MBA Strategy arrow МВА в Украине arrow Встреча с выпускниками MBA-программ топовых бизнес-школ Kellogg и IE

Встреча с выпускниками MBA-программ топовых бизнес-школ Kellogg и IE


kellogg_ie

25 ноября в офисе MBA Strategy прошла встреча с выпускниками MBA-программ топовых бизнес-школ Kellogg и IE – Оксаной Страшной и Ярославом Костюченко.

 

Выпускники поделились своим опытом в поступлении на программы МВА, рассказали о том, какие знания и карьерные возможности им дало обучение в лучших бизнес-школах мира.

 

Мы собрали для вас ответы на самые популярные и актуальные вопросы. Надеемся, это поможет вам в выборе бизнес-школы и подготовке к поступлению.

О поступлении

Как всегда, первые вопросы были о сложностях и неожиданностях поступления: о тестах, требованиях приемных комиссий, подготовке документов.

 

kellogg_ie

«Поступить нелегко. Сейчас, чтобы попасть на МВА, надо выделиться. Ведь когда вы поступаете, вы конкурируете с американцами, китайцами, индусами…» - рассказала Оксана. Ее слова подтвердил Ярослав: «Поймите, бизнес школа берет деньги не просто так. Вы получаете возможность работать с представителями топовых компаний, лучшими маркетологами, финансистами. Но и вы должны представлять ценность для этих людей – давать им какие-то особенные, уникальные знания».

 

При этом оба выпускника согласны, что необходимость управленческого опыта для поступления на МВА - это стереотип. Но опыт работы обязателен в любом случае. А управленцев из вас как раз и сделают на программе.

 

А вот сдать вступительные экзамены оказывается действительно сложно. Ярослав рассказал, что к GMAT он готовился 6-7 месяцев, каждый день посвящая подготовке по 2 и более часа.

Об учебе

Много вопросов было о самой учебе: сложно ли учиться, какая программа. На них подробно и доходчиво ответил Ярослав, выпускник IE Business School.

 

«МВА - это как армия. Когда вы 2 года работаете по 16 часов, решаете неординарные задачи, организовываете людей... Это сложно. Конечно, можно найти такую школу, где не надо напрягаться. Но зачем тогда вы платите деньги?»

 

На вопрос о том, в чем же уникальность знаний, полученных на МВА, Ярослав рассказал о таком понятии как MBA toolkit.

 

Это набор знаний во всех необходимых областях: финансы, hr, стратегия, маркетинг. По словам выпускника «он дает смелость менять мир, совершать революции d отрасли. После МВА ты уже знаешь, что надо, а что не надо делать. И эти знания очень тяжело добыть самому. Тяжело получить этот опыт вне МВА».

О выборе школы

Кроме того, Ярослав – выпускник бизнес-школы входящей в топ-15 лучших школ мира – подсказал, как выбрать школу. Ведь именно этот вопрос часто волнует тех, кто уже твердо понял необходимость получать МВА, но еще не определился с выбором.

 

Основной совет, который дал Ярослав, – это думать о своей цели, кем вы хотите быть через 5,10 лет. А потом – представить, как к ней дойти. Так вы сможете понять, какая идеальная для вас бизнес-школа.

 

Также выпускник IE не советует поступать на программы неизвестных школ. Почему? Ведь часто они дешевле, тоже дают диплом об окончании программы МВА. Вот что говорит Ярослав: «Через 20 лет INSEAD, IE – они будут по-прежнему известны. Понятно, где и с кем ты учился. Человек, принимающий тебя на работу, будет иметь это в виду. Потому поступать на программы неизвестных бизнес-школ я не советую. Непонятно, что с ними будет через те же 10-20 лет».

О жизни после МВА

Конечно, многих слушателей интересовал вопрос, как повлияла учеба на МВА на дальнейшие жизнь и карьеру спикеров. Стоила ли она всех усилий, денежных и временных инвестиций?

 

Оксана и Ярослав, выпускники бизнес-школ, входящих в ТОП-10 мира, с уверенностью отвечают – «Да» "МВА - это мое все. После него у меня абсолютно поменялась жизнь," – говорит Оксана Страшна (После МВА выпускница американской Kellogg Business school работала инвестиционным менеджером в Western NIS Enterprise Fund, затем – Вице-президентом в Horizon Capital. Сейчас Оксана – партнер в Horizon Capital).

 

Оксана рассказала, что в последние годы в Horizon Capital брали на работу только выпускников MBA, ведь «МВА делает людей более глобальными и более интересными. Ты знаешь, что человек может идти на риск, и главное – может учиться».

 

Подтвердил ее слова и Ярослав, закончивший IE Business School в 2012 году: «МВА – это долгосрочная инвестиция в себя. Вы будете получать дивиденды ни год и ни два. Кроме того, я считаю, что со временем стоимость выпускников МВА на украинском рынке только возрастет».

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации