MBA Strategy arrow Рекомендации arrow Как правильно написать рекомендательное письмо

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

Как правильно написать рекомендательное письмо


 

"Вес" рекомендательного письма (правильность его оформления, конкретика) при рассмотрении экспертной комиссией Вашей заявки может сыграть решающее значение. Для этого в процессе подготовки таких писем необходимо руководствоваться рядом правил. В частности, каждому факту (или личностной характеристике) следует давать подтверждение из реальной жизни.


В этом случае письмо будет нести реальную смысловую нагрузку, которая легко поддается экспертной оценке и сравнительному анализу.

Пример: Сергей М. Является чрезвычайно трудолюбивым человеком.

“Трудолюбивый” - это утверждение, которое надо доказать конкретным примером. Если этого не делать, то данный термин несет лишь абстрактный смысл. Как говорят в народе “пустые слова, вода”. Подтверждением может быть такое предложение: "За время прохождения практики он подготовил 7 научных работ, 5 из которых в последующем получили призовые места на конференциях (желательно перечислить эти конференции)."



Итак, правилом №1 в написании рекомендательных писем является подтверждение фактов и личностных характеристик заявителя конкретным примером из его реальной жизни.

Предлагаем Вам пройти следующий тест:
в левой половине таблицы в графе “факт” описана личностная характеристика гражданина “М”. В правой половине в произвольном порядке изложено его подтверждение. Каждое подтверждение “пронумеровано” буквой алфавита в произвольном порядке. Вам следует выбрать наиболее подходящее по смыслу подтверждение, заполнив простую итоговую таблицу:


ФАКТ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Подтверждение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Внимание! Каждая клеточка предназначена только для одной буквы. Ответ подбирайте максимально подходящий по смыслу! Перед тем, как начать отвечать, прочитайте внимательно весь текст.

Если все ответы будут правильными в графе “подтверждение” в качестве подтверждения Вы получите известное слово. Ему, кстати, и посвящен этот тест!


Факт

 

Подтверждение

1

...является чрезвычайно трудолюбивым человеком...

И

...ежегодно в дни его юбилеев для поздравления собираются все работники, начиная сторожем и заканчивая администрацией...

2

...он очень инициативный, деятельный человек...

К

...в процессе обсуждения его проекта “ZZZ” получил его полное одобрение, собрав все голоса оппозиционных друг другу фракций.

3

...обладает яркими лидерскими качествами, умеет доказать свою точку зрения и убедить в своей правоте слушателя...

Р

...только за время прохождения практики он подготовил 7 научных работ, 5 из которых в последующем получили призовые места...

4

...прекрасно владеет иностранным языком...

О

...с 1991 года читает очень популярный курс лекций на английском языке “Медицинский английский”...

5

...очень тактичный, уравновешенный, открытый к общению с людьми человек, легко вступающий в контакт...

Ц

...ежедневно пробегает до 5 км, опубликовал 4 статьи в средствах массовой информации о вреде алкоголя и табакокурения...

6

...имеет большой опыт международного сотрудничества...

Е

...предложил и реализовал 2 совместных проекта в сфере...

7

...последовательный, настойчивый в достижении поставленной цели, не боится трудностей...

М

...после первых минут общения с ним складывается впечатление, что его знаешь, по крайней мере, несколько лет...

8

...это чрезвычайно дальновидный человек с поразительной интуицией...

Я

...уже в течение 3 лет он получает повышенную стипендию за отличную успеваемость, награжден почетными грамотами “лучший студент года”

9

...он демонстрирует только собранность в критической ситуации, оперативность и правильность принимаемых решений...

Д

...еще три года назад в своей статье “ЗЗЗ” указал на возможность развития неблагоприятных тенденций...

10

...ярый сторонник здорового образа жизни...

Е

...является членом 7 международных Академий, побывал на всех континентах с рабочими визитами по тематике своих исследований...

11

...он пользуется большим авторитетом среди всего рабочего коллектива...

А

...в момент неожиданного возгорания электропроводки первый сообразил, где находится источник короткого замыкания и устранил неисправность...

12

...входит в число лучших студентов с учетом академической успеваемости, не имеет задолженностей по предметам...

Н

...несмотря на прекращение финансирования его проекта “TTT” он изучил существующие фонды за рубежом и получил согласия от организации “К” на продолжение работ...


После завершения теста представьте, что Ваше рекомендательное письмо состоит только из перечисления фактов левой половины таблицы. В этом случае получится то, что называют в народе “лить воду” или “пустая болтовня”. Вот почему очень важно любому факту давать его конкретное подтверждение. Даже если такой факт имел место не только в сфере профессиональной деятельности, но и в быту, в отношениях с друзьями. В принципе такой подход логичен. Ведь если вы не можете дать подтверждение личностной характеристике, значит, она может быть поставлена под сомнение. Лучше вообще не применяйте ее. Помните, “воду лить” проще всего, поскольку набор “крутых” личностных характеристик можно найти сейчас во многих литературных источниках.

 

Полезные советы и типичные ошибки:


Совет

Типичная ошибка

Человек, дающий Вам рекомендацию, должен быть специалистом той сферы деятельности, в области которой вы претендуете на грант.

Рекомендация “высокого начальника”, витающего в высших эшелонах власти, будет “весить” меньше, чем вашего непосредственного руководителя, с которым вы непосредственно и постоянно работаете.

Человек, дающий Вам рекомендацию должен Вас знать на протяжении достаточно длительного времени. Например, 3-5 лет. В конечном итоге, чем больше, тем лучше.

Вы познакомились с иностранным партнером на конференции и знаете его 3 дня. Часто просят таких людей написать рекомендацию. Это глупо.

Оптимальный объем рекомендательного письма должен быть не менее 1 страницы. Объясните дающему рекомендацию правила написания таких писем.

Руководители высокого ранга зачастую дают “комсомольские характеристики” в 1/2 страницы, а не рекомендации с учетом “западных” требований. Такие рекомендации не имеют “веса”.

Обязательно указывайте полные выходные данные человека, дающего рекомендацию: Ф.И.О., место работы, должность, контактный телефон, другие средства связи. Иногда требуется печать учреждения. Всегда требуется его подпись.

Письма от двух совершенно разных лиц печатаются одним и тем же принтером, одинаковым шрифтом, написаны с применением идентичного стиля на одинаковой бумаге. Не указываются детальные координаты дающего рекомендацию.

Если письмо пишется на русском языке требуется приложить его перевод с указанием Ф.И.О. переводчика за его подписью. Практика показывает, что лучше сразу готовить письмо на английском.

Перевод прилагается, но без указания, кто его выполнил или с отсутствием выходных данных переводчика.


Итак, основные правила написания рекомендательных писем известны. Если у Вас все же возникают существенные трудности, то есть вероятность что кандидат либо не достоин участия в конкурсе на получение гранта, либо вы просто его плохо знаете.


По материалам amcenter.by

 

ЗаписьнаконсультациипопоступлениювКиеве
blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"