MBA Strategy arrow MBA интервью arrow Стаж работы перед бизнес-школой

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

Стаж работы перед бизнес-школой


В то время, как многие американские бизнес-школы разрешают подаваться на МВА программы сразу же после выпуска из университета, не все в мире бизнес-образования с этим согласны. Ник Барнивиль из Smurfit School считает, что это приведет к обесцениванию МВА образования.


Барнивиль работал в Smurfit начиная с 2005.  До этого он пять лет проработал в INSEAD, и имеет стаж работы в маркетинге, бизнес развитии, и языковых переводах.

Ник дал интервью журналу BusinessWeek.com о требованиях к поступлению в МВА школы.

 
Некоторые бизнес-школы, такие как Harvard, Stanford, и Wharton, с недавнего времени начали запускать МВА программы, куда они привлекают все больше молодых людей, закончивших недавно университеты. Почему Ваша бизнес-школа не следует этому примеру?

  

Вся суть МВА диплома – это получение необходимых знаний, не только посредством изучения предметов, но и посредством общения между сокурсниками. Каждый приходит на МВА программу со своим опытом работы, из разных индустрий и компаний. Именно посредством общения, обмена знаний и опыта происходит основное обучение МВА студентов. Поэтому мне кажется, людям уже чего-то достигнувших в жизни, с определенным опытом работы  будет неинтересно общаться с людьми, которые только что закончили университет. К тому же, работодатели также мало интересуются людьми без опыта работы, даже если у человека есть МВА диплом.

  

Тогда почему многие школы приглашают недавних выпускников университетов?

  

Существует очень сильное соревнования среди бизнес-школ за лучших выпускников. К тому же существуют другие магистерские программы, которые не требуют опыта работы, к примеру: те, которые открываются медицинскими или юридическими школами. Поэтому, часто именно они забирают на свои программы наиболее талантливых людей. Правда, все зависит от целей самих студентов, но довольно часто люди поступают на те программы, куда они сразу могут пойти учиться после учебы. Еще одна причина, - это свободные места. Именно поэтому, бизнес-школы снижают требования к поступающим в вопросе опыта работы.

  

Конечно – эта стратегия достаточно эффективна, но я с ней не согласен. Я вижу в ней некоторый цинизм. Ведь, по сути, после окончания бизнес-школы молодые люди попадают на рынок труда, и именно тот факт, что у них был очень маленький опыт работы или вообще никакого, помогает бизнес-школам подниматься в рейтингах, ведь заработная плата подобных выпускников поднимается в несколько раз.

 
Некоторые люди, достигнувшие определенных успехов в бизнесе, не хотят останавливаться, прерывать свою карьеру и идти на МВА программы. Не кажется ли Вам, что лучше брать выпускников университетов именно тогда, когда они еще могут посвятить время учебе?

  

Некоторым людям действительно не нужно получать МВА диплом. Бизнес-школы должны это понимать. МВА не для всех. Некоторые люди вполне удовлетворены своей карьерой, бизнесом. МВА же помогает тем людям, которые хотят поменять свою карьеру, структурировать знания, расширить свои возможности.

  

Есть ли у Вас студенты, которые пришли в бизнес-школу сразу же после университета?

В Европе ситуация несколько отличается от Американской.  У нас существует около 15 разных магистерских программ, поэтому студенты могут выбрать именно то, что подходит им по всем критериям.
 
Мне кажется, что самой большой трудностью для бизнес-школ является обновления полфолио тех программ, которые они предлагают. Намного тяжелее открыть новые МВА программы для новых сегментов ранка, чем просто приглашать на уже существующие более молодых студентов.

  

Как рекрутеры реагирует на эти изменения?
 
Если рекрутеры будут думать, что МВА - это всего лишь дополнение к университету, а не то, что МВА на самом деле является, то тогда – это будет большим ударом по имиджу МВА образования в целом. Ведь бизнес-образование – это  структуризация опыта и знаний людей, работающих в бизнесе, на управленческих позициях, а не просто предоставление общих знаний по экономике.

 

По материалам businessweek.com

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"