MBA Strategy

Каким будет МВА в ближайшем будущем? 5 «предсказаний» на 2018 год


mba_insights

Каждый год GMAC собирает информацию о потенциальных студентах – пожелания относительно программы, планы на будущее, ожидания от учебы и т.п. на основе этих данных составляется отчет, который формирует тренды для следующего поколения студентов. Вот основные из них.

1. МВА не теряет свою популярность, но и другие программы набирают обороты

Несмотря на большое количество разных учебных программ, программы МВА останутся наиболее востребованными среди бизнес-аудитории. Больше половины студентов ответили, что МВА была единственным вариантом, который они рассматривали. Другие программы, как, например, Master of Accounting и Master of Finance, популярны среди студентов из Азии. Студенты из Северной Америки отдают предпочтение part-time или онлайн программам.

2. Студенты нацелены на конкретные программы

mba

Согласно исследованиям, потенциальные студенты составляют список программ, на которые желают поступить, приблизительно за 9 месяцев до сдачи GMAT. В среднем, потенциальный студент бизнес-школы записывает в такой список 2 – 3 программы. То есть, большинство студентов четко знают, чего они хотят, и какая программа может удовлетворить их потребности.

 


Читайте также: 25 идей для получения максимальной пользы от учёбы в бизнес-школе

3. Глобальная тенденция

Больше половины потенциальных студентов выразили свое желание получить степень МВА за рубежом – это на 40% больше, чем в 2010 году. В Азии более 90% студентов хотели бы обучаться заграницей. 66% выходцев из неамериканских стран хотели бы получить образование в США – это на 7% меньше, чем в 2010 году. После США самыми желаемыми странами для студентов являются Великобритания, Канада, Франция, Индия, Гонконг, Германия, Сингапур, Нидерланды – именно в таком порядке. Стоит отметить, что все больше школ международного уровня добавляют новые программы и учебные направления.

4. Молодые студенты стремятся получить международный опыт

mba

Согласно статистике, студенты возрастом до 25 лет более заинтересованы в трудоустройстве за границей, чем их старшие коллеги. При этом, они менее склонны к онлайн или part-time обучению, и нацелены на программы по типу Master of Accounting, а не МВА. 36% студентов младше 25-ти лет более интересно культурное соперничество, нежели коллаборация, такую же точку зрения поддерживает 30% студентов возрастом 25 – 30 лет, и 25% 30-летних.

5. Изменения способа оплаты за обучение

Как показали исследования, большинство студентов получают финансовую помощь от родителей, особенно это касается молодых студентов (до 25 лет) и иностранцев. 44% студентов возрастом до 25 получают помощь от родителей. Менее 15% из всех участников исследования дали ответ, что способны оплатить обучение самостоятельно. 48% ответило, что стоимость МВА программы превышает сумму, которую они способны заплатить.

 

ЗаписьнаконсультациипопоступлениювКиеве


 

Автор: Ольга Гапченко


blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации