MBA Strategy arrow Эссе arrow Наиболее распространенные типы вступительных эссе для МВА

Наиболее распространенные типы вступительных эссе для МВА


 

Эссе – один из лучших способов оценить абитуриента. Потому этот метод широко используется приемными комиссиями. 

С помощью эссе можно выделить себя среди других соискателей, показать свои сильные стороны и серьезные намерения. Если вы хорошо написали эссе, это примерно на 15% приближает вас к зачислению в бизнес-школу. Предлагаем ознакомиться с типичными вариантами эссе, которые вам могут предложить для поступления на программу МВА.

Эссе о целях 

Написать о своих целях – это одна из самых распространенных задач, которую вы можете получить при поступлении на программу МВА. Благодаря такому эссе приемная комиссия увидит, чем вы мотивированы и какие имеете намерения. Также это позволит понять, чего вы ожидаете от учебы и как будете использовать полученные знания на практике. 

Например, чтобы попасть в Wharton, вам нужно будет написать эссе минимум на 500 слов, в то время, как в Dartmouth Tuck School of Business нужно уложиться только в 300. Если вы выбирали программу МВА в Massachusetts Institute of Technology, то знайте – о целях вас точно спрашивать не будут.   

Альтернативный вопрос может звучать так: почему вы выбрали ту или иную программу МВА?

Эссе о личных качествах, вашей индивидуальности и ценностях

Вариантов тем, которые подходят под эту категорию – огромное количество. Каждая школа использует собственную интерпретацию.   

Некоторые просят, чтобы абитуриент рассказал о себе своим будущим одногруппникам. Некоторые, как, например, Стэнфордская бизнес-школа, хотят узнать, что для вас является самым важным в жизни и почему.  

Не важно, как именно сформулирован вопрос. Каждый из них требует глубокого самоанализа и самокритики. То, как вы ответите на поставленный вопрос, покажет вашу истинную суть и поможет понять, каким человеком вы являетесь на самом деле.   

Популярностью также пользуется вопрос о вашем наибольшем успехе и самом большом поражении. О своих победах чаще всего все умеют говорить красиво, а вот откровенно рассказать о своих провалах – для этого нужно иметь мужество.  

Стоит также заранее подумать над темой о моральной дилемме – о моменте, когда вам пришлось выбирать и этот выбор дался вам нелегко. Такой тип темы для эссе очень распространен.   

Приводим несколько примеров эссе данного типа в разных бизнес-школах:

  • Кellogg School of Management (450 слов): Какие ценности для вас важны? Как они на вас влияют?
  • Yale School of Management (500 слов): Какое самое серьезное обязательство вы на себя когда-либо брали? 
  • Dartmouth Tuck School of Business (300 слов): Какой вы? Расскажите нам о себе.

 

Эссе о влиянии, лидерстве и достижениях

Если вам попадется такой вариант эссе – можно этому порадоваться, ведь у вас появилась возможность рассказать о своем положительном опыте и стратегических намерениях.  

Приводим несколько примеров эссе данного типа:

  • Darden School of Business (200 слов): Расскажите о ситуации, в которой вы имели сильное влияние.
  • INSEAD Business School: Каким вашим достижением вы гордитесь больше всего и почему? 

Видео-эссе 

Это довольно новая практика для большинства бизнес-школ, но видео-эссе встречается все чаще. При его выполнении многое зависит от того, сколько времени отводится на подготовку. Если у вас есть возможность сделать много дублей, просмотреть предыдущие варианты, проанализировать и улучшить видео – это замечательно. Недавно мы писали о том, как записать оригинальное видео-эссе, - эта информация поможет вам разобраться с этим видом задания. 

Но очень часто случается так, что времени для видео-эссе дается минимум и приходится записывать видео  экспромтом. Однако не стоит расценивать это, как недостаток. Ведь такое видео покажет настоящего  вас. Если вам удастся хорошо сымпровизировать - это будет еще одним доказательством того, что вы умеете находить выход из любой ситуации, быстро думаете и принимаете решения.  

Видео-эссе – это также возможность оценить ваше умение говорить по сути и четко формулировать свою мысль. А еще видео позволит понаблюдать за языком вашего тела и почувствовать вашу харизму.  

Приводим несколько примеров эссе данного типа:

  • Massachusetts Institute of Technology – Sloan School of Management (видео записывается заранее): Представьте себя своим одногруппникам за 60 секунд.   
  • Kellogg School of Management (видео-экспромт): Расскажите о ваших карьерных намерениях и о плане их воплощения. Как Kellogg может помочь в достижении ваших целей?  

Конечно, вышеупомянутые темы – это далеко не весь список вариантов вопросов, которые вам могут попасться, но они помогут понять, в каком направлении стоит готовиться. 

Обращаем ваше внимание на то, что консультанты не рекомендуют подавать одно и то же эссе в разные школы, даже если тема похожа. Лучше напишите разные эссе на базе одной истории – это увеличит ваши шансы на успех. 

 По материалам сайта https://e-gmat.com/blogs

 

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации