MBA Strategy arrow Виды MBA программ arrow MBA для взрослых - Executive MBA

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

MBA для взрослых - Executive MBA


Executive MBA является МВА программой для том-мененджеров и владельцев собственного бизнеса, у которых за спиной уже 8 и более опыта работы. Зачем им нужен ЕМВА? Из чего состоит эта программа? Сколько она стоит? Чем она отличается от других программ? Ответы на эти и на другие вопросы Вы можете найти в этой статье.

 

Классы EMBA составляются из людей целеустремленных, мотивированных, с сильной подготовительной базой, имеющих определенные жизненные взгляды и представления о бизнесе. Они сами по себе — уже носители ценных знаний.

Руководители высшего звена или владельцы бизнеса, решившие пополнить профессиональный багаж современными знаниями и вывести компанию на международный уровень, отправляются учиться по программе Executive MBA. Она существенно отличается от классической программы Full-time MBA. О разнице между двумя этими курсами можно писать книги, но ограничимся основными моментами. Executive MBA — программа модульная, это значит, что студенты учатся без отрыва от непосредственной работы.

Спорить с тем, что это несомненное достоинство, вряд ли стоит. Традиционные курсы MBA предполагают полное погружение в учебу на год-два, в ряде случаев — переезд в чужую страну, потерю работы и отсутствие гарантий ее нахождения по завершении курса.

Пакеты дисциплин кардинально не различаются, но в Executive MBA нет узкой специализации, упора на финансы, маркетинг или accounting (англ. — ведение бухгалтерского учета). Здесь рассматривается международный менеджмент. EMBA отличает широкий, комплексный взгляд на бизнес. Цель этой программы — научить студентов не техническим навыкам руководства или функциональному управлению в какой-либо отдельной отрасли, а выработке стратегии развития компании.

Исполнительный директор компании по подготовке к MBA Виктория Пралич делает акцент на другом: "EMBA получают люди, которые уже имеют внушительный управленческий опыт. Главное — это знакомство с новейшими общемировыми экономическими тенденциями, разбор реальных бизнес-ситуаций и возможность сразу же применить их на практике".

В топовых школах обучение по этой программе стоит дороже: цены варьируются от $70 до 120 тыс., — тогда как за Full-time MBA придется отдать $60-80 тыс. Это обусловлено, в частности, тем, что студенты учатся не в одном месте, а на нескольких континентах, постоянно перемещаются — из Америки в Азию, затем в Европу.

Выбирают EMBA, как правило, топ-менеджеры крупных компаний и владельцы собственного бизнеса. Их средний возраст равняется 30-35 годам, а опыт работы — около 7 лет. Но сегодня очевидна тенденция омоложения такого рода студентов. Это связано с тем, что люди раньше начинают целенаправленное строительство собственной карьеры, стремительнее продвигаются вперед и быстрее приходят к мысли о необходимости усовершенствовать свои навыки.

Основной целью учащихся по программе Executive, помимо получения новых знаний, является общение с себе подобными, выход на международный уровень бизнеса, что позволяет не зацикливаться на внутрирегиональных проблемах. Несомненный плюс — возможность завести полезные знакомства, ведь классы EMBA составляются из людей целеустремленных, мотивированных, с сильной подготовительной базой, имеющих определенные жизненные взгляды и представления о бизнесе. Они сами по себе — уже носители ценных знаний.

"Конечно, желающих обучаться по этой программе меньше, чем на Full-time MBA, — отмечает Виктория Пралич. — Людей в возрасте за тридцать, которые хотят учиться и вкладывать большую сумму денег в образование, не так много".

Двадцатилетним чисто психологически легче дается такой выбор. Устоявшаяся жизнь и успешно развивающаяся карьера — не лучшие побудительные мотивы к профессиональному самосовершенствованию. Но если сложный выбор будет сделан в пользу Executive MBA, вряд ли выпускник посчитает потраченное на учебу время потерянным. Грамотное использование всех предоставляемых этой формой обучения возможностей открывает перед выпускником необозримые перспективы.

 Согласно опросу, проведенному сайтом http://www.executive-mba.us/ , в десятку лучших программ EMBA вошли:
1. U. Pennsylvania (Wharton)
2. Northwestern (Kellogg)
3. Chicago
4. NYU (Stern)
5. Duke (Fuqua)
6. Columbia
7. Michigan
8. UCLA (Anderson)
9. IMD (Int'l Institute of Management Development)
10. Emory (Goizueta)

 Критерии были таковы:
1. Мнение рекрутеров
2. Профессиональный успех выпускников EMBA программ
3.  Учебная программа

Статья подготовлена на основе статьи из 
executive-mba.us и hrm.ru

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"