MBA Strategy arrow Мнение бизнес-школ arrow Stanford. Индивидуальные нужды и возможности студентов

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

Stanford. Индивидуальные нужды и возможности студентов


Stanford School of Business объявляет о начале 7 июня масштабной реконструкции своей рейтинговой программы MBA, заставляя задуматься об облике бизнес образования в будущем. Новая программа обучения, которая будет введена в действие осенью 2007 года, отличается двумя нехарактерными для мира MBA идеями: гибкостью и приспосабливаемостью.

В отличие от стандартной программы обучения MBA, которая включает набор обязательных курсов в первый год и выборочные курсы на второй год обучения, новая модель обучения MBA в Stanford предполагает составление программы на основе полученного образования, опыта работы и планов на будущее студента. По словам профессора Stanford Джефри Пфеффера, часто критикующего бизнес образование, грядущее нововведение – самое важное за его 27 лет в школе. «Это сделает студентов более ответственными за свое образование и потенциально более глубоко вовлеченными», - Пфеффер говорит в пресс-релизе.

Хотя программные изменения в бизнес школах не являются редкостью, они часто применяются противоборствующими школами в гонке за повышение количества заявок на обучение. Редкость, что такая школа, как Stanford, - высокого ранга и успешная – внедряет изменения такой амплитуды.

Новая модель является результатом усилий 11 членов профессорско-преподавательского состава, возглавленных профессором Гартом Салонером. Их задачей стал анализ текущей программы и разработка новой модели, которая бы лучше отвечала требованиям будущих бизнес лидеров. После получения комментариев от сотен студентов и выпускников был достигнут консенсус о трёх ключевых моментах: программы не отвечают разнотипному опыту студентов; линейный подход большинства MBA программ не годится для всех; студенты не готовы в достаточной мере ко глобальному бизнес пространству. «Это шаг на пути развития MBA», говорит Салонер.

С учетом данных замечаний, новая программа начинается для студентов с обычных курсов в первой четверти обучения. Базовыми будут пять курсов, призванных поставить фундаментальные вопросы и вовлечь студента, такие как: «Команды и организационное поведение» и «Глобальный контекст менеджмента». В этих курсах широкий спектр философских проблем позволит преподавателям познакомиться со студентами и лучше понять, какая программа им необходима. Классы будут меньше, и студенты будут иметь возможность испытать себя в большей мере, чем это позволяет классическое обучение MBA. «Мы не избавляемся от основ, но считаем, что научим студентов лучше, если вовлечем и заинтересуем больше в самом начале», - говорит Салонер.

Компания MBA-Strategy
Хотите учиться в бизнес-школе Stanford? Мы обладаем уникальным опытом поступления в лучшие бизнес-школы! Консультации,помощь в подготовке эссе, рекомендаций, GMAT, TOEFL,GRE, LSAT? Мы поможем! Пишите apply@mbastrategy.com.ua 

Также, к каждому студенту назначат консультанта, который будет помогать в составлении индивидуального учебного плана. По словам декана Роберта Джоса, новый интерактивный учебный план в паре с консультированием «будет способствовать вовлечению студента в полной мере».

После первой четверти, студенты продолжают обучение по своим программам, которые различны по глубине, интенсивности и осваиваемому знанию. «Мы слышали от студентов, что текущая программа в стиле один-размер-на-всех-годится просто не работает», - говорит Салонер. «Более опытные студенты ощущали недостаток нагрузки, а студенты с ограниченным опытом в бизнесе – избыток её». Новая программа будет учитывать предыдущий опыт и знания студента. Например, студент с глубокими экономическими познаниями и с нехваткой знания финансовых операций будет изучать углубленный экономический курс вместе с другими сильными в этой области студентами и базовый курс по финансовым операциям.

На втором году обучения студенты примут участие в интенсивных недельных семинарах по конкретным темам. Также, им требуется приобрести международный опыт, который может быть в форме обучающей поездки, иностранной стажировки либо студенческий обмен с Tsinghua University в Китае.

Обучая 750 студентов MBA, Stanford имеет сравнительно маленькую программу на фоне других топовых бизнес школ. Это ставит данную бизнес школу в уникальную позицию в разрезе грядущих перемен. «Эти перемены сыграют нам на руку с учетом нашего маленького масштаба», - говорит Салонер. «Их намного тяжелее внедрять школам, которые масштабнее нас».

Новая программа потребует найма дополнительных от 5 до 10% профессорско-преподавательского состава, необходимых для преобразования классов меньших размеров, а также возможной постройки нового здания, более подходящего для нового стиля обучения. «Данная программа нацелена на гибкость прежде всего, и нам необходима такая же гибкость наших возможностей и средств», - говорит Джос, добавляя, что правление школы задумывается о новом студенческом городке, который бы предоставил более широкие возможности в плане меньших залов для семинаров и зон отдыха, по сравнению с большими лекционными залами, характерными для теперешнего здания. План постройки нового здания составлен и будет представлен членам правления в июне.

Несколько лет понадобится, чтобы увидеть что эти перемены принесут школе Stanford и всему миру MBA, но, если волнение среди школ может быть индикатором грядущих перемен, то можно надеяться на позитивные результаты. «Иногда происходят вещи, которые воспринимаются как должное и необходимое», - Салонер говорит. «И это один из таких моментов».

По материалам Business Week

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"