MBA Strategy

Насколько хорошо нужно знать английский, чтобы справиться с GMAT Verbal?


i_can_do_it

Для некоторых кандидатов курсы английского – это необходимость, без которой не стоит даже думать о бизнес-школе. Для других, у кого уровень повыше, достаточно читать английскую литературу, смотреть фильмы и слушать новости. Как понять, достаточно ли хорош ваш уровень, чтобы начинать готовиться к GMAT?

 

Если говорить в общем, то для GMAT нужен такой уровень, с которым вы сможете уверенно существовать в университетской англоязычной среде. Чтобы понять это, вы можете попробовать, например, послушать несколько лекций на YouTube. В бизнес-школе вам нужно будет делать выводы и приводить аргументы исходя из услышанного, отвечать на вопросы и вести дискуссии. Но не стоит слишком волноваться, если вы говорите с акцентом, или автоматически допускаете небольшие ошибки в разговорной речи – это не так страшно.

 

Для того чтобы проверить себя, можно посмотреть фильм без субтитров. Выберите что-то о мире бизнеса. После просмотра прочтите детальное описание фильма, чтобы проверить, многое ли вы пропустили или не поняли и на сколько важно это было. Так вы сможете оценить, на сколько хорошо развиты ваши навыки слушать и делать выводы из услышанного.

 

Чтобы проверить чтение можно почитать The Wall Street Journal или The Economist. Язык этих журналов достаточно непростой даже для носителей английского. Если вы сможете понимать, о чем идет речь без словаря, то вы готовы к секции GMAT Reading.

 

i_can_read_it

 

Если вы хотите точно знать свой уровень, то вам стоит попробовать сдать TOEFL. Некоторые бизнес-школы требуют результат этого теста в дополнение к GMAT, чтобы убедиться в уровне кандидата. Обычно результата 80+ вполне достаточно.

 

Помните: GMAT – не тест на знание языка. Да, вам нужно выполнять задания на грамматику и чтение, но основная цель теста – проверить способность логически мыслить и находить оптимальные варианты решения задач. Вы можете быть гуру логического мышления и риторики на родном языке. Но вся суть в том, чтобы вы смогли так же эффективно мыслить и доносить свои идеи на английском. Поэтому, да – хорошее владение языком важно, иначе вы просто не справитесь с заданиями на нужном уровне.

 

Хорошо подумайте над этим до того, как решаться на GMAT. Если вам катастрофически не хватает времени во время секции Reading или вы неверно отвечаете на половину вопросов Sentence Correction, значит вам следует подтянуть английский язык.

 

ЗаписьнаподготовкукGMATвКиеве


 

Автор: Ольга Гапченко


blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации