MBA Strategy arrow Процесс MBA поступления arrow Интервью в бизнес-школу

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

Интервью в бизнес-школу


Интервью в бизнес-школах – это шанс выделиться, единственная возможность дать бизнес-школе увидеть за всеми эссе , результатами тестов GMAT и TOEFL , и рекомендациями - живого человека. В этой статье вы прочитаете советы и рекомендации по прохождению интервью.

 



Готовиться к интервью нужно очень серьезно: если эссе и рекомендации можно переписывать много раз, добиваясь все лучшего качества, то интервью проходят лишь один раз, поэтому у вас не будет возможности его повторить или исправить. Отказ от интервью расценивается как недостаточный интерес к школе. Ни в коем случае не делайте этого, если нет действительно убедительных объяснений: слишком большое расстояние, работа над проектом на отдаленном острове и т.д. Исключение составляют патологически стеснительные люди, кто в неблагоприятных условиях теряет способность говорить. Им следует улучшать свои навыки общения. Во время интервью не пытайтесь “отделаться”, поставьте себе цель добиться положительных результатов. Вас будут оценивать, исходя из ваших прошлых достижений и успехов - считается, что они служат залогом вашего процветания в будущем. Подход к интервью и его значимость в процессе приема также определяется конкретной школой. Поэтому лучший способ произвести благоприятное впечатление на приемную комиссию – составить план интервью заранее, тщательно подготовиться, учитывая советы «что надо делать и чего желательно избегать».

Интервью могут проводить члены приемной комиссии, студенты второго года обучения или выпускники, очно или по телефону. Существует много различных мнений о приоритетах того или иного способа прохождения интервью, ниже мы приведем общий список не столько по значимости для школы (для каждой он, во-первых, будет свой, а во-вторых, многое зависит от кандидата), а по перечислению.

· Интервью с представителем приемной комиссии в кампусе бизнес-школы. Пожалуй, самое накладное, но и самое полезное со всех точек зрения: поездка позволит вам лучше познакомиться с бизнес-школой, принять участие в занятиях, почувствовать ее дух. Если есть возможность посетить страну и пройти интервью в нескольких школах, постарайтесь построить свой маршрут от наименее сложной к наиболее, это позволит отточить свои навыки и чувствовать себя наиболее уверенно под конец путешествия.
· Интервью с представителем приемной комиссии во время его визита в ваш город (в рамках World MBA Tour или отдельной презентации).
· Интервью с представителем приемной комиссии или выпускником в другом городе. Чаще всего это оказывается Лондон – если вы не можете слетать в Штаты и не имели возможности встретиться во время выставок, то этот бизнес-центр Европы вы уж наверняка сможете посетить.
· Интервью с выпускником в вашем городе.
· Интервью с представителем приемной комиссии по телефону. Пожалуй, самое сложное – вы не имеете возможности видеть собеседника, понимать реакцию на ваши ответы и использовать в полной мере свое обаяние. Как видите, практически все плюсы интервью теряются

Советуем вам внимательно изучить все публикации о школе и информацию, предоставляемую самой школой. Крайне нежелательное впечатление производит кандидат, спрашивающий интервьюера об особенностях программы МВА. Излишне говорить, что готовиться к интервью нужно заблаговременно. Хорошо, если у вас есть возможность потренироваться давать интервью. Можно использовать аудио и видеотехнику, так вам будет наглядно видно, что следует усовершенствовать. Полезно также задать себе следующие вопросы:

1. Какое мнение о себе вы хотите составить? Какое впечатление желаете произвести? Какую дополнительную информацию вы предоставите на рассмотрение, отличную от той, что уже есть в Application Package?
2. Как сосредоточить внимание на сильных сторонах характера? Как говорить о недостатках?
3. Как показать, что вы много знаете об этой школе и действительно хотите стать ее частью? Что вы сможете привнести, чему от вас научатся одноклассники?
Обычно интервью длится 30-60 минут, за это время интервьюер должен оценить кандидата по тем параметрам, которые не проявляются на бумаге - в пакете документов. Как правило, интервью проходят на английском языке, однако если вы в Application Form заявляли о знание второго иностранного, будьте готовы, что в любой момент интервьюер может прейти на упомянутый вами язык.

Очень важны первые минуты интервью (составляется мнение о вас). Интервью начинается с приветствия (улыбка, рукопожатие). Затем вам задают несколько незначительных вежливых вопросов (легко ли нашли дорогу, как погода и.т.д.), также возможны комментарии насчет школы. Только после этого последуют серьезные вопросы об образовании, опыте работы, ваших целях, личной жизни. Вот список типичных вопросов:

Расскажите о себе.
Какие у вас карьерные устремления?
Зачем вам МВА?
Почему вы хотите учиться в нашей школе?
Что (уникальное) вы привнесете в программу? Или Почему нам следует принять именно вас?
Какие у вас достижения?
Ваш самый памятный провал?
Эти вопросы задают всем. Вопросы лично для вас будут задаваться на основе вашего резюме. Если в нем есть временные пробелы, вас могут спросить, чем вы занимались в этот период. Вопросы задают либо прямо, либо косвенно. Например, есть несколько вариантов выяснить степень вашей независимости.
“Какое количество наблюдения и контроля вы предпочитаете?” или:
“Какие отношения были у вас и вашего босса? Устраивали ли они вас?”

Когда задают вопросы общего характера, желают узнать, умеете ли вы дать хорошо построенный ответ, организовать свои мысли. Будьте готовы подкреплять свои слова конкретными примерами из жизни. Если сказанное вами покажется интервьюеру неправдоподобным или сомнительным, он станет спрашивать об этом подробнее. Не лгите. Отнеситесь к интервью как к приятному диалогу. Когда у интервьюера не останется к вам вопросов, настанет ваша очередь. Лучше иметь наготове 3-5 вопросов (причем в голове, не на бумаге). Например, такие: “Будут ли в следующем году преподавать те или иные профессора? Если нет, то кто их заменит? Планируется ли развитие программ обмена с европейскими или азиатскими школами (можете рассказать, почему заинтересованы в изучении дополнительных регионов)?” и т.п.

В заключение поблагодарите интервьюера, улыбнитесь, пожмите друг другу руки. После интервью обязательно пошлите Thank you letter человеку, с которым вы общались! Это не просто дань вежливости, это некая установленная форма общения кандидата и представителя школы, поэтому позаботьтесь заранее о том, чтобы получить электронный адрес интервьюера.

Советы практического толка:

Хорошенько выспитесь.
Плотно поешьте, чтобы зарядиться энергией.
Предварительно выясните точное время и место проведения интервью (и как туда добраться).
Приехать на интервью лучше загодя, чтобы не торопиться и не нервничать.
Если есть возможность – постарайтесь узнать максимум об интервьюере заранее.
Возьмите с собой копии документов, которые отправляли в бизнес-школу, брошюры своей компании.

Во время интервью главное – оставайтесь собой!

Удачи!

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"