MBA Strategy arrow Эссе arrow Чем недостатки отличаются от неудач?

Чем недостатки отличаются от неудач?


experience

Поступая на МВА, вам придется не только рассказать о своих недостатках, но и привести пример из жизни, когда вы потерпели неудачу. Обсуждать обе эти темы одинаково неприятно, но между ними есть существенная разница, о которой нельзя забывать

 

Например, в эссе о неудаче можно упомянуть недостатки, но прежде всего вы должны рассказать о конкретном случае из жизни, когда обстоятельства сложились не так, как вам бы хотелось. Затем следует написать о том, какой урок вы извлекли из неприятной ситуации, и как использовали приобретенный опыт в дальнейшем.

 

Если, к примеру, вы работали в команде над каким-нибудь проектом, который не увенчался успехом, не обвиняйте своих коллег. Нужно уметь отвечать за свои действия – только так вы покажете приемной комиссии, что приобретенный опыт чему-то вас научил.

 

Недостатки – это определенные черты характера, которые присутствуют постоянно. Они мешают человеку развиваться или достигать поставленных целей, но от них можно избавиться. Простите, что приходится объяснять очевидные вещи, но многие абитуриенты, похоже, не видят разницы, и описывают недостатки вместо неудач и наоборот.

 


Читайте также: Вступительное эссе: «можно» и «нельзя»

 

Рассказывая о своих слабых сторонах, вы одновременно можете подчеркнуть свои позитивные черты или показать, как научились преодолевать трудности. Точно так же, честно признав свои неудачи, вы, возможно, произведете хорошее впечатление на приемную комиссию.

 

Приведем пример. До поступления на МВА одного абитуриента несколько раз увольняли. Он боялся рассказывать об этом в эссе – как оказалось, напрасно: повествуя о своем непростом карьерном пути, он продемонстрировал сознательность, умение учиться на своих ошибках, зрелость и целеустремленность. Все эти качества очень ценятся в бизнес-школах. В итоге наш абитуриент не только поступил на МВА, но и получил награду.

 

Иногда в эссе нужно рассказать о трудностях, с которыми вы сталкивались в жизни. Здесь следует приводить другие примеры: смерть близкого родственника, тяжелая болезнь или иные обстоятельства, из-за которых вы оказались в тяжелом положении. Это обстоятельства, не зависящие от вас, – не путайте их с профессиональными промахами. Болезнь, к примеру, тоже может помешать человеку добиться поставленной цели, но ее нельзя считать недостатком. Поэтому следует внимательно читать темы эссе. Разберитесь, что от вас требуется, и отвечайте строго на поставленный вопрос. Приемной комиссии нужна конкретная информация –запутавшись в темах эссе, вы можете лишить себя шанса на поступление.

 

ЗаписьнаконсультациипопоступлениювКиеве


 

Автор: Ольга Гапченко


blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации