MBA Strategy arrow Masters & PhD arrow Как бороться со стрессом, обучаясь в университете

Как бороться со стрессом, обучаясь в университете


stressУчёба в университете – один из самых лучших и запоминающихся периодов вашей жизни. Перед вами открываются бесчисленные возможности: новые знания, полезная работа и новые интересные знакомства.

Тем не менее, для многих студентов это время оказывается очень сложным, полным стресса и непредвиденных обстоятельств. К счастью, со всем этим можно справиться, получая от обучения в университете только самое лучшее. Давайте поговорим о пяти способах борьбы со стрессом во время учёбы в университете. Как только вы о них прочтёте, можно сразу же начинать ими пользоваться!

Совет №1: Хорошие отношения с научным руководителем


Возможно, самый важный человек в университете, от которого зависит итог вашего обучения, – это ваш научный руководитель. Если у вас продуктивные деловые отношения с руководителем, то будет гораздо проще писать научную работу и проводить исследования. Можете быть уверены, что вы не останетесь один на один со сложностями университетской программы. Если вы выбираете между несколькими университетами, есть смысл познакомиться с будущими руководителями, чтобы понять, с кем из них вам удобнее всего работать.

Совет №2: Разберитесь с финансами!


С каждым годом образование дорожает, и это дополнительный источник стресса для студентов. Но если правильно распоряжаться своими финансами, у вас будет меньше поводов нервничать. Собираясь поступать в университет, нужно сразу же пытаться получить лучший из возможных грантов. Часто государство оплачивает ваше обучение целиком, и тогда гораздо проще зарабатывать себе на жизнь. Хорошенько изучите, какие гранты вам доступны, и соотнесите их с программой нужного вам университета. Проверьте также, будут ли вам платить стипендию.

Совет №3: Посещайте тренировки в студенческом спортзале


Спорт – лучший способ стать энергичнее, взбодриться и прогнать стресс. Поскольку в университетах есть собственные спортзалы с дешёвыми абонементами, этим обязательно нужно воспользоваться. А уж возможность познакомиться там с красивой девушкой в любом случае избавит вас от стресса. 

Совет №4: Дружите с однокурсниками


Конечно, поступив в университет, сразу хочется постоянно учиться и отодвинуть всё остальное на второй план. Так делать не стоит. Дружба и социализация очень сильно помогают справиться со стрессом. Поэтому не стоит забывать о них, углубляясь в учёбу (исключение – подготовка к экзаменам).

Совет №5: Принимайте предложенную помощь


В наше время существует гораздо больше способов справляться со стрессом, чем раньше. Помощь вам могут оказать преподаватели, психологи и многие другие. Не стесняйтесь просить помощи, как только у вас возникнут проблемы.


Редактор: Анна Дольник
blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации