MBA Strategy arrow GMAT arrow Integrated Reasoning: Что делать в первую очередь

Integrated Reasoning: Что делать в первую очередь


FocusКак вы уже знаете, секция Integrated Reasoning прежде всего проверяет, как вы умеете концентрироваться. Теперь мы расскажем о том, почему эта секция считается сложной, и как к ней подступиться.

Для неподготовленных студентов эта секция может стать реальной проблемой

Разница между Integrated Reasoning и остальными секциями состоит в том, что здесь у вас будет очень много информации, и большая её часть вам не нужна. Например, в математической задаче из секции Problem Solving вам не дадут больше информации, чем нужно для правильного решения. А в вопросах на достаточность данных её часто даже не хватает. Это значит, что во время математического раздела на вас не сваливается куча лишних и ненужных цифр, как в Integrated Reasoning.

Для многих тестируемых такое количество информации представляет серьёзную проблему. Кроме того, в этой секции нужно ответить на конкретный вопрос, касающийся очень малой части этой информации. Представьте себе, что в задаче по геометрии из математической секции вам дают не один треугольник, а шесть, и надо ещё выбрать, какой же из них вам действительно нужен.

В языковом разделе вам, конечно, дают немного больше информации, чем необходимо – поэтому он ближе к Integrated Reasoning. В большинстве вопросов секций Critical Reasoning и Sentence Correction важна только половина предложения или условия, а всё остальное или не так важно, или вообще не нужно. Но в любом случае, условие задачи или предложение хотя бы указывают на то, что главное. А в Integrated Reasoning вам придётся, например, иметь дело с таблицей на 50 цифр, из которых только одна даёт ответ на вопрос.

Как готовиться к секции Integrated Reasoning

Готовиться к этой секции можно непосредственно. Позже мы расскажем о том, как научиться сосредотачиваться на информации в течение долгого времени, а ещё как отбрасывать ненужные данные. Но самое первое, что можно сделать, готовясь к этой секции – это ознакомиться с типами задач в ней. Значит, нужно решать тренировочные задачи, например, с официального сайта GMAT или МВА. 

Чтобы успешно пройти Integrated Reasoning, нужно привыкнуть ко всем этим таблицам, графикам, картам и текстам. Нужно тренироваться с ними работать, пока вы не начнёте в них хорошо ориентироваться. Не пугайтесь и не сдавайтесь. В задачах этой секции ответы на вопросы находятся буквально у вас перед носом. Нужно просто уметь быстро и эффективно определять, какие данные вам подойдут, и с их помощью отвечать на вопрос.

Убедитесь, что вы не путаетесь в окошках таблиц, сегментах графиков и знаете, как быстро считать в уме. Конечно, даже если вы прекрасно ориентируетесь в этих задачах, тематика графиков и таблиц, которые попадутся вам на реальном экзамене, будет для вас новой. И поэтому нужно будет концентрироваться.

Не бойтесь использовать черновики (лучше всего – блокнот, как тот, который у вас будет в день теста). Многие пытаются пройти Integrated Reasoning, ничего не записывая. Если вы запутались в потоке информации, то нужно решать медленнее, держать все данные в голове и не пугаться. Помните, что если вы упустите какую-нибудь часть вопроса (а они часто состоят из двух или трёх частей), то не получите баллов за ответ. Если окажется, что вы не успеваете решить 12 задач за 30 минут, лучше будет решить хотя бы 10, а не торопиться всё время.

На экзамене нужно быть осторожным и внимательным – поэтому при подготовке нужно делать то же самое.

В продолжении к этой статье мы расскажем, как научиться концентрировать внимание и избегать отвлекающих факторов.

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации