MBA Strategy arrow Masters & PhD arrow Интервью с Анатолием Нагорным. Cranfield, class 2008

Интервью с Анатолием Нагорным. Cranfield, class 2008


Анатолий Нагорный, 21 год. В 2006 году окончил Одесский национальный морской университет. Сейчас учится в Cranfield University (30ое место в рейтинге MBA школ по версии FT.com) на программе MSc in Logistics and Supply Chain Management. Длительность программы – 11 месяцев, с 24 сентября 2007 года по 5 сентября 2008. Находясь уже на обучении, получил стипендию от компании Maersk Logistics, одной из ведущих компаний в сфере логистики.


MBA Strategy: Анатолий, почему именно логистика?

Анатолий: Я родился в семье моряка, и это для меня с детских лет было близкой темой. В университете учился на специальности, связанной с морским транспортом и логистикой, моя дипломная работа также была связана с логистикой. Соответственно, после окончания университета я решил продолжать строить карьеру в этой области.

MBA Strategy: Анатолий, расскажите, почему Вы выбрали именно эту школу и, соотвественно, эту программу?

Анатолий: Я искал курс по логистике. На самом деле, на рынке магистерских программ предложений по данному направлению очень мало, а значительная часть тех, которые доступны, слишком общие и сырые. В этой же школе курс по логистике преподается уже больше 20 лет, а также выполняется огромное количество исследований, многие из которых потом находят применение в реальных компаниях. Фактически, курс логистики в Cranfield’е является одной из двух наиболее развитых и престижных программ по логистике. Вторая программа представлена в MIT, но она несколько другого уровня, так как требует 8-летнего профессионального опыта для ее прохождения. Поэтому, когда в своих поисках возможностей для продолжения обучения я обнаружил Cranfield, никаких вопросов уже не оставалось.

MBA Strategy: Как протекал процесс поступления?

Анатолий: Для поступления не нужно было сдавать никаких специальных экзаменов, связанных с предметом. Нужно было прислать application, заверенные нотариально переводы диплома и других документов, и написать эссе. В целом, достаточно рутинные и технические вещи.

Немного хлопотно, конечно же, было переводить все дипломы, заверять их у нотариуса, и т.д – пришлось хорошенько побегать :). Что касается эссе, его тема была достаточно стандартной – нужно было ответить на вопрос, почему я хочу именно в Cranfield, и почему им стоит выбрать качестве своего студента именно меня.

Гораздо больше усилий, безусловно, потребовала подготовка к сдаче GMAT и TOEFL, в чем мне немало помогла ваша компания. Мои результаты: GMAT – 720, TOEFL iBT – 112.

MBA Strategy: Анатолий, опишите, пожалуйста, Ваши первые впечатления от школыcranfield.jpg

Анатолий: Школа Cranfield расположена в довольно интересном месте. С одной стороны – всего лишь в 40 минутах езды от Лондона, а с другой – оказывается, в 40 минутах езды от Лондона есть такие места, где кроме школы вообще ничего нет :). Вокруг одни поля, на некоторых из них пасутся овцы, в частности на том, которое находится напротив дома, где я живу. Я приехал сюда на несколько дней раньше начала курса, гулял, осматривал местность, дышал свежим воздухом. Больше делать было нечего :).

Что же касается атмосферы в школе, то в 99% студенты - это совершенно нормальные, доброжелательные, интересные для общения люди. Преподаватели в школе предпочитают скорее неформальную манеру общения. Они всегда показывают нам, что с ними можно общаться сколько угодно, если в этом есть необходимость и интерес. На лекциях атмосфера достаточно неформальная и, возможно поэтому, комфортная. 

О самом курсе можно сказать, что полезной информации море. У нас часто читают лекции guest speakers, которые работают в сфере логистики в реальных компаниях, многие из которых всемирно известны. Что касается постоянных преподавателей, то послужной список многих из них (исследования, книги, консультационная деятельность и прочее) просто поражает, а пара профессоров – вообще всемирно известные гуру логистики. Таким образом, впечатления от курса самые лучшие. Кроме того, в этом университете нету undergraduate курсов, он специализируется на программах от магистерских и выше (MBA, PhD и т.п.). Это позволяет сделать обучение очень сфокусированным и идущим в ногу с реальными потребностями рынка и индустрии.

MBA Strategy: Анатолий, насколько нам известно, Вы получили стипендию от компании Maersk Logistics. Не могли бы Вы рассказать об этой стипендии и процессе ее получения более подробно?

Анатолий: Эта стипендия не является университетской стипендией, она давалась уже после поступления, в процессе обучения.

Компания Maersk Logistics, принадлежащая к холдингу A.P. Moller-Maersk Group, является одним из лидирующих логистических операторов. В том числе в группу входит Maersk Line – контейнерный перевозчик номер один в мире, – а также несколько других крупнейших подразделений, владеющих нефте- и газодобывающими платформами, танкерным флотом, портовыми терминалами и т.д.

Стипендия уже не первый год присуждается студентам данной программы. В конкурсе автоматически участвовали все 45 человек нашего курса. Отбор потенциальных стипендиатов проходил в 3 этапа. На основании нашей успеваемости и наших CV из 45 человек класса были отобраны 13 (список отобранных не оглашался). Затем представители Maersk Logistics приехали к нам на кампус, сделали презентацию компании и этой стипендии. Таким образом они увидели класс живьем, пообщались с нами после презентации, посмотрели кто заинтересован, а кто не проявляет особого интереса к компании. Затем они сократили свой список с 13 до 7 человек – после чего огласили этот список. Эти 7 человек должны были пройти серию интервью и серию тестов, стандартных для этой компании при поступлении на работу. Первый, математико-логический тест, который мы сдавали, был довольно быстрым – 50 вопросов на 12 минут – GMAT даже и не снилось :). Второй тест – связан с психологическим портретом стипендиата, который определяет подсознательные склонности человека. Далее следовало интервью. По результатам тестов и интервью одному из 7 человек присудили стипендию, и им оказался я.

Помимо денежной премии в размере «евросоюзной» tuition fee, стипендия включает в себя разработку дипломного проекта в Maersk Logistics, а также возможность работы в компании после окончания обучения.
obj_pls_image.jpg
Я планировал поработать пару лет за границей после окончания обучения. Стипендия была в этом контексте приятным сюрпризом. Она дала уверенность в том, что все это успешно реализуется.

MBA Strategy: Анатолий, расскажите поподробней о самом курсе обучения и его структуре.

Анатолий: Курс разделен на 3 term’а. Первый term длится с конца сентября до конца года, второй  - с начала января до конца марта, третий – с апреля и до окончания курса, он посвящен именно написанию диплома. В первом term’е у нас было 11-12 предметов, по каждому из которых нужно было написать одну или две письменные работы (типа наших курсовиков), объемом от 1500 до 3000 слов каждая. То есть нагрузка была достаточно серьезной. Также в середине и в конце term ‘а были 3 экзамена по математическим дисциплинам, таким как бизнес-статистика, прогнозирование, численные методы и т.д.

Наш курс состоит 45 человек. Он изначально не разбивается ни на классы, ни на группы. Если преподаватель во время лекции желает дать определенное групповое задание или кейс, то он по своему усмотрению (или по каким-то другим критериям) разбивает курс на группы. 

Таким образом, состав групп в первом семестре не был четко определен. Во втором же семестре ситуация поменялась. Связано это частично с тем, что половина предметов у нас сейчас – это electives (предметы по выбору), хотя общее количество предметов почти не изменилось – их стало 10.

Плюс появился и так называемый group project, для которого нас на постоянной основе разбили на группы приблизительно по 5-6 человек каждая. Суть группового проекта состоит в том, что группа получает проект из реально существующей компании и выполняет его в соответствии с потребностями, целями и ограничениями компании. Моя группа, к примеру, делает проект для компании Avon. Наш проект заключается в том, чтобы разработать комплекс мероприятий по реорганизации в одном из подразделений Avon. По сути, Avon использует нашу группу в качестве консалтинг-команды. Все абсолютно реально – реальные люди, реальная реорганизация, реальные усилия для решения реальных проблем. Мы регулярно посещаем компанию, общаемся с руководством, чтобы разработать оптимальное решение.

У каждой группы курса свой проект для различных компаний, таких как 3M, Coca-Cola, DHL, Electrolux, ALPS, Mini-Clipper.

MBA Strategy: А хватает ли времени на развлечения? Что в плане развлечений Вам может предложить Cranfield?

Анатолий: В университете достаточно много «кружков по интересам», примерно 30-35, - это все, что можно себе представить, начиная от боевых искусств и заканчивая мотоспортом, авиамоделированием и танцами.

Также периодически университет организовывает различные вечеринки и развлекательные поездки. К примеру, на днях университет организовывает поездку в Лондон для празднования Нового Года по восточному календарю.

Лично у меня свободного времени практически нет – все время сейчас уходит на групповой проект по Avon и основные занятия. Мы везучие  - нам попался самый трудный проект :). 

MBA Strategy: Каковы Ваши дальнейшие планы после окончания обучения?

Анатолий: На данный момент, я планирую поработать в Англии несколько лет после окончания учебы. Достаточно велика вероятность, что это будет Maersk Logistics. Ну, а в дальнейшем я планирую возвращаться домой, в Украину. Возможно, даже работать там в той же компании.

MBA Strategy: Анатолий, в завершении нашей беседы что бы Вы хотели пожелать тем, кто стремиться поучится заграницей?

Анатолий: Самое главное – это не бояться пытаться предпринимать активные действия и ехать учиться за границу. На самом деле, это гораздо более возможно и доступно, чем может показаться на первый взгляд. Даже в случае финансовых трудностей, есть очень немаленькое количество стипендий, которые могут решить этот вопрос. Главное  - это не останавливаться и двигаться в этом направлении – и тогда все получится!

Материал подготовила Екатерина Гридина

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации