MBA Strategy arrow Процесс MBA поступления arrow Стоит ли искать новую работу перед поступлением на МВА?

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

Стоит ли искать новую работу перед поступлением на МВА?


МВАработаДо окончания срока подачи документов на МВА на 2014-15 учебный год осталось примерно полгода. В это время многие абитуриенты всячески стараются повысить свои шансы на поступление.

 

Есть много разных способов заинтересовать приемную комиссию. Можно обзавестись новыми связями, приобрести полезные личностные качества, записаться на курсы, возобновить дружбу с влиятельными бизнесменами, которые могут вас порекомендовать. Некоторые абитуриенты даже решаются поискать работу в другой фирме или отрасли. Стоит ли это делать? 


Если вы подумываете о таком шаге, не забудьте учесть, сколько вы проработали в своей компании. Если меньше года – менять работу не стоит. Приемные комиссии ценят преданных своему делу профессионалов и негативно относятся к оппортунизму. Если вы неоднократно меняли работу и нигде не задерживались дольше, чем на год, сейчас самое время остаться на месте и доказать, что вы умеете быть постоянным. Но если вы работаете на одну компанию уже несколько лет и хотели бы начать новую карьеру, перемена пойдет вам на пользу


Кроме того, стоит задуматься, поспособствует ли смена работы продвижению в карьере. Если на новой должности вы получите более высокую зарплату и широкий круг обязанностей, значит, вы, скорее всего, приняли правильное решение. Приемным комиссиям нравятся перспективные профессионалы. Если вам представится возможность расширить круг своих обязанностей в течение следующих девяти месяцев, не упустите ее. Примите совет: все, что способствует продвижению по карьерной лестнице, поможет и при поступлении на МВА. 


И все же, прежде чем переходить в другую компанию, задумайтесь, не сжигаете ли вы за собой все мосты. Ведь чтобы поступить на МВА, вам понадобятся рекомендательные письма. Более того, задумайтесь, достаточно ли у вас времени, чтобы добиться чего-нибудь выдающегося на новом месте. Если выбранная вами должность позволяет достичь существенных успехов за девять месяцев, значит, ее стоит занимать. Но если, к примеру, торговый цикл в вашей новой компании длится год, то вам будет нечем поразить приемную комиссию при поступлении. Соответственно, в таком случае менять работу не стоит. 


Вот еще один совет: не старайтесь угодить приемной комиссии. Не стоит устраиваться в консалтинговую фирму или банк только для того, чтобы произвести впечатление. Если такая работа не отвечает вашим профессиональным целям, она вам не нужна. Приемным комиссиям нужны целеустремленные специалисты из разных сфер, а не «типовые» представители какой-то одной отрасли. 



Редактор: Анна Дольник

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"