило, если вы отвечаете неплохо, приемная комиссия останется довольной

Это полезные советы от человека, который прошел собеседование в престижной бизнес-школе, которая приглашает к разговору только самых перспективных абитуриентов. Предлагаем вашему вниманию несколько советов, которые помогут вам подготовиться к собеседованию.

Пять основных советов по подготовке к собеседованию в бизнес-школе:

 

 Пересмотрите документы, которые вы подали в бизнес-школу: скорее всего, вам будут задавать уточняющие вопросы. Будьте готовы рассказать о случаях из жизни, когда вы проявляли инициативу или брали на себя ответственность. 
 Подготовьте интересные вопросы к приемной комиссии. Убедитесь, что ответы на них нельзя найти на сайте бизнес-школы. 
 Будьте готовы ответить на вопросы, которые часто задаются на собеседованиях: «Почему вы решили поступать в бизнес-школу?», «Почему именно в нашу школу?», «Почему сейчас?»
 Соблюдайте правила делового этикета. Следите за своими жестами, смотрите собеседнику в глаза, сидите прямо, не суетитесь. Будьте вежливыми с членами приемной комиссии. От вашего поведения может зависеть, поступите вы или нет. 
 Отправьте приемной комиссии письмо с благодарностью за приглашение


Редактор: Анна Дольник
blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"