MBA Strategy arrow Masters & PhD arrow Проблема с научным руководителем

Проблема с научным руководителем


phd_supervisor

Для студента PhD чрезвычайно важно, какие отношения у него сложатся с научным руководителем. Иногда не все идет гладко. Какие проблемы могут возникнуть между студентом и руководителем и как поступать в проблемных ситуациях?

 

Недостаток общения

 

Часто проблемы с научным руководителем возникают из-за недостаточного общения. Отношения с научным руководителем обычно развиваются следующим образом. В первый год вашей совместной работы руководитель знает больше о вашем исследовании и о методиках, и будет подсказывать вам, как сделать первые шаги. На второй год вы будете обмениваться идеями, порой, спорить по поводу результатов работы. На третий год вы уже будете самостоятельным экспертом, и никто кроме вас не будет знать особенности вашего исследования лучше.

 

В идеале, все ожидания с обеих сторон должны оговариваться. Никогда не поздно обратиться к своему руководителю, если вас что-то не устраивает. Это не проявление слабости, а сознательное решение, которое показывает, что вы хотите достичь максимального успеха.

 

phd_supervisor

Вам нужно определить, в чем именно вам нужна помощь или совет. Поделитесь своими соображениями по поводу своей работы. Попросите совет о методиках, источниках для проведения исследования. Вы удивитесь, насколько эффективным может быть общение для достижения своей цели. Но помните, что научные руководители – люди занятые, у них не всегда есть возможность уделять вам столько времени, сколько бы вам хотелось.

 

Отсутствие руководителя

 

Тяжело наладить общение с руководителем, если он все время отсутствует. Вам нужно выяснить, почему. Следует назначить встречу и обсудить все детали совместной работы, найти вариант, который будет подходить вам обоим.

 

Причиной недоступности вашего руководителя может быть слишком большое количество студентов. В таком случае, подобная проблема, наверняка, возникает не только у вас. Узнайте, как остальные студенты общаются с ним. В большинстве случаев у вас будет второй руководитель – обратитесь за помощью к нему.

 

Чрезмерно контролирующий руководитель

 

phd_supervisor

Назойливое поведение руководителя можно объяснить его неопытностью – он просто не умеет делегировать обязанности, через меру старается компенсировать отсутствие опыта, или он просто одержим идеей все контролировать. Вам нужно как можно дипломатичнее объяснить руководителю, что вы хотели бы принимать больше решений самостоятельно, и что вы полны энтузиазма и у вас есть нужные навыки для того, чтобы вести собственный проект. Если это не помогает, старайтесь работать дома или в библиотеке – там, где у вас будет больше личного пространства.

 

Если ваш руководитель уходит

 

К счастью, это случается не часто. Если ваш руководитель уходит, вас обязательно поставят в известность. Возможно, вы сможете дальше работать вместе в удобном для вас двоих формате.

 

phd_supervisor

Если ваш руководитель выходит на пенсию, то по правде говоря, он, наверняка, знал об этом заранее, и не должен был соглашаться на кураторство. Поинтересуйтесь, как его уход отразиться на вашей работе. Сможет ли он дальше помогать вам или передаст кураторство другому преподавателю. Если вам придется работать с другим человеком, вы должны обдумать, будет ли вам комфортно с ним. Возможно, вы сможете выбрать руководителя самостоятельно.

 

Если руководитель уходит в другой университет, вы будете работать с другим преподавателем. В таком случае тоже стоит поинтересоваться, с кем именно и, возможно, сделать выбор самостоятельно.

 

Если ваш руководитель берет академический отпуск, вам следует узнать, сможет ли он дальше уделять вам достаточно времени, особенно если он едет в другую страну. Может быть, вам придется работать с другим преподавателем, возможно, временно.

 

Если первый и второй руководитель не ладят

 

phd_supervisor

В такой ситуации вы, скорее всего, окажетесь между двух огней. Какой бы ни была причина, не принимайте ничью сторону. Встречайтесь с каждым из них отдельно и обсуждайте все вопросы через e-mail, поставив их обоих в копию. Если их разногласия касаются вашей работы, возможно, потому, что они преподают разные дисциплины, выслушиваете обе точки зрения. Но это не значит, что вы должны следовать обеим идеям. В некоторых случаях полезно сравнить разные точки зрения, но вы должны прийти к собственным выводам.

 

Замена руководителя

 

Если область вашего исследования изменилась – это уважительная причина, чтобы поменять руководителя или попросить еще одного. Поиск компетентного специалиста и наставника в ваших интересах. Но вам сперва нужно обсудить это с вашим нынешним руководителем. Смена руководителя не всегда самый лучший вариант. Но если вы не будете нуждаться в постоянных советах и станете контактировать с руководителем меньше, это свидетельство вашей самостоятельности – того навыка, развить который стремятся все студенты PhD.

 

masters_ua_button.png


 

Редактор: Ольга Милинчук


blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации