MBA Strategy arrow GMAT arrow Кому принадлежит GMAT. Часть 2

Кому принадлежит GMAT. Часть 2


Мы продолжаем тему о изменении организации, администрирующей GMAT. Для большинства сдающих тест наиболее болезненными изменениями оказались отсутствие бумаги при сдаче теста, а также 31-дневное правило.

На официальном сайте появилась надпись: "Администраторы теста предоставят вам стирающиеся дощечки. Если вы израсходуете все дощечки, поднимите руку: администратор поменяет ваши на новые. Вы не можете выносить дощечки из комнаты тестирования. После окончания теста вы должны их вернуть администратору".

Именно это предложение вызвало шквал эмоций. Во-первых, писать на дощечках совеем неудобно. Выходит, перед тестом придется не только тренироваться выполнять задания, но и писать на непривычном объекте. Во-вторых, чем писать? Если это обыкновенный карандаш, то не будет ли он ломаться? Если это особый прибор, как им пользоваться? В-третьих, как это отрываться от теста и просить дополнительные дощечки? Однако после того, как изменения вступили в силу, возмущения оказались беспочвенными.

Дощечки оказались ничем более как 5 кусочками желтой ламинированной бумаги, переплетенной спиралью. Странички пронумерованы от 1 до 10 (спереди и сзади). Первая страничка содержит краткую информацию. Страницы 2-10 – пустые со строчками. На каждой странице  - сверху и снизу небольшой отступ, далее – 33 клеточки в ширину и 71 – в длину.

Писать на дощечках нужно специальной черной ручкой. Чернила можно стирать, но Вы этого делать не сможете. Однако если Вы заполнили весь набор, Вы можете поднять руку и попросить другой. Это единственное неудобство – поскольку отвлекаться от теста нежелательно. Впрочем, по опыту очевидцев дощечки заканчиваются после математической секции, а на перерыве можно попросить дополнительные. То же самое происходит с ручкой.

Таким образом, волноваться из-за изменений в черновиках не стоит. У дощечек есть преимущества: на них можно рисовать графики, чертить геометрические фигуры и легко расставлять буквы. Однако к дощечкам нужно привыкнуть, поэтому если у Вас есть возможность, попрактикуйтесь перед тестом.

Другое изменение, повергшее в ужас сдающих тест, это правило 31 дня. То есть, GMAT Вы можете сдавать строго один раз в 31 день, а не в календарный месяц. Это крайне неудобно в том случае, если срочно нужно улучшить результат перед дедлайнами. Кстати, по статистике «приличный» результат получается только на 2-3 раз сдачи. Вы можете отлично знать все стратегии, прорешать множество заданий, но быть психологически неподготовленным. С другой стороны, администраторы теста мотивировали это изменение тем, что результат можно улучшить минимум за 31 день.

Таким образом, поступление необходимо планировать заранее – чтобы оставалось время пересдать несколько раз тест. Независимо от того, сколько раз Вы собираетесь сдавать тест, ни в коем случае не аннулируйте свои результаты. После прохождения теста у Вас будет выбор  - "Report Scores" or "Cancel Scores". Если Вы выберите первое, компьютер посчитает Ваш результат. Если второе – то Ваши результаты сотрутся из системы.  Даже если Вы сдали плохо, а потом пересдадите тест, бизнес-школа оценит Ваше достижение.

Аннулировать результат можно в том случае, если что-либо пошло совсем плохо: например, Вы не успели закончить половину секции.

Теперь вернемся к подготовке. В MBA Strategy подготовка к GMAT занимает от 1 месяца до 2,5. После окончания курса большинство студентов подготовлены к сдаче теста на хороший результат: от 640 и выше. Ключевым фактором в подготовке студента является его или ее самостоятельная работа. Чтобы сдать на высокий результат, студент должен уделять подготовке около 10-15 часов в неделю, то есть около 2 часов в день. Поскольку большинство студентов работают, многие решают сдавать тест через 1-3 недели после окончания курсов. За это время у них есть возможность систематизировать материал и основательно подготовиться к сдаче.

Компания MBA-Strategy
Нужны высокие результаты? Мы поможем! Пишите apply@mbastrategy.com.ua 
 

Как узнать, в какие школы отсылать результат? Во-первых, это должны быть школы, которые Вас интересуют. Даже если Вы сомневаетесь в своих результатах, не выбирайте школы, в которые не собираетесь подавать документы – так называемые запасные аэродромы. Во-вторых, перед тестом просмотрите профайлы интересующих Вас школ. Узнайте, какой минимальный балл они требуют.
Кстати, результаты Вам по почте не пришлют – если Вы, конечно, не сделаете специальную заявку. Ваш результат будет доступен online в течение 20 дней после сдачи экзамена. Когда результат будет готов, Вам пришлют e-mail. 

Контент результата также изменился. Во-первых, он будет включать все результаты за последние 5 лет. Большинство школ обращают внимания на самый высокий результат, поэтому переживать на счет того, что в результате будут обозначены все баллы, не стоит.

На частоту сдачи бизнес-школы все-таки обращают внимание. Если это критическая цифра 5, это может вызвать подозрение в Ваших способностях. Идеально – 2-3 раза за один год.
Как и прежде, Вы сможете отправить результат в 5 школ бесплатно. За дополнительные школы придется доплатить по $28.


blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации