MBA Strategy arrow Рекомендации arrow Как правильно выбрать рекомендателя

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

Как правильно выбрать рекомендателя


recommender

Неважно, насколько близко вы знакомы с человеком – если он не знает ваших сильных сторон в профессиональной сфере, к нему не стоит обращаться за рекомендацией. Даже с идеальными данными и документами поступить в бизнес-школу непросто, если рекомендательное письмо написано кое-как

Вы наверняка уже знаете, что за рекомендательным письмом не нужно обращаться к директору компании, в которой вы работаете – разве что вы давно и тесно сотрудничаете, и он очень хорошо вас знает.

 

Ниже мы приводим еще несколько советов, которые помогут вам выбрать подходящего автора рекомендации. Избегайте указанных ошибок, чтобы не оказаться у разбитого корыта при отличных исходных данных.

Не обращайтесь к человеку, который не сможет ответить на нужные вопросы

Допустим, вы решили обратиться к человеку, который знает вас вдоль и поперек – но не по работе. Так поступать не стоит. Конечно, ваш друг может рассказать, насколько вы честны и отзывчивы, и как горячо любите футбол, но он не сможет ответить на вопросы, касающиеся вашей карьеры. Как правило, бизнес-школы просят авторов рекомендательных писем оценить потенциал, успехи и личные качества абитуриента в сравнении с его коллегами, выполняющими те же обязанности.

 

Приведем пример. Александр собрался поступать в бизнес-школу сразу после колледжа. Во время учебы он несколько раз проходил стажировку, но никогда не работал на полную ставку. Соответственно, у него не было руководителя, к которому он мог бы обратиться за рекомендательным письмом.

 

recommender_mba

Александр учился на «отлично», но к рекомендациям от преподавателей в бизнес-школах относятся не очень хорошо, какой бы тесной ни была дружба между студентом и наставником. Тем не менее, у Александра было преимущество: он работал помощником одного из преподавателей. Рекомендательное письмо от профессора, пусть и нетрадиционное, сослужило хорошую службу, потому что его автор мог ответить на вопросы о профессиональных качествах студента.

Не обращайтесь к человеку, который не поддерживает вас в стремлении поступить в бизнес-школу

Как ни странно, далеко не все успешные профессионалы, занимающие высокооплачиваемые должности, понимают, зачем кому-то может понадобиться диплом бизнес-школы. Возможно, ваш начальник будет категорически против. Например, он не хочет терять ценного сотрудника на два года, или вы ему просто не очень нравитесь.

 


Читайте также: Как найти работу выпускнику бизнес-школы США

 

Коля работал в сфере финансов в компании, где для того, чтобы получить повышение, не требовался диплом МВА. К тому же, руководство считало, что от обучения в бизнес-школе мало толку. Начальник Коли согласился написать рекомендательное письмо и даже мог бы рассказать много хорошего о своем подчиненном, но он не отнесся к делу серьезно и не поддерживал решение Коли поступать в бизнес-школу.

 

А что если начальнику позвонили бы из бизнес-школы, чтобы обсудить рекомендательное письмо? Коля не знал, как все обернется, и эта неуверенность действовала ему на нервы. Поэтому он решил обратиться к своему руководителю на предыдущем месте работы, с которым он поддерживал связь и обсуждал свои планы.

 

recommender_mba

Обращаться нужно к тем, кому вы нравитесь, кто считает вас профессионалом в своем деле и желает вам успеха. Выбирайте тех, кто умеет четко излагать свои мысли на бумаге. Если вам кажется, что потенциальный автор письма не очень хорошо к вам относится или не поддерживает ваше намерение поступать в бизнес-школу, продолжайте поиски. Неуверенность автора скорее всего отобразится на его письме.

Не обращайтесь к человеку, который не очень хорошо вас знает

Если вы сменили работу четыре года назад и не поддерживали связь со своим бывшим начальником, он не сможет объективно оценить ваши нынешние успехи и умения.

 

Вот, например, Андрей пытался поступить в бизнес-школу после нескольких неудач. Проанализировав все свои документы, он понял, что проблема заключалась как раз в рекомендательном письме.

 

В прошлый раз он обратился к своему руководителю на предыдущей работе. У них с начальником были неплохие отношения, конфликтов на профессиональной почве не было, но Андрей все время чувствовал, что эта компания ему не очень подходит. Именно поэтому он уволился, чтобы найти работу поинтереснее. К сожалению, его начальник видел, что Андрей не выполняет свои обязанности с должным энтузиазмом.

 

На первый взгляд показалось, что его рекомендательное письмо написано в позитивном ключе, но при повторном анализе стало ясно, что бывший начальник намеренно упустил несколько важных вещей и завуалировано раскритиковал своего подчиненного. В итоге рекомендательное письмо произвело негативное впечатление на приемную комиссию.

 

За рекомендацией нужно обращаться к тем, кто работал с вами в тесном сотрудничестве, хорошо к вам относится и выделит достаточно времени на то, чтобы написать продуманное и подробное письмо, которое представит вас в выгодном свете. Продолжайте поиски, пока не найдете именно такого человека. Возможно, хорошая рекомендация поможет вам поступить в бизнес-школу мечты.

 

ЗаписьнаконсультациипопоступлениювКиеве


 

Автор: Ольга Гапченко


blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"