MBA Strategy arrow Эссе arrow Эссе - очерк вашей жизни: Лидерство

Эссе - очерк вашей жизни: Лидерство


Вопросы о лидерстве обычно бывают двух видов: о стиле лидерства и о ситуации, в которой Вы проявили свои лидерские качества. Не следует пытаться в одном эссе раскрыть сразу два вопроса, поскольку они требуют различного подхода.

 

В первом случае Вам необходимо раскрыть свой подход к лидерству, а также свои принципы, по которым у Вас складывается впечатление о том или ином стиле управления. Было бы неплохо подкрепить свои умозаключения примерами из жизни.

 

Во втором случае нужно сфокусироваться на одном единственном примере из Вашей жизни, в крайнем случае – на двух. Схема написания проста: сначала следует описать детали ситуации, в которой Вы оказались, потом – Ваши действия. Однако описывать необходимо тщательно, включая предпосылки возникновения проблемы, ее развитие, решение и уроки, которые Вы для себя вынесли. По ходу нужно также демонстрировать, как проявились Ваши лидерские качества на той или иной стадии.

 

Компания MBA-Strategy
Нужна помощь в выборе бизнес-школы? Помощь в подготовке эссе, рекомендаций, GMAT, TOEFL? Нужны книги для подготовки? Мы поможем! Пишите apply@mbastrategy.com.ua 

 

Несмотря на различия в растравлении акцентов, техника ответов на оба вопроса остается общей. Итак, несколько рекомендаций.

 

Опишите свои преимущества

 

Хотя всем известно, что идеальных людей не существует, Вам вовсе не обязательно рассказывать о своих слабостях. Упомянуть можно лишь о незначительных недостатках, которые Вы собираетесь исправить. Важно, чтобы исправление этих недостатков было реальным, а не чем-либо из рода фантастики. Если Вы решили не говорить о своих слабых сторонах, будьте внимательны и не напишите оду себе любимому (любимой). После прочтения такого эссе может сложиться впечатление, что у Вас лишь отдаленное представление о лидерстве - клише, стереотип, в реальной же жизни Вы далеки от применения своих лидерских качеств на практике. На самом деле цель описания своих сильных сторон заключается в том, чтобы показать, что Вы знаете себе цену, объективно оцениваете свои профессиональные преимущества.

 

Избегайте банальных подходов

 

Может быть, в своем эссе Вы и не откроете ничего нового, но повторять избитые правила все равно не следует. Лучший подход – оставаться уникальной личностью. Например, можно описать, как уникально Вам удалось соединить два вполне примитивных принципа, однако ни в коем случае не пишите все, что Вы знаете о лидерстве.

 

Продемонстрируйте развитие

 

Потенциальные читатели Вашего эссе хотят увидеть, как развивалось и трансформировалось Ваше мировоззрение. Начтите с того, что Вы в чем-то сомневались. По ходу истории опишите, как изменялось Ваше сознание. Сделайте свое развитие лейтмотивом эссе.

 

Опишите свои личные качества

 

К Вашему собственному представлению о том, как нужно управлять, добавьте также описание своих личных качеств, которые развились в результате решения какой-либо проблемы. Коммуникационные навыки, умение с кем-либо сотрудничать, организаторские способности, плюс инициативность, ответственность, видение проблемы – ключ к успеху. Однако не следует просто перечислять слова, необходимо все демонстрировать через примеры.

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации