MBA Strategy

«Как я попал сюда: Google» Карьера Брента Каллиникоса


Брент Каллиникос прошел достаточно нетрадиционный путь к Google, где на данный момент занимает должность вице-президента и финансового директора. После переезда из Южной Африки в США он был зачислен в ряды бизнес-студентов Университета Северной Каролины (University of North Carolina). Вместо того чтобы искать работу по окончании обучения, мистер Каллиникос незамедлительно поступил на МВА программу в UNC


Мелани Данко, сотрудник Bloomberg Businessweek, взяла интервью у мистера Каллиникоса о переходе из студенческой жизни в сферу потребления товаров – и резком прыжке в технологический сектор, и все благодаря сообразительности и отличным навыкам налаживать связи, а также, в целом, о его многогранной карьере. Дальше следует история карьерного роста Брента Каллиникоса его же словами.

 

Имя: Брент Каллиникос
Занимаемая должность: Вице-президент и финансовый директор, Google
Образование: MBA, University of North Carolina at Chapel Hill, Kenan-Flagler Business School, выпуск 1989 года


Необычно для прошлых времен и необычно сейчас. Прямо из UNC я поступил в магистратуру. Никакого опыта работы, прямой путь на МВА программу. Во время обучения на МВА, я также получил диплом бухгалтера. 


—Procter & Gamble, разные финансовые должности, июнь 1989 – апрель 1992


На P&G работал в течение трех лет. Это был большой тренировочный полигон, поскольку компания нанимала сотни студентов, как со степенью бакалавра, так и магистра. Это было самое подходящее место для получения трудового опыта «с нуля». Я начал в финансовом отделе, что оказалось интересной работой. Потом переходил на другие финансовые должности в пределах корпорации. 


—The Walt Disney Company, старший финансовый аналитик, Walt Disney Records, апрель 1992 – декабрь 1992


Мне попалась книга Storming the Magic Kingdom, что рассказывала всю историю полного обновления Disney. Очень впечатляющая. Она мотивировало меня послать в компанию свое резюме. Переходный шаг из P&G был сделан, поскольку хотелось получить должность, где финансы играют более значительную роль в рамках того, чем занимается компания. Во время работы в Disney в некоторой степени  я воздействовал на технологический процесс игровой индустрии , и мне была интересной подобная деятельность .


—Microsoft, разные финансовые должности, декабрь 1992 – апрель 2000


—Microsoft, вице-президент, финансовый директор, апрель 2000 – апрель 2004


—Microsoft, вице-президент, лицензирование и ценообразование в мире, апрель 2004 – февраль 2006


—Microsoft, главный финансовый директор, распределение платформ и сервисов, февраль 2006 –  январь 2007


Еще работая на компанию Disney, я познакомился с другом из тогда еще технологического стартапа под названием Microsoft. Он упорно переубеждал меня переехать в Вашингтон, идея показалась интригующей. Это был первый опыт в отрасли технологий. Вначале в Microsoft насчитывалось всего лишь 3,000 сотрудников. По сути, я занимался всей финансовой частью компании, поскольку был только запуск: (слияний и поглощений) финансовый анализ, развитие и т.п. В 1995 году – переход в финансовый отдел, где числилось только 5 или 6 человек. Компания развивалась очень быстро. Десять лет спустя, я все еще работал в финансовом отделе. Директором отдела стал в 2000 году, а до 2004 – там уже были сотни сотрудников (в отделе). Затем в Microsoft прошла реорганизация и меня назначили региональным CFO (Chief Financial Officer – главный финансовый директор).


—Google, вице-президент, финансовый директор, январь 2007 –  сейчас 


В конце 2006 года поступило предложение от Google. Мне нравится менять, мне нравится строить, поэтому показалось, что есть возможность построить что-то новое. Я по-прежнему увлечен технологиями, а их не слишком объемная финансовая группа дала искру моему предпринимательскому пылу, также привлекла траектория развития компании. В 2007 перешел в финансовый отдел, где тогда было около 5-6 человек. На сегодня, финансовая группа состоит из 50 человек. Кроме этого, я управляю также бухгалтерским и налоговым отделом. В общем – от 300 до 400 сотрудников.


—Заключительное слово


Приобретайте опыт работы. Оглядываясь назад, я понимаю, что мне дала бизнес-школа, но профессиональный опыт очень актуален для МВА программы. У меня не было такого окружения и связей, как у других студентов. Тем не менее, сооружение прочной связи с профессорами и коллегами в магистратуре сыграло решающую роль, которая укрепила мою позицию и помогла сегодня. Ищите подобные связи. Никогда ведь не знаешь, каким подарком для вас они могут оказаться.


Источник: www.businessweek.com

 

mba_ua_button.png  

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации