MBA Strategy

Жизнь после PhD


ЖизньпослеPhD 

 

Что ждет студента PhD после завершения программы? Чем заниматься дальше, когда вы довели свое исследование до конца?

 

В зависимости от того, на какой стадии сейчас находится ваше исследование, вы наверняка хотите (или не хотите) знать, что будет после. Есть ли жизнь после PhD? Ведь исследование студента PhD длится от года до восьми лет (чаще всего, три года) и заполняет большую часть жизни в этот период. Когда этот период подойдет к концу, вы, скорее всего, почувствуете:

  • ликование – вы достигли своей главной цели;
  • готовность вернуться в семью и круг друзей;
  • готовность заняться теми вещами, которые вы откладывали долгое время;
  • утрату.

 

Вы живете со своими тезисами и идеями длительный период. Для некоторых людей практически невозможно остановиться, поставить точку в своей работе и отложить ее в сторону. Но вы должны дойти до финала. Дальше вас будет ждать новая работа, новые увлекательные исследования. По сути, степень PhD и результат вашего исследования – это не конец, а только начало. Это показатель вашей квалификации, ваших достижений, это лицензия для дальнейшей практики. Ваше исследование определяет ту сферу, в которой вы будете двигаться дальше в своей работе. Воспринимайте исследование PhD как фундамент, на котором будет разворачиваться ваша дальнейшая профессиональная деятельность.



Когда вы завершите исследование, прежде всего отпразднуйте. Потом возьмите отпуск – вам необходимо отдохнуть. Вы сами должны решить, сколько времени потребуется на отдых. После отпуска вы сможете адекватно решить для себя, чем заниматься дальше, как построить свою дальнейшую карьеру. Друзья и семья, скорее всего, ждут вашего возвращения к «нормальной жизни». Это значит полноценное питание, сон, бытовые хлопоты. Но теперь, когда вы получили степень PhD, в вашей жизни появятся и другие занятия: конференции, семинары, работа над статьями и дальнейшим исследованием, поиски источника его финансирования и т. п.

 


После получения степени необходим отдых

 

Для дальнейших действий вам, прежде всего, нужно:

  • составить тезисы вашей работы для публикаций;
  • составить тезисы для презентации на конференциях;
  • обновить резюме.

 

Когда перерыв закончится и вы почувствуете в себе силы и готовность двигаться дальше, начните искать финансирование для следующего проекта. Но, независимо от ваших финансовых возможностей, продолжайте работать над своей идеей. Если теперь ваша цель – устроится на работу, о которой давно мечтали – веред. Помните, во время обучения на PhD вы приобрели бесценные навыки, которые помогут вам и вне научной деятельности.

 

masters_ua_button.png


 

Редактор: Ольга Милинчук


blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации