MBA Strategy arrow Мнение бизнес-школ arrow Локальные школы становятся популярными

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

Локальные школы становятся популярными


Локальные бизнес школы в отдаленных регионах мира  постепенно становятся востребованными рекрутерами. Целью получения МВА обычно является карьерное продвижение на управленческие позиции. Это приводит нас к следующему вопросу: какие бизнес школы посещают рекрутеры для найма будущих лидеров? Мы попытаемся ответить на этот вопрос и разобраться в данной интересной теме.

Исследование в 505 компаниях в 30 странах показывает, что список бизнес школ, популярных среди рекрутеров международных компаний, включает, как и стоило ожидать: London Business School, INSEAD, Harvard и Wharton.

Несмотря на наличие таких гигантов, исследование, проведенное Global Top 100 Business Schools 2005 является не рейтингом, а списком бизнес школ, которые предпочитают HR директора для охоты за новобранцами.

Cranfield University School of Management, London Business School и Manchester Business School находятся в десятке самых популярных в Европе источников талантов. Соперниками на европейском континенте являются французские школы HEC и INSEAD, испанские IESE и Instituto de Empresa, IMD в Швейцарии и SDA Bocconi в Italy.

Но рекрутеры постепенно начинают воспринимать также и Центрально-европейские школы. Авторы отчета, Нунцио Какарелли и Мониша Салданха пишут: «За последние два года школы Центральной Европы появились в этом исследовании впервые - Warsaw School of Economics и CEU Business School в Венгрии попали в рейтинг 40 в Европе в этом году, что означает укрепление позиций этих школ в новых странах-членах Европейского Союза и возрастающую важность экономик этих стран для рекрутеров». Спрос на выпускников МВА из Азии также возрастает. «Больше рекрутеров охотно готовы к найму в регионах», пишут Какарелли и Салданха.

Существует также ажиотаж в растущих экономиках востока. «Зарплаты в Китае и Индии могут быть существенно ниже, чем в развитых регионах, но многие выпускники МВА предпочитают работать именно там, пребывая в убеждении, что предпринимательские возможности в таких странах опережают таковые в развитых», - говорят авторы.

«Мы прогнозируем, что найм МВА в Азии, Латинской Америке и Центральной Европе вскоре догонит рынки Соединенных Штатов и Западной Европы», - утверждают авторы.

По материалам TOPMBA.com


 

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"