MBA Strategy arrow Процесс MBA поступления arrow Аппликационный пакет. Подача документов.

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

Аппликационный пакет. Подача документов.


После того, как Вы проанализировали все  варианты бизнес-школ,  Вы уже можете отправлять Ваши документы. Но во сколько школ можно подаваться? Существуют ли определенные ограничения в количестве бизнес-школ, в которые можно подавать документы? Что обязательно необходимо знать перед тем, как отправлять документы?

Конечно, не существует одного правильного ответа, ведь все зависит от времени на каждый аппликационный пакет и от Вашей подготовки. И все же существуют несколько советов, которыми смогут Вам помочь.

1. Выбирайте бизнес-школу по уровню ее совместимости со всеми Вашими критериями отбора. Пронумеруйте их, и выбирайте школы, которые входят в число первых.

2. Выбирайте бизнес-школу по программам, а не по возможностям Вашего поступления туда. Ваш главный враг – это Вы сами. Ведь если Вы не попробуете подать документы именно в ту школу, о которой мечтали, даже думая, что не поступите, то Вы лишите себя возможности все-таки туда поступить. Надо пробовать!

3. Не существует совершенной аппликационной формы. Ведь есть люди, которые закончили самые престижные университеты, сдали GMAT на 720, работали несколько лет в наиболее престижных компаниях и не поступили… А есть, которые поступают в Гарвард с 600 по GMAT, из неизвестного университета со средними оценками. Каждая школа имеет свои собственные критерии поступления. Но самым главным критерием является именно лидерский потенциал, и личность каждого кандидата.

4. Следует обратить внимание на экзамены GMAT и TOEFL, так как если Вы наберете ниже 600 по GMAT или ниже минимального бала бизнес-школы по TOEFL, то желательно их пересдать.

Поэтому дерзайте, и подавайте документы в те школы, в которые вы хотите! Верьте в себя!

Но если все-таки ответить на вопрос «Во сколько же бизнес-школ подавать документы?», то ответ будет таким. Желательно податься сразу в первую школу в Вашем списке приоритетов и желательно до первого крайнего срока. Ответы обычно присылают в Январе, поэтому в случае отказа, Вы сможете подаваться в другую школу, которая следует по списку.

Так как Вы ограничиваете себя в количестве школ, в которые Вы подаетесь, желательно сделать аппликационные формы качественно. Поэтому будьте профессиональны, потратьте немного времени на понимание того, что же требует бизнес-школа, постарайтесь написать эссе, которое полностью ответить всем критериям и ожиданиям школы.

Удачи при поступлении!

Источник: «Getting the MBA Admission edge»


blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"