MBA Strategy arrow Эссе arrow Как написать отличное эссе: Польза самоанализа

Как написать отличное эссе: Польза самоанализа


МВАэссеХорошее эссе не напишешь за одну ночь. Прежде чем брать ручку или садиться за компьютер, нужно хорошо продумать, как представить себя в наилучшем свете.

Несколько ведущих бизнес-школ уже опубликовали темы эссе на ближайший период поступления. Наверняка многие «ранние пташки» уже принялись собирать документы, чтобы подать их в несколько бизнес-школ к первому этапу отбора. В этой статье мы собрали ряд полезных советов, которые помогут вам представить себя в выгодном свете. 

1. Прежде чем писать – думайте 


Прежде чем садиться писать даже черновик, полезно проанализировать историю вашей жизни и выбрать достижения, характеризирующие вас наилучшим образом. Стоит учитывать не только профессиональный опыт, но и общественную деятельность, членство в клубах по интересам, и даже хобби. Если подойти к самоанализу серьезно и вдумчиво, вы сможете написать эссе, которое произведет хорошее впечатление на приемную комиссию и повысит ваши шансы на поступление. 

2. Сохраняйте баланс 


Очень важно, чтобы ваши эссе «рассказывали» согласованную и убедительную историю о вас, ваших достижениях и потенциале. Приемные комиссии ищут интересных, всесторонне развитых студентов, способных сделать свой вклад в развитие школы как в аудитории, так и за ее пределами. Обдумывая содержание эссе, помните: сочинения должны охватывать не только ваши профессиональные достижения, но и интересы, и общественную деятельность

3. Пишите об актуальных достижениях 


Чтобы написать хорошее эссе, нужно собрать как можно больше примеров, иллюстрирующих ваши успехи и позитивные характеристики, но при этом есть вещи, о которых упоминать не стоит. Не забывайте: вы поступаете на магистерскую программу, и приемную комиссию интересуют ваши недавние достижения. Конечно, есть исключения: например, в некоторых эссе нужно рассказать историю своей жизни или описать, что для вас важнее всего. Тем не менее, общее правило таково: не пишите слишком много о своих достижениях в школе или о том, как вас воспитывали, – вы рискуете показаться незрелым или подверженным тяге к прошлому. Также следует избегать тем, которые могут вызвать чрезмерную эмоциональную реакцию: например, политики или религии. 

4. Избегайте общих фраз


Помните: член приемной комиссии уделяет каждому пакету документов не больше 15-20 минут. Поэтому очень важно сразу заинтересовать читателя и четко объяснить ему, кто вы и чего вы добились. Конкретные примеры и запоминающиеся детали более действенны, чем общие фразы и пространные утверждения. Покажите, каких результатов вы добились, объясните свою мотивацию и приведите яркие примеры – только так вы сможете написать по-настоящему увлекательные и убедительные эссе, которые привлекут внимание приемной комиссии.

Продуктивного творчества!


Редактор: Анна Дольник
blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации