MBA Strategy

AWA – креативный путь к высокому результату.


AWA или Analytical Writing Assessment – это часть теста, состоящая из двух эссе. Одно из них (analysis of issue) требует от тестируемого защиты своего мнения по заданному вопросу. Второе (analysis of an argument) – глубокого анализа представленного аргумента и критики его слабостей. На каждое эссе дается 30 минут времени. 

 

Каждое эссе оценивается по шкале от 0 до 6 баллов в два чтения. Первый (и основной) проверяющий – компьютерная программа IntelliMetric. Второй проверяющий – человек – всего лишь верифицирует оценку машины. Если его оценка отличается от машинной более чем на 1 балл – эссе отправляют третьему проверяющему, который и определяет результат. В остальных случаях результат будет средним значением между машинной и человеческой оценкой.
 
IntelliMetric – знай своего оппонента
IntelliMetric является основным проверяющим работ. Эта программа специально создавалась для проверки и глубокого анализа разного рода тестовых письменных работ и совершенствовалась много лет. Она работает по принципу сверки с эталоном. На каждую возможную тему эссе для GMAT написан ряд работ, щитающийся идеальным. Эти работы загружаются в программу, которая сверяет с ними работы тестируемого. Основные параметры сравнения – это структура, смысловая связность, активный набор слов и грамматическая корректность.  Единственный параметр, который программа проверять не умеет (пока что) это логичность примеров, приведённых тестируемым. На них-то восновном и концентрируется проверяющий-человек. 


7 основ сильного эссе
Независимо от типа эссе, существует 7 основных положений, которых Вы должны придерживаться для написания сильной работы:

 
1)    Структура
Концентрируйтесь на ней в первую очередь. Ваше эссе должно быть четко разделено на вступительный, несколко основных и заключительный абзацы. Перед написанием стоит потратить пару минут на построение структуры, от которой Вы будете отталкиваться дальше.

 
2)    Только по делу!
Некоторые темы эссе (особенно issue) имеют политические предпосылки, но не стоит на этом зацикливаться. Там, где от Вас требуется собственное мнение – выскажите его коротко. Сильно углубляться в личный опыт также не стоит.

 
3)    Переходы
Используйте переходные слова (first, therefore, because, nevertheless). Это дает программе понять, как ориентироваться по Вашему эссе. Посколку именно она является основным оценщиком – стоит ей понравится. 

 
4)    Конформизм во всём
У компьютера нет чувства юмора – значит и в вашем эссе его быть не должно. Он не оценит вашу индивидуальность, умение шутить, или поэтический слог. Поэтому следует просто и сухо излагать факты.


5)    Четкость мысли
Четко излагайте свои взгляды – особенно в analysis of an argument – программе, и проверяющему нужно точно дать понять что Вы имеете ввиду в коротком заглавном предложении каждого абзаца.

 
6)    Исследования
Прошерстите интернет  и книги на темы по эссе и примеры по этим темам. Вы сможете почерпнуть много полезного.

 
7)    Практика
Перед тем, как идти на тест следует попрактиковаться в реалных условиях ограничения по времени. Напишите как минимум десяток эссе и отправьте их на проверку. Советы проверяющих – это один из залогов Вашего успеха.

 
Эти простые вещи помогут Вам не только написать отличное эссе для GMAT, но и множество других письменных тестов. В следующих статьях мы рассмотрим детально оба типа эссе а так же множество ньюансов правильной структуры и изложеня Ваших мыслей. 

 

Лэсь Косырев, консультант GMAT и TOEFL, MBA Strategy

 

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации