MBA Strategy

Аналитики с МВА дипломом более пессимистичны, но и более точны в своих прогнозах


аналитикисMBA Обучение в бизнес школе сравнимо с наличием от двух с половиной до четырех лет дополнительного опыта в сфере определения кредитоспособности

 
Рейтинг кредитоспособности зачастую приписывается агентству, которое его определяет. Обычно говорят «Moody’s снизило рейтинг той или иной фирмы», «Standard and Poor’s присвоила кому-то рейтинг ААА» – и создается впечатление, что его определяет незаинтересованное бюрократическое учреждение. Тем не менее, в этих компаниях работают люди, как и все, подверженные эмоциям и имеющие свою точку зрения. Недавно опубликованный рабочий доклад Джеффри Тейта из Университета Северной Каролины посвящен влиянию личности аналитика на рейтинг кредитоспособности.

 
Авторы доклада изучили 45 000 различных объявлений, опубликованных 1 700-ми компаниями за период с 2000 по 2011 год. Среди них были оповещения о снижении, повышении и подтверждении рейтинга, а также оценка перспектив. Авторы собрали как можно больше информации об аналитиках, отвечавших за объявления: они искали в Интернете их резюме и в случае необходимости определяли их возраст по году выпуска из университета. Таким образом, была получена информация о приблизительно 800 аналитиках. Их средний возраст – 40 лет, средний опыт в сфере анализа кредитоспособности – три с половиной года.

 
Авторы доклада сравнили прогнозы аналитиков с событиями на рынке, что позволило определить, как личность влияет на точность анализа. Наличие опыта способствовало точности, но чем дольше человек занимался конкретной фирмой, тем более радужными и менее точными становились его прогнозы. Похоже, что рынок учитывает этот аспект, поэтому, если рейтинг фирмы понижает аналитик, который следил за ее деятельностью длительное время, реакция на эти изменения более бурная.

 
Примечательно, что наличие диплома МВА оказалось важным фактором. Аналитики, прошедшие обучение в бизнес школе, в целом более пессимистично смотрят на будущее анализируемых ими фирм. К тому же, в долговременной перспективе их прогнозы более точны, чем у специалистов без диплома МВА. Обучение в бизнес школе сравнимо с наличием от двух с половиной до четырех лет дополнительного опыта в сфере определения кредитоспособности. Более того, специалисты с дипломом МВА способны присваивать более качественные рейтинги в случаях, когда доступная информация ограничена, например, при определении кредитоспособности недавно основанных или небольших фирм. (Женщины в целом составляют более точные прогнозы, чем мужчины – возможно, потому, что им сложнее стать аналитиками, и те, кому удается пробиться, лучше работают или становятся более циничными).

 
Авторы доклада пришли к выводу, что аналитики составляют слишком много радужных прогнозов. Они предложили создать систему ротации, при которой специалист работал бы с одной компанией только в течение определенного времени. А пока такой системы нет, не забывайте: рейтинг присваивает агентство, но составляет его конкретный человек, который, возможно, слишком долго работал с одной и той же компанией.

Источник: Economist

 

mba_ua_button.png

 

 Автор: Ольга Милинчук

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации