MBA Strategy arrow Masters & PhD arrow GRE vs. GMAT: борьба за место под солнцем

GRE vs. GMAT: борьба за место под солнцем


Тест GRE начал активные поиски, дабы занять достойную нишу в тестинговой сфере влияния GMAT. Может ли альтернативный тест сломать монополию GMAT в топ бизнес-школах? Об этом, о различиях и сходствах между этими двумя тестами, а также об их соответствии требованиям бизнес-школ и пойдет речь в этой статье.


В то время как сдача GMAT теста, который находится под управлением Graduate Management Admission Council (GMAC), является «освященным веками ритуалом»  прохождения в топ бизнес-школы для практически всех поступающих туда студентов, организация Educational Testing Service (ETS), которая занимается администрированием GRE, прицеливается на прибыльный рынок поступления в бизнес-школы путем укрепления там GRE, который больше используется университетами как альтернатива GMAT.

GMAT (англ. Graduate Management Admissions Test) - стандартизованный тест для определения способности успешно обучаться на бизнес-курсах. GMAT используется наиболее уважаемыми школами бизнеса по всему миру, как один из критериев отбора, чаще всего для приёма в программу MBA.


ETS обращает внимание на ряд преимуществ использования GRE как необходимого теста при поступлении в бизнес-школу: наличие большего количества тестинговых центров, в которых сдается тест, по всему миру; GRE более доступный чем GMAT; он дешевле (стоимость сдачи GRE - $140, стоимость GMAT - $250, что в прошлом году принесло прибыль GMAC в размере $80 млн.); статус GRE как основного теста для других университетских программ может привлечь больше аппликантов, наличие которых «требуют» школы – женщины, меньшинства, кандидаты с гуманитарной образовательной основой.


"Ловить рыбу в озере GRE"


«Как только они поймут, что нет необходимости сдавать еще один тест, чтобы податься в ту или иную бизнес-школу, они будут исследовать новые возможности»,  - утверждает Дэвид Пейн (David Payne), глава GRE программы в ETS.

GRE (англ. Graduate Record Examination) - экзамен для поступающих в аспирантуру. Это тест также необходим для поступления на магистерские (graduate) программы американских вузов. Университеты требуют сдачу этого экзамена для того, чтобы определить характеристики и качества каждого аппликанта.


GMAC, который, начиная с 1954 года, позиционировал GMAT как основной стандартизированный тест при поступлении на MBA программу, видет данную ситуацию немного по-другому. Президент GMAC Дэвид Уилсон (David Wilson) допускает, что разрешение введения GRE в процесс поступления в бизнес-школу может только расширить общий фонд аппликантов, а больший резерв – это не обязательно лучшее решение, утверждает он. - «Если бы время было неограниченным, то больший размер экземпляра был бы более приемлемым. Но так как время является ограниченной величиной, то необходимо быть уверенным, что ты ловишь рыбу в том озере, в котором есть рыба, пригодная для употребления», - говорит Уилсон. – «Существуют ли школы, которые ловят рыбу в озере GRE? Безусловно. Но мы до сих пор не увидели результатов. Мы считаем, что наш продукт - более сильный и качественный».


Неясным остается вопрос относительно того, сколько школ принимают тест GRE либо учитывают его. ETS говорит, что они не ведут соответствующую статистику. Среди тех, кто уже «ловит рыбу в озере GRE», есть несколько топ бизнес-школ, а именно Stanford и MIT’s Sloan School of Management. В 2006 году они заявили, что будут принимать  и учитывать баллы этих двух тестов в процессе поступления. Но монопольная политика GMAC на рынке усложнила этот процесс. Политика членов совета данной организации говорит о том, что сдача теста GMAT как части процесса поступления является минимальным критерием для каждой школы-члена GMAC, каковыми являются Stanford и MIT.


Тестинговые политики


За пределами маркетинга ETS работает над улучшением GRE в контексте того, как говорит Пейн, чтоб тест становился более подходящим для бизнес-школ. Он планирует собрать фокус-группы с деканами бизне-школ для обсуждения использования GRE. Несколько изменений в тест уже внесены. Изменения включают в себя замену секций антонимов и аналогий на добавления к секции чтения, в которой проверяются больше способности умозаключения, нежели использование словарного запаса вне контекста. Математическая часть будет включать больше заданий на интерпретацию данных и реальные проблемы в мире, что опять же сделает его (тест) «ближе» к бизнес-школам.


Наверное, самым сильным изменением будет присоединение в 2009 году к тесту измерения «soft skills», которое называется Personal Potential Index (PPI). PPI обеспечить состоящую из 6 частей оценку, завершенную и подтвержденную внешними референтами, которые будут в баллах оценивать знания и креативность, коммуникативные способности, работу в команде, гибкость, планирование и организацию, этику и честность.


Открывая двери


В то время как исследования GRE на предмет возможности измерения будущего успеха в бзнес-школе по сравнению с объемами тех данных, которые собрал GMAT за годы своего существования, члены приемных комиссий все-таки не отталкивают возможности присутствия теста как альтернативы в будущем.
 
«Я не уверенна, что существует всего один тест, способный оценить возможности студента добиться успеха в бизнес-образовании», - говорит Роуз Мартинелли (Rose Martinelli), глава приемной комиссии в Chicago GSB, которая принимает GRE в исключительных случаях, к примеру, когда аппликант не имеет доступа к тестинговому центру GMAT. – «Я думаю, что там может быть что-то исследовано»,  - добавляет Маринелли. – «Это может действительно открыть двери для студентов, которые мы не видим».


Сравнительная таблица

GRE

GMAT

Quantitative Section

Time

45 min

75 min

Question Types

Word Problems
Quantitative Comparison

Word Problems
Data Sufficiency

Verbal Section

Time

30 min

75 min

Question Types

Analogies
Antonyms
Sentence Completion
Reading Comprehension 

Critical Reasoning
Sentence Correction
Reading Comprehension

Writing Section

Time

75 min

60 min

Question Types

Issue Task
Argument Task

Analysis of Issue
Analysis of an Argument


Материал подготовила Екатерина Гридина,
на основе businessweek.com

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации