MBA Strategy arrow Эссе arrow Вступительное эссе: с чего начать?

Вступительное эссе: с чего начать?


start

Вам трудно начать свое вступительное эссе? Эта проблема касается практически всех поступающих. Но не стоит паниковать!

 

Большинство вступительных эссе пишутся по стандартной схеме, но это совсем не упрощает задачу. Чаще всего проблемы возникают со стартом. Но когда вы наконец стартуете и наберете разгон, все пойдет как по маслу. Так с чего же начать работу над эссе?

Начинать можно с любого места в эссе

Многие кандидаты зацикливаются на первом предложении. Как его начать? Попробуйте оставить начало на потом. Вы не обязаны писать эссе строго по порядку – с первого предложения по последнее. Если вы начнете с другой части эссе – ничего страшного. В общем, лучший способ написания эссе – составить список основных тезисов, и развивать мысли вокруг них.

essay

Что вас делает особенным?

Поскольку вступительное эссе – это ваш шанс показать приемной комиссии все свои преимущества, вы можете начать с того, что вас отличает от остальных кандидатов. Или начните рассказывать об опыте, который стал переломным моментом в вашей жизни. Почему вы стали интересоваться именно этой дисциплиной? Когда вы осознали, что хотите учиться на этой программе? Что послужило наибольшей мотивацией для такого решения?

 


Читайте также: Где почерпнуть вдохновение для вступительного эссе?

Не пытайтесь сразу написать готовое эссе

Вам стоит сосредоточиться на процессе написания, а не на готовом результате. Пишите все, что вам кажется нужным и актуальным, потом вы сможете все перечитать и оставить нужные основные идеи, правильно их оформив. Некоторые кандидаты даже пишут несколько вариантов эссе, чтобы потом выбрать самый удачный.

essay

Получите как можно больше отзывов

Давайте прочитать свое эссе как можно большему количеству людей. Это следует делать до того, как вы внесли свои финальные правки, чтобы потом не пришлось переделывать готовую работу. Также обязательно давайте себе отдохнуть от своего эссе. Так вы сможете взглянуть на него свежим глазом, увидеть, что следует подправить, добавить или вырезать.

Не бойтесь хвастаться

Вы должны быть уверены, что эссе раскрывает все ваши сильные стороны. Иногда очень тяжело рассказывать о самом себе, поскольку нас всегда учат, что именно скромность красит человека. Но не в ситуации, когда речь идет о поступлении на программу своей мечты! Не бойтесь немного похвастаться, если то, что вы пишите о себе правда. Ваша цель – поразить и вдохновить читателя.

 

ЗаписьнаконсультациипопоступлениювКиеве


 

Автор: Ольга Гапченко


blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации