MBA Strategy arrow Masters & PhD arrow Типичная неделя студента PhD

Типичная неделя студента PhD


phd­_week

У любого студента PhD обязательно возникает ряд вопросов по поводу распорядка его дня, сколько часов ему придется работать, сколько времени он сможет уделять своему исследованию и досугу, сколько часов он сможет спать?

Режим работы

На самом деле для студента PhD не существует такого понятия как «типичное расписание» на неделю. То, как будет организовано ваше расписание, зависит от ряда факторов:

 

• Вашей специальности (к примеру, вам нужно проводить определенное количество времени в лаборатории или в архиве);

• Ваших индивидуальных особенностей;

• Периода обучения (например, ваш распорядок будет отличаться в периоды максимальных нагрузок или когда вы уже заканчиваете свое исследование);

• Особенностей работы с научным руководителем;

• Внутреннего распорядка университета;

• Ваших личных предпочтений.

Количество рабочих часов

phd_week

Если вы спросите об этом студентов PhD, то получите разные ответы – от 35 до 70 часов в неделю. Работа PhD действительно нелегкая. Вы должны определенное время посвятить работе ассистента или другим университетским заданиям, от которых будет зависеть ваш график. Но, как и в любой другой работе, должен быть баланс. Вам может показаться, что вы обязаны взять как можно больше рабочих часов. Некоторые студенты действительно хотят работать по 70 часов в неделю, при этом они сохраняют высокий уровень мотивации, и это прекрасно. Но вы не должны чувствовать давление, например, со стороны коллектива или руководителя. Физический и моральный перегруз и высокая продуктивность – не одно и то же.

 

С другой стороны, цель вашего научного руководителя – чтобы вы успешно закончили PhD на протяжении четырех, а в идеале трех, лет. Поэтому оптимальный вариант – сразу обсудить план работы с руководителем и администрацией университета, чтобы все остались довольны.

 

На самом деле, достичь баланса в работе и личной жизни сложно, но возможно. Есть студенты, которые работают по 5 – 9 часов в неделю, к примеру, из-за семейных или других личных обстоятельств, и они все равно успешно заканчивают обучение и получают степень PhD.

phd_week

Посещаемость

Ваша посещаемость и присутствие в офисе или на занятиях также зависит от требований вашего руководителя. Нужно ли вам приходить на работу в определенное время? Нужно ли отмечаться по приходу? Можете ли вы работать вне офиса, скажем, в общежитии, библиотеке или кафе? Вы должны обсудить эти моменты. Если ваша успеваемость оставляет желать лучшего, нужно пересмотреть условия работы с руководителем.

 

Университет, в большинстве случаев, не предъявляет четких требований к количеству рабочих часов. Вам, в большей степени, придется иметь дело с регулярными встречами, отчетами и дэдлайнами по своей научной работе. Для студентов гуманитарных наук обычно график более гибкий и нет четкого распорядка, сколько времени они должны проводить в офисе, в библиотеке, архиве или в музее.

Курсы

Обычно требования к посещению лекционных курсов выше в начале обучения. В некоторых университетах, в основном в Великобритании, количество курсов измеряется часами, в других европейских ВУЗах, к примеру, в Бельгии или во Франции, у вас есть определенное количество кредитов по каждому курсу. Если вы учитесь в США или в Канаде, то первый период времени у вас будут более сложные курсы, и вам нужно будет проводить больше времени в университете.

 


Читайте также: Зачем становиться членом студенческого сообщества?

Ответственность

Для студентов, которые большинство времени работают вне офиса, очень важны регулярные встречи с научными руководителями и отчетность по проделанной работе. По сути, для студента PhD нет четко прописанного времени, которое он должен проводить в офисе. Это больше вопрос личной ответственности и самодисциплины. По началу, вам нужно будет чаще встречаться со своим руководителем и больше времени работать в университете, чтобы показать, что у вас есть нужные навыки для работы, что вы умеете правильно расставлять приоритеты и распределять время.

 

Ситуация отличается для студентов, которые числятся как научные сотрудники (университеты Нидерландов, Франции, Норвегии, Швеции). В таком случае вам нужно будет заключить трудовой договор. Такие же условия предусмотрены для PhD производственных направлений. В такой ситуации вы должны четко знать свои обязанности и распорядок дня.

 

phd_week

Другие обязанности

У студентов PhD обычно много обязанностей, не связанных непосредственно с их исследованием и занятиями. Студенты должны ассистировать своим руководителям, проверять работы, выполнять некоторые административные обязательства (работа на днях открытых дверей, в приемной комиссии и т.п.). На вас могут взвалить работу, которая не касается непосредственно вашего обучения. Но вы должны установить баланс и не брать на себя слишком много. Это не всегда легко, особенно если вам нужны деньги. Любая ваша деятельность не должна быть в ущерб PhD. Именно по этой причине университеты устанавливают определенный лимит часов, которые вы должны проводить, к примеру, на ассистентской работе, и иногда выдают разрешение на работу вне университета.

phd_week

Отдых

Вы, возможно, слышали, что у студентов PhD нет выходных. Действительно, отпуск на все лето остается в прошлом. Будут периоды, когда вам сложно будет оторваться от работы и отдохнуть. Но как бы трудно не было не думать о работе, вам нужны выходные. Количество выходных зависит от университета, от договоренности с руководителем и вашего расписания. В среднем, отпуск студента PhD длится от 20 дней до 8 недель. Помните, что всем нам необходимо время от времени заряжать батарейки. К тому же, после отдыха у вас появится больше вдохновения, а работа будет в удовольствие. Вам нужна сильная мотивация, но это не значит, что вы должны работать беспрерывно.

 

masters_ua_button.png


 

Автор: Ольга Гапченко


blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации