MBA Strategy arrow MBA карьера arrow Monitor Group. Одна из лучших консалтинговых компаний мира.

Monitor Group. Одна из лучших консалтинговых компаний мира.


Monitor Group является компанией, которая прочно обосновалась на рынке консалтинговых услуг в мире. В рейтинге Vault она занимает пятое место и причин для этого много. В статье представлено описание компании, а также причины, почему ее считают одной из лучших.

Продолжая нашу серию статей о консалтинговых компаниях, хотелось бы уделить внимание этой компании. Направления работы Monitor Group (MG) разнообразны. От консалтинга в сфере маркетинговых стратегий до разработки software. 

Компания была основана в 1983 году группой профессоров и консультантов. Именно поэтому основной целью компании является воплощение в жизнь синергии бизнес и академических решений. Хотя компания считается не очень большой по размерам, MG работает с компаниями из Fortune 500, международными компаниями, а также государственными структурами и неприбыльными организациями. У компании 30 офисов в 23 странах мира.

Monitor Group поделена на 3 группы, каждая из которых работает по отдельному направлению: Action Group, которая работает в сфере консалтинга, Monitor Merchant Banking, работающая в сфере инвестирования и venture проектов (рискованные предприятия. Прим.редактора), а также Intelligent Products Group, которая разрабатывает software продукцию.

MG обязана своими успехами академическому миру. К примеру, один из основателей компании Майкл Потер является профессором Гарвардской Бизнес-Школы, который во многом повлиял на структуру и деятельность компании.

Найм работников

Обычно компания за год нанимает до 50 МВА выпускников, а также выпускников университетов (конечно же, зарплаты отличаются). Но за последние несколько лет рекрутинг уменьшился, и весь найм новых сотрудников сузился до выпускников наиболее престижных университетов.

Для того, чтобы кандидата приняли в компанию, нужно больше чем просто хорошие оценки и знания бизнеса. Для компании главное понять, смогут ли личностные качества человека соответствовать культуре компании.

Как сказал один человек: «Не очень тяжело получить отказ. Ведь представители компании даже до того как начались интервью в университете, уже проконсультировались по поводу Ваших личностных качеств».

Интервью состоит из 2-ух частей: Первая - вопросы по резюме и обсуждение кейса. «Для некоторых эта первая часть может быть решающей», утверждает один источник. «Вам дается 10 или 15 минут на рассмотрения материалов кейса, а затем при помощи консультанта, Вы должны дать ответы на 3 вопроса, которые основаны на этих материалах. Если Вы не умеете перерабатывать быстро полученные материалы, либо не умеете правильно распределять время,  то Вы не пройдете этот раунд».

Вторая часть обычно занимает целый день, и проходит в офисе компании. MG группирует пять кандидатов в команды, которые работают над презентацией кейса. Затем следует упражнение с использованием видео, которое позволяет компании понять какие роли при работе в команде выбирает себе человек. В конце кандидаты еще раз проходят интервью.

Большинство новых сотрудников приходят после летней стажировки в компании. Стажеры участвуют в настоящих проектах, и к ним относятся как к настоящим сотрудникам. К примеру, один бывший стажер, так говорит об этом: « Я делал все то же самое, что и остальные консультанты. Я многому научился, и мне очень хорошо платили. К тому же за время моей стажировки было много социальных мероприятий, таких как поход на бейсбол, экскурсии и т.д.».

Многие консультанты, которые работают в других компаниях, так отзываются о представителях MG: «Мыслители», «Впечатляющий список достижений».
Наверно именно благодаря людям, компания стала одним из лидером.

Сами сотрудники говорят, что «им нравиться именно культура компании, где собрались очень талантливые и умные люди. К тому же постоянно что-то интересное происходит. Большинство из сотрудников не ведут себя как конкуренты, а скорее как партнеры, поэтому все любят общаться и вне работы».

Так как компания является консалтинговой, Вы можете не рассчитывать на рабочий день с 9 до 17.00. Обычно человек в неделю работает от 50 до 75 часов.
Но это намного меньше, чем в сфере инвестиционного банкинга. Monitor Group также нормально относиться к просьбам по поводу уменьшения командировок, если у консультанта есть семья.

За большей информацией заходите на сайт www.monitor.com ,
либо пишите на recruiting_us@monitor.com

Источник: материалы MBA Strategy (“Vault Guide to top 50 Consulting Firms”)

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"