MBA Strategy

Вступительное эссе: Не бойтесь писать о своих недостатках


МВАэссеВо вступительных эссе часто требуется рассказать о ваших недостатках. Кому-то покажется, что это ловушка, но на самом деле это хитрый способ проверить, насколько вы развиты как личность.

 

Тема сложная, но не спешите отчаиваться. Если вы сумеете написать о своих недостатках честно и покажете, как вам удается их компенсировать, ваше эссе произведет хорошее впечатление на приемную комиссию. Принцип, которым руководствуются составители подобных заданий, можно проиллюстрировать следующей историей:


Однажды, во время путешествия по Азии, турист увидел изумруд необычайной красоты. Камень ему так понравился, что путешественник решил тут же купить его. 

Вернувшись домой, он отнес изумруд ювелиру, чтобы тот оценил его стоимость. Рассматривая драгоценный камень в увеличительное стекло, специалист внезапно побледнел. 

«Что случилось?» – спросил владелец изумруда.

«Я не могу найти изъяна», – ответил ювелир. 

«Замечательно!» – воскликнул клиент. 

«Ничего подобного. Если в камне нет изъянов, это подделка. Он не настоящий. В мире не существует ничего идеального», – объяснил ювелир.

«Тогда найдите изъян!». 

Прошло несколько минут, прежде чем ювелир, наконец, нашел незначительный недостаток. Тогда владелец изумруда смог спокойно наслаждаться его красотой, не тревожась, что ему продали дешевую подделку вместо драгоценного камня. 

С помощью эссе приемные комиссии оценивают вас как личность. Если вас просят написать о недостатке, ошибке или слабости, нужно отвечать честно. Более того, изъяны должны быть настоящими, иначе члены приемной комиссии поймут, что вы пытаетесь их обмануть. 

Запомните слова ювелира: «В мире не существует ничего идеального». В природе во всем можно найти какой-нибудь изъян. Человек со всеми его несовершенствами – яркий пример, подтверждающий это правило. Главный вопрос состоит в том, что вы делаете со своими недостатками? Отрицаете их существование? Миритесь с ними, даже не пытаясь побороть? 

Не бойтесь рассказывать приемной комиссии о своих слабостях. При этом постарайтесь показать, как вы преодолели недостатки: может быть, развили у себя какие-нибудь навыки, чтобы компенсировать их, или научились ограничивать их проявление, так что они стали едва заметны. 

Вот если бы бизнес-школы тоже честно рассказывали о своих несовершенствах и слабостях. Возможно, так бы они пользовались большим доверием…



Редактор: Анна Дольник
blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации