MBA Strategy arrow Процесс MBA поступления arrow Чем полезны деловые связи до поступления на МВА?

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

Чем полезны деловые связи до поступления на МВА?


МВАзнакомстваСпросите у абитуриентов, зачем они поступают в бизнес-школу, и большинство из них ответит: прежде всего – ради деловых связей. Впрочем, полезные знакомства сослужат вам хорошую службу еще до начала занятий.

 

Некоторые выпускники бизнес-школ добились поразительных успехов: создали прибыльную компанию, сделали значимый вклад в развитие своей отрасли или сумели решить уникальную проблему. Многие абитуриенты стремятся последовать их примеру. Бизнес-школа может помочь студентам МВА найти наставников, деловых партнеров или будущих работодателей среди таких успешных выпускников


Деловые связи действительно очень важны, но не стоит ждать начала занятий – заводите знакомства уже сейчас. Это поможет вам не только при поступлении, но и потом, когда вы будете проходить стажировку или искать постоянную работу. 

Повысьте свои шансы на поступление

Поступая в бизнес-школу, вы должны постараться представить себя в как можно лучшем свете. Заинтересуйте приемную комиссию, рассказав о своем опыте, достижениях и профессиональных целях, покажите, почему именно эта программа МВА подходит вам. Полезные деловые связи помогут вам значительно повысить свои шансы на поступление. 

Все бизнес-школы дают рекомендации поступающим, но общаясь с членами приемной комиссии, вы узнаете о неписанных правилах и требованиях к абитуриентам. Члены приемной комиссии могут дать полезные советы – например, рассказать, к кому лучше обращаться за рекомендательным письмом или как написать хорошее эссе по выбору. Тем временем, профессионалы могут дать ценные указания в вопросах карьеры. Выпускники бизнес-школ расскажут об особенностях работы в разных отраслях, поделятся мыслями о том, как программа МВА способствовала их профессиональному развитию. Вооружившись ценными советами, вы сможете поставить перед собой достижимые карьерные цели и подробно рассказать о них в эссе или во время собеседования. 

Выберите бизнес-школу, которая подходит вам лучше всего 

Хороших программ МВА много, но лишь некоторые из них действительно вам подойдут. Благодаря знакомствам с разными людьми, особенно со студентами и выпускниками бизнес-школ, вы узнаете, как та или иная программа МВА поможет вам достичь профессиональных целей и действительно ли она отвечает вашим требованиям. Конечно, даже при первом разговоре вы узнаете много полезного, но познакомившись с человеком ближе, вы сможете задать более личные вопросы и собрать информацию, которая позволит вам определиться с бизнес-школой. Возможно, общаясь со студентами и выпускниками, вы поймете, что вам не подходит та программа, которую вы выбрали, и на самом деле вам ближе бизнес-школа, которую вы раньше даже не рассматривали. 

Связи помогут вам устроиться на стажировку и найти работу 

В процессе поступления на МВА вы встретитесь с выпускниками разных бизнес-школ. Возможно, некоторые из них работают в той сфере, которая вам интересна. Знакомства не только повысят ваши шансы на поступление, но и помогут устроиться на стажировку и найти работу в будущем. Многие бизнес-школы устраивают встречи, рекламируя свои программы. Они приглашают выпускников, чтобы те поделились опытом и заинтересовали абитуриентов. Такие мероприятия обычно длятся два-три часа, но многие участники готовы общаться с вами и дальше. Попросите выпускника о неформальной встрече, расспросите его об отрасли, в которой он работает. Поначалу вы будете просто собирать информацию, но если вам удастся познакомиться с человеком ближе, вы заложите отличную основу для дальнейших поисков работы. 

Взаимоотношения не поддерживаются сами по себе. Чтобы наладить полезные связи, нужно быть активным. Знакомьтесь с членами приемных комиссий, студентами и выпускниками на мероприятиях в бизнес-школах. Задавайте умные вопросы, поддерживайте дискуссию – так у вас будет больше шансов продолжить общение и после мероприятия. Знакомства полезны, но над длительными взаимоотношениями нужно работать. Спрашивайте у представителей бизнес-школы, с кем лучше связаться в той или иной сфере. Если вас интересуют некоммерческие организации, попросите, чтобы вас познакомили с людьми, которые работают в этой отрасли. Вы узнаете, что многие выпускники готовы поддерживать подобные отношения. 


Редактор: Анна Дольник
blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"