MBA Strategy arrow TOEFL arrow Шесть советов по изучению грамматики при подготовке к TOEFL

Шесть советов по изучению грамматики при подготовке к TOEFL


Изучение грамматики – важный элемент подготовки к TOEFL, поскольку эти знания пригодятся вам во всех четырех разделах теста: Говорение, Письмо, Аудирование и Чтение. Знание грамматики помогает понять, о чем говорится в тексте или что пытается донести собеседник, а также лучше излагать свои мысли на письме и в речи.

Таким образом, хотя в TOEFL нет ни одного задания, посвященного исключительно грамматике, знание правил поможет вам во всех разделах и позволит заработать более высокий балл. Изучение грамматики – дело нелегкое. Если не знаете, с чего начать, предлагаем вашему вниманию несколько полезных советов.

1. Начните с правил

Грамматические правила очень важны, поскольку они объединяют много разных случаев, встречающихся в языке, в несколько групп, что позволяет применять эту информацию в разных контекстах.

Чтобы узнать, на каких правилах вам следует сосредоточиться, пройдите диагностический тест. Например, можно воспользоваться тестом от Oxford University Press, но будьте внимательны: в нем используется британский вариант английского. Всего в нем 100 вопросов, а в конце вы получаете данные о количестве правильных ответов (например, 40% в категории «модальные глаголы»). Соответственно, вам нужно будет работать над теми разделами грамматики, в которых вы наберете меньше всего процентов.

Определившись, с чего начинать, внимательно прочитайте правила и как можно больше примеров к нему. В работе можно воспользоваться следующими ресурсами:

  • GrammarBook.com – На этом сайте подробно описывается каждое правило. Кроме того, есть отдельный раздел о пунктуации. В качестве примеров приводятся простые предложения, доступные для понимания даже на начальном уровне изучения английского.

  • Сайт English Grammar Британского Совета – Здесь после объяснения каждого правила даются упражнения. Сами объяснения достаточно подробные и сопровождаются многочисленными примерами, которые помогают понять, в чем заключается правило.

  • Руководство по английской грамматике на Edufind.com – Еще один умело организованный и подробный ресурс, которым можно воспользоваться при подготовке. Правила здесь разделены на восемь категорий: имена существительные, прилагательные, наречия, определяющие слова, глаголы и времена глаголов, речь, пунктуация и определительные придаточные предложения. Кроме того, на сайте есть бесплатный тест на знание грамматики.

  • «Оксфордское руководство по английской грамматике» – Если вам больше нравится работать с книгами, можно использовать это руководство, охватывающее все аспекты английской грамматики. Его можно скачать бесплатно в формате PDF. Руководство подходит для людей, владеющих английским на уровнях upper intermediate и advanced, поскольку дающиеся здесь объяснения более сложные, чем в онлайн-ресурсах.

Большинство этих ресурсов можно использовать на уровне lower intermediate, поскольку правила зачастую объясняются простым языком. Повторяя выученные правила, полезно заходить на разные сайты.

2. Изучайте правила по очереди

Чтобы понять и запомнить каждое правило, нужно, во-первых, составить собственные примеры с новой конструкцией, и во-вторых, делать упражнения на грамматику.

(а) Нужно составить как можно больше собственных примеров, прежде чем переходить к упражнениям, потому что это помогает лучше понять правило. Посмотрите на готовые примеры и на их основе составляйте свои предложения. Чтобы убедиться, что вы все сделали правильно, попросите преподавателя или носителя языка проверить ваши примеры.

Затем новую грамматику следует потренироваться использовать в письменных заданиях – это легче сделать, поскольку у вас есть время подумать. Самое сложное – научиться употреблять новые конструкции в речи, но это очень пригодится вам в устном разделе TOEFL.

(б) Кроме того, нужно выполнять упражнения для каждого правила после того, как вы составили собственные примеры. Например, для практики можно использовать следующие ресурсы:

  • Сайт English Grammar Британского Совета – На этом сайте есть упражнения после каждого правила. Это очень удобно, поскольку вы можете вернуться к объяснению, если не уверены в своих ответах.

  • English Grammar – На этом сайте есть отдельный раздел для тренировки, так что упражнения не рядом с правилами. Тем не менее, этот ресурс очень полезен, если вы хотите пройти упражнения сразу на несколько правил, чтобы закрепить пройденный материал. Чем больше вы будете тренироваться, тем легче вам будет употреблять разнообразные грамматические конструкции.

  • «Практика – путь к совершенству: английская грамматика для изучения английского как иностранного» – Когда речь идет о грамматике, практика действительно помогает достичь совершенства. В этой книге есть и теория, и упражнения. Правила объясняются по очереди. В конце каждого раздела есть упражнения для тренировки. При подготовке иногда сподручнее пользоваться книгами, особенно тем, у кого есть свой метод маркировки важных разделов.

3. Если сомневаетесь, возвращайтесь к правилам

Изучение грамматики – довольно сложный процесс. Ошибки неизбежны. Если вы уверены, что выполнили задание правильно, но в ключе к нему сказано, что вы ошиблись – перечитайте правило. Просмотрите еще раз свои примеры и составьте несколько новых.

Если даже после этого вам непонятно правило или упражнение, попросите преподавателя объяснить. Если у вас нет преподавателя, попробуйте найти его онлайн. Также можно обратиться за помощью к носителю языка, но помните: грамматику родного языка знают не все – по крайней мере не настолько, чтобы объяснить правила – и многие говорят и пишут с ошибками, даже не осознавая этого.

4. Учитесь на своих ошибках

Вы расстраиваетесь, когда делаете ошибки? На самом деле ошибки – это важный компонент учебного процесса. Поэтому не расстраивайтесь, а воспользуйтесь случаем, чтобы выучить что-то новое или пересмотреть пройденный материал.

Когда будете выполнять упражнения, проверяйте свои ответы с помощью ключей. Обязательно разберитесь, почему тот или иной ответ неправильный. Когда поймете, в чем заключается ошибка, продолжайте практиковаться. В речи и на письме выявлять свои ошибки намного сложнее, поэтому нужно, чтобы кто-то слушал вас, когда вы будете готовиться к секции «Говорение», и проверял ваши сочинения.

Обязательно ведите учет своим ошибкам. Заведите для этого отдельную тетрадь или файл и регулярно их перечитывайте. Это поможет вам не делать одни и те же ошибки снова и снова. Каждая ошибка дает вам шанс углубить свои познания в грамматике.

5. Выделите достаточно времени

Изучение грамматики занимает много времени. Чем больше правил вы выучили, чем больше практиковались, тем лучше будут ваши результаты. Здесь главное – определить, сколько времени в день нужно заниматься грамматикой. Учиться нужно регулярно и настойчиво.

Если на подготовку к TOEFL у вас не так много времени, займитесь сначала основами: временами глагола, существительными, артиклями, прилагательными и наречиями. Затем можно перейти к более сложным вопросам: определительным придаточным предложениям, условным предложениям, сослагательному наклонению и пассивному залогу.

Чтобы эффективно использовать время, которое у вас есть на подготовку, обязательно тренируйтесь после изучения каждого очередного правила. Изучение сухой теории не поможет вам на экзамене, поскольку TOEFL нацелен на употребление языка на практике. Он проверяет, способны ли вы использовать правильные грамматические конструкции в речи и на письме, а не насколько хорошо вы знаете правила.

Количество времени, которое необходимо выделить для ежедневной подготовки, зависит от вашего уровня, объема материала, который вы хотите изучить, а также от вашего графика. Чтобы понять, добились ли вы прогресса в подготовке, задайте себе следующие вопросы:

  • Стал ли я делать меньше ошибок?

  • Чувствую ли я себя увереннее, когда говорю и пишу по-английски?

  • Меньше ли я сомневаюсь перед ответом?

  • Пишу ли я быстрее?

  • Встречаются ли в моих сочинениях более сложные грамматические конструкции?

6. Сделайте подготовку интересной

Грамматика не обязательно должна быть скучной. Можно, например, заниматься в группе и придумывать разнообразные игры с использованием грамматических правил. Условьтесь, что будете общаться только по-английски и что никто не будет обижаться, если ему укажут на его ошибки. Пусть каждый выберет по упражнению на то или иное правило и запишет его на бумажке. Сложите бумажки в коробку и перемешайте. Затем тяните по очереди – пусть один человек выполняет упражнение, а остальные помогают ему, если он что-то делает не так.

Если вы предпочитаете готовиться самостоятельно, можно воспользоваться интересными онлайн-ресурсами.

Когда почувствуете, что уже достаточно хорошо изучили правила, нужно переходить от игр к серьезным действиям. Пройдите тренировочный тест на ScoreNexus, где вместе с результатами вы получите обратную связь. Это позволит понять, над чем вам нужно еще поработать, прежде чем проходить официальный тест.

Главное преимущество изучения грамматики состоит в том, что все, что вы выучили, останется с сами и после экзамена. Да, знание грамматики поможет вам получить больше баллов за TOEFL, но это всего лишь один из способов оценить, насколько хорошо вы владеете английским языком. Знания – это главная ценность. В этом деле нужно практиковаться, практиковаться и еще раз практиковаться. Удачи!

ЗаписьнаподготовкукTOEFLвКиеве

 
blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации