MBA Strategy arrow Интервью MBA студентов arrow Олеся Струк. INSEAD. Часть 1

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

Олеся Струк. INSEAD. Часть 1


Недавно, Олеся Струк поступила в одну из лучших бизнес-школ Европы и мира - INSEAD. В интервью, которое она специально дала для MBA strategy, Вы узнаете о ее первых впечатениях о бизнес-школе, о том, как она поступала, и почему выбрала именно эту МВА школу.

MBA Strategy: Расскажите немного о Вашем профессиональном опыте, а также о причинах Вашего стремления учиться на МВА программе?

Олеся Струк: Я начала свою карьеру в маркетинге компании Крафт Фудс. Это был замечательный опыт в одной из лучших компаний в секторе Consumer Goods в Украине и в мире.  У меня была возможность вести проекты ведущих брендов Крафт в Украине и управлять кросс-функциональными междуранодными командами. Особенно мне нравились проекты по развитию бизнеса - определение стратегии роста, разработка новых продуктов и написание бизнес-планов по их реализации. Я решила, что МВА-образование даст мне доступ к лучшим практикам стратегического, финансового планирования и лидерства для моего дальнейшего карьерного развития в этом направлении, и поэтому поступила в INSEAD.

MBA Strategy: Какие факторы надо принимать во внимание, решая, следует ли учиться на МВА?

Олеся Струк:. Самое главное при принятии решения, это четкое понимание, какие цели вы преследуете. До поступления на МВА программы, нужно иметь перечень шагов, которые Вы планируете сделать после МВА.

Вы должны понять, зачем Вам необходимо МВА образование. Вы хотите быть предпринимателем? Завести полезные контакты? Получить практические знания? Найти потенциальных партнеров, инвесторов?  Вы хотите изменить карьеру? У Вас должно быть четкое понимание того, в каком направлении Вы хотите двигаться. Если Вы просто хотите получить знания, то - это неправильно. Идти в бизнес-школу нужно с четкой практической целью.

Хорошее образование можно получить и в разных других организациях и компаниях: университетах, на тренинговых программах. Да, уровень образования будет не такой высокий как на лучших МВА-программах, но для практического применения часто достаточный. МВА же может стать инструментов достижения Ваших целей.  К примеру, если Вы хотите поменять карьеру, тогда МВА является хорошим промежуточным шагом к этой цели. Но надо понимать, что немедленное изменение карьерного пути даже после МВА трудно. Например, если человек раборал в финансовом планировании, после MBA получить позицию маркетинг-менеджера очень трудно. Для этого нужно будет сдельть промежуточный шаг, напримег, менеджмент - консалтинг. На самом деле, многие не совсем это понимают. Сейчас значительная часть людей, которые едут на MBA хотят изменить свою карьеру, но четкого понимания, как это осуществить у них нет, и поэтому некоторые из них потом разочарованы, что МВА не оправдала ихних ожиданий.
 
MBA Strategy: Расскажите о Ваших критериях выбора бизнес школы

Олеся Струк: Я выбирала бизнес-школу по нескольких критериям. Во-первых, я хотела учиться в Европе. Во-вторых, программа должна была быть именно одногодичная, так как я была не очень готова оторваться от бизнес среды на дольшее время. На мой взгляд, это вообще актуально в Украине и в России, так как многое меняется очень быстро, и люди просто не хотят пропускать определенные возможности. Моим третим критерием была конечно позиция бизнес-школы в мировых рейтингах. Но вместе с тем, я собирала разную информацию о программе, смотрела на подход школы к формированию классов, на статистику работы послу окончания.  В дизайне прогрммы INSEAD мне очень понравилась ее динамичность, ориентация на предпринемательство и интернациональность. Одно из самых больших преимуществ школы - ее diversity, ведь здесь представлены более 60 национальностей. Люди приезжают из самых разных стран мира. Тут действительно можно познакомиться с многообразием культур и завести много интересных и полезних контактов. 

MBA Strategy: Как Вы готовились к поступлению в бизнес-школу?

Олеся Струк: О бизнес - школе нужно начинать думать как минимум за год, ведь есть очень много факторов, которые нужно обдумать, и все взвесить. За год нужно просмотреть разные МВА программы, подходы бизнес-школ к преподаванию, просмотреть рекрутинг за предыдущие годы. Также обязательно советую пообщаться с людьми, которые там учаться сейчас и с выпускниками.  Просите контакты выпускников у бизнес-школы и обращайтесь к ним за информацией и советом. Я, например, контактировала с несколькими выпускниками. Между прочим, они все сейчас находятся в разных странах мира в компаниях разного профиля, и для меня это тоже был большой показатель разнообразия возможностей, которую предоставляет INSEAD МВА.

У меня не было очень четкой системы подготовки. Я не посещала никакие курсы, так как для себя я решила готовиться самой. Мой самый главный совет подготовки к экзаменам – это ежедневная практика. Ведь именно так вы сможете развить в себе интуицию на правильные ответы в тестах. Я начала готовится за пол года, но только в последний месяц проводила интенсивную подготовку. Что касается эссе, то структуру написания можно потренировать при помощи различной литературы, которой сейчас очень много. Самое главное – это понять, что же именно ищет бизнес-школа в своих будущих студентах, какие критерии она считает приоритетными.

Человеку нужно пройтись по всей своей биографии и выбрать те вещи, которые и будут соответствовать определенным критериям бизнес-школы. Также советую выбирать что-то особенное в своей биографии, что будет выделять тебя среди другий аппликантов. К примеру, во время работы финансистом человек снял фильм, или еще во время учебы запустил успешный бизнес-проект. Также определите для себя цели, ради которых Вы идете на МВА программу. Международный опыт или просто профессиональные знания – слишком банальные цели, этого будет недостаточно. Опишите Ваше видение будущей Вашей жизни и карьеры. Четкое понимание апликантом своих последующих шагов являеться важним критерием при отборе кандидатов в бизнес-школу.

Продолжение следует...

Компания MBA Strategy благодарит Олесю за интересные и полезные ответы на наши вопросы.

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"