Поздравляем!
Вы обнаружили секретное место на сайте.
Получите любую из ниже перечисленных услуг абсолютно бесплатно!
Присоединяйтесь к нам

Контактный телефон:


MBA
MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>
Бизнес-школа Кембриджа объявила стипендию в 5000 фунтов для украинцев: интервью с Юлией Палатовской
Бизнес школа Cambridge Judge Business School (CJBS) объявила стипендию в 5000 фунтов стерлингов одному успешному кандидату в MBA класс 2017/18 из таких стран как Украина, Белоруссия, Болгария, Чехия, Венгрия, Молдавия, Польша, Румыния, Россия и Словакия. При этом приоритет будет отдан кандидату из Украины.
Спонсором стипендии выступила Юлия Палатовская, которая закончила MBA в Кембридже в 2015 году. Мы решили узнать у Юли об особенностях MBA в Кембридже, о стипендии для Восточной Европы, и о том, почему при прочих равных приоритет на получение стипендии будет отдан представителю или представительнице Украины.
Расскажи о себе: чем ты занималась до MBA и почему ты решила поступать в бизнес-школу?
Я родилась и выросла в Харькове. Потом моя семья переехала в Киев. Перед MBA я несколько лет работала в Москве в компании G5, издателе мобильных игр. Когда я пришла в G5, компания в основном занималась контрактной разработкой мобильных игр под заказ. Среди проектов были такие игры как The Simpsons, выпущенная Electronic Arts и Pirates of the Caribbean, выпущенная Disney Mobile. Это было еще до релиза первого iPhone! Однако с 2009 года мы начали выпускать собственные оригинальные игры для iPhone.
После первого успеха мы запустили издательский бизнес казуальных мобильных игр и начали работать с несколькими десятками независимых разработчиков игр со всего мира. По мере запуска новых смартфонов и планшетов мы стали издавать игры на всех ключевых мобильных платформах: iOS, Android, Kindle Fire, Windows Mobile, и благодаря росту продаж устройств, у нас был впечатляющий рост продаж наших игр. В результате компания G5 стала одним из крупнейших издателей казуальных игр. В 2014 году G5 начала торговать своими акциями на бирже Nasdaq Stockholm. На сегодняшний день рыночная капитализация G5 составляет около $170 млн.
После нескольких лет быстрого развития компании и постоянных командировок (я отвечала за развитие бизнеса), я решила, что хочу взять паузу и попробовать что-то новое. Тогда возникла идея объединить приятное с полезным и получить формальное бизнес-образование в другой стране. Когда меня приняли в Кембридж я была очень счастлива, предвкушая целый год студенческой жизни в университете с большой историей.
Почему Кембридж? Каковы были твои критерии при выборе школы?
Я сразу решила, что хочу учиться в Европе, поскольку в европейских бизнес-школах у студентов традиционно больший опыт работы, чем в американских. Я начала работать рано - с шестнадцати лет, поэтому наличие практического опыта у одноклассников было для меня важным. И действительно, средний опыт работы в нашем классе был 6,5 лет, а средний возраст - 29 лет. Для сравнения, средний опыт работы поступающих на MBA в Стэнфорд - 4 года.
Следующим критерием был выбор страны. Я хотела учиться в стране, в которой мне было бы интересно работать после окончания. Великобритания возглавила мой список, поскольку в Лондоне я была много раз в командировках, у меня там было много знакомств, я очень любила английскую литературу. Также мне были интересны Германия и Швейцария.
Я составила список интересующих меня школ - порядка 10 - и познакомилась с директорами их приемных комиссий и выпускниками. Мне быстро стало понятно, что у каждой школы есть свой характер и специализация, даже если официально MBA программа во всех школах аналогична. У некоторых школ был прекрасный рейтинг и отличное расположение, но их неофициальная “специализация” мне не импонировала. Например, у London Business School очень высокий рейтинг, но школа известна тем, что привлекает много “традиционных” финансистов и бизнес-консультантов. Мой опыт в технологиях и игровой индустрии был бы слишком нетипичным для LBS, и я едва ли нашла бы там много людей, разделяющих мои интересы. В то же время Кембридж известен своим уклоном в технологии и предпринимательство.
Приемная комиссия CJBS познакомила меня с двумя выпускниками, которые работали в игровой индустрии, и мы подружились. Сейчас у меня несколько друзей из моей школы, с которыми мы играем в одном клане в Clash Royale.
Каковы особенности обучения на MBA в Кембридже?
Кембриджский университет всегда славился специалистами в технических и естественных науках. Это третий в мире университет по количеству Нобелевских лауреатов (после Гарварда и Колумбийского университета), большинство из которых были получены за достижения в физике, химии и медицине. Приятно осознавать, что ты учишься в месте с очень высокой концентрацией лучших умов мира. Я посещала мероприятия, на которых выступал Стивен Хокинг и сидела за одним столом Нобелевскими лауреатами. Год в такой атмосфере дал мне огромный заряд и мотивацию.
Благодаря университету, в Кембридже сконцентрировано большое количество инновационных технологических компаний. Соответственно, немало студентов CJBS приезжают в Кембридж, чтобы начать свой бизнес или же продолжить работать в технологических компаниях.
В программе много факультативных предметов, связанных с предпринимательством, а среди работодателей такие компании как Google и Amazon. Нередко доктора и кандидаты наук приходят на мероприятия в бизнес-школу, поэтому если вы хотели бы поработать с ними во время или после получения MBA, то вам сюда!
Среди твоих бывших одноклассников уже есть состоявшиеся предприниматели?
Да, из 145 студентов в моем классе, около 20 человек вместо стажировки летом 2015 года взялись за предпринимательские проекты. Из этих проектов получилось несколько компаний, которые с тех пор успели разработать свои первые продукты и даже поднять инвестиции. Например стоит отметить такие интересные компании как Smartbell - компания занимается технологиями в сфере сельского хозяйства и сейчас тестирует свои устройства и аналитику на английских коровах, Entomics, которая разработала прототип процесса производства биотоплива из отходов пищи и теперь планирует строить свой первый завод, а также nufood, которая недавно начала демонстрировать кухонного робота для печати еды в 3D. Эти проекты были запущены благодаря тому, что мои одноклассники нашли партнеров и менторов среди исследователей и преподавателей кембриджского университета. Все эти компании находятся в Кембридже и по-прежнему пользуются поддержкой нашей бизнес-школы и университета.
Сложно ли иностранным студентам начать собственный бизнес в Великобритании?
У студентов, которые учатся в CJBS, есть доступ в бизнес-акселератор Accelerate Cambridge, который помогает студентам и выпускникам Кембриджа начать собственный бизнес. Участники программы акселератора получают консультации преподавателей и менторов о том, как зарегистрировать компанию в Великобритании, получить предпринимательскую визу, найти инвесторов и т.д.
Несколько моих одноклассников остались в Великобритании по предпринимательской визе во многом благодаря поддержке акселератора.
А как обстоят дела с поиском работы в Великобритании для тех, кто не заинтересован в предпринимательстве?
В моем классе было 40 разных национальностей, при этом 42% моих одноклассников после MBA остались работать в Великобритании, в основном в Лондоне и Кембридже. Кембридж находится всего в 45 минутах езды от Лондона, и к нам регулярно приезжали работодатели из Лондона, чтобы проводить лекции и предварительные интервью. Многие студенты нашли работу в крупных компаниях в первые месяцы после начала учебы, поскольку работодатели устраивали отбор на хорошо оплачиваемые позиции для выпускников MBA прямо на территории школы.
Также во время учебы мы все работали с реальными компаниями как консультанты. В моем случае мой первый проект был в лондонском стартапе, который занимался мобильными приложениями, а второй проект был в Google. Немало студентов получили предложения о работе от своих “клиентов” после этих проектов.
Чем ты занимаешься теперь и как тебе удалось найти работу?
Из интересных вариантов у меня была возможность пойти работать в Apple. Однако по окончанию программы я приняла предложение о работе от инвестиционного фонда в Лондоне. То, чем я сейчас занимаюсь - это работа моей мечты в моем любимом городе. Работу удалось найти благодаря моему предыдущему опыту в игровой индустрии и знакомствам, которые я приобрела в Кембридже.
Обучение в MBA Кембриджа недешевое - 51000 фунтов стерлингов. Как ты оплачивала свое образование? Была ли возможность работать во время учебы?
Да, цена в этом году повысилась. Тому есть объективные причины: в 2016 и 2017 годах CJBS сильно поднялась в рейтинге MBA программ по версии Financial Times. В новом рейтинге мы - номер 5 в мире. В то же время курс фунта по отношению к доллару значительно упал. Если вы посмотрите на рейтинг Financial Times, то увидите, что Кембридж - одна из немногих программ в топ-10 с одним годом обучения.
Рейтинг 2017 | Рейтинг 2016 | Бизнес-школа | Страна | Зарплата выпускников |
1 | 1 | Insead | Франция / Сингапур | 167,657 |
2 | 5 | Stanford Graduate School of Business | США | 195,322 |
3 | 4 | University of Pennsylvania: Wharton | США | 181,634 |
4 | 2 | Harvard Business School | США | 178,113 |
5 | 10 | University of Cambridge: Judge | Соединенное королевство | 164,462 |
Большинство программ длятся 18-24 месяца, то есть в два раза дольше (что выходит, соответственно, дороже!). Длительность программы была еще одной причиной, по которой я выбрала Кембридж - я хотела закончить быстрее.
Из-за большого объема материала мы обычно находились на занятиях с девяти утра до шести вечера, а после этого еще занимались домашними заданиями и групповыми проектами. Поэтому времени подрабатывать не было, к тому же студенческая виза не позволяет работать во время учебы. Однако благодаря короткому курсу возврат на нашу инвестицию времени и денег был выше, чем во многих других школах.
Что касается оплаты - я не делала никаких займов, у меня были сбережения. В приемной комиссии мне сказали, что по их данным только около 20% студентов брали студенческий заем для оплаты обучения. Я предполагаю, что благодаря тому, что возраст в моем классе варьировался от 25 до 40 лет, у многих студентов были сбережения, и они могли оплатить из собственных средств.
Какие варианты есть у тех, кто поступил на MBA в Кембридж, но не может оплатить программу самостоятельно?
Существуют европейские программы, которые предоставляют займы на всю необходимую сумму. Например, Prodigy Finance, предлагает деньги под процент, варьирующийся в зависимости от кредитоспособности студента. Обычно он составляет от 5 до 12%. Поступившие в бизнес-школу также могут получить стипендии или гранты.
В этом году я решила проспонсировать стипендию в 5000 фунтов для одного кандидата из стран Восточной Европы. Я хочу финансово поддержать человека, который, по моему мнению, сможет получить максимум от программы в Кембридже.
Вы можете подать заявку на получение этой стипендии, если вы из одной из следующих стран - Украина, Белоруссия, Болгария, Чехия, Венгрия, Молдавия, Польша, Румыния, Россия и Словакия. При подаче заявления в Кембридж, вам нужно написать эссе на тему “Какая технология, по вашему мнению, обладает наибольшим потенциалом улучшить качество жизни людей в вашей стране?” Поскольку я сама из Украины, при прочих равных предпочтение будет отдано украинцу или украинке. Подробнее об этой и других стипендиях в CJBS можно прочитать здесь.
Сколько студентов из Украины, России и Белоруссии было в твоем классе?
Восточная Европа была не очень хорошо представлена в моем классе. Из Украины была только я, из России было четыре человека, а из Белоруссии и других вышеперечисленных восточноевропейских стран не было никого. Я была бы рада видеть в Кембридже больше студентов из этих регионов.
К экзаменам ты готовилась с MBA Strategy?
Да, я пользовалась услугами MBA Strategy при подготовке к экзаменам: брала уроки у преподавателей и в Киеве, и в Москве, а также консультацию по подготовке документов. Очень рекомендую воспользоваться услугами опытного консультанта - это позволило мне сэкономить много времени и сил.
Что ты пожелаешь поступающим на MBA?
Хочу пожелать отнестись к решению поступать и выбору бизнес-школы осознанно, поскольку это большая инвестиция времени и денег. С удовольствием отвечу на вопросы желающих поступить в Кембридж. Я думаю, что я воспользовалась возможностями, которые мне дал Кембридж на 100% как в личном, так и в профессиональном плане. Буду рада, если моя стипендия и поддержка поможет кому-то еще реализовать свой потенциал!