MBA Strategy

5 вещей, которые вы должны знать об МВА, прежде чем поступать в бизнес-школу


b_school

Вы приняли очень важное и сложное решение в своей жизни – получить степень МВА. Но, прежде чем подавать документы, вы должны усвоить несколько истин

Не оценивайте собственные достижения исходя из успехов ваших одногруппников

Каждый человек приходит в бизнес-школу с разными знаниями и навыками, слабыми и сильными сторонами. Иногда вам кажется, что вы хорошо знаете своих новых друзей, но это не совсем так, поэтому не стоит ровняться на них. Идите по собственному пути.

 

Например, вы узнаете, что вашу одногруппницу, которая не очень-то активно принимает участие в учебном процессе, приглашают на работу в компанию из списка Fortune 500, в то время, как вы пыхтите над учебой, активно принимаете участие в мероприятиях школы, но до сих пор так и не получили приглашение на собеседование. Вам кажется, что девушка просто везучая. Но вы не знали, что она была стажером в этой компании на последнем курсе университета. Вместо того, чтобы искать в себе недостатки или просто завидовать, пригласите ее на кофе, поздравьте с новой работой, и постарайтесь наладить контакт, ведь полезные связи – это одно из преимуществ бизнес-школы.

b_school

В бизнес-школу идут по разным причинам

И они не обязательно должны совпадать с вашими. Кто-то сосредоточен на теории, кто-то хочет построить карьеру, для кого-то более важны связи и общение. Вы встретите разных людей среди своих одногруппников, преподавателей, администрации школы, и у каждого своя мотивация. Познавая людей с разной мотивацией и целями, вы развиваете один из навыков хорошего менеджера. Познавая, что мотивирует других, вы лучше поймете, что мотивирует вас.

 


Читайте также: МВА или не МВА – вот в чем вопрос

У вас будет мало времени на отдых

Но вам будет весело и интересно почти все время – это главное! Предупредите об этом своих родственников и друзей. Они поймут, насколько вы заняты, когда вы начнете готовиться к GMAT, писать эссе, собирать рекомендации и т.п. Когда процесс поступления будет запущено в действие, вы осознаете, что свободное время осталось позади. Учтите это, и постарайтесь четко расписывать свой график, чтобы на личную жизнь тоже оставалось время.

 

ЗаписьнаконсультациипопоступлениювКиеве


Студенты МВА, как и все люди, часто меняют фокус

Если вы нацелены, к примеру, на карьеру в консалтинге, но общение со студентами, которые проходили стажировку в консалтинговых компаниях или самостоятельное посещение компаний заставляет вас сменить ориентир – это нормально. Не бойтесь перестраивать план – менять направление пути – это обычный процесс, это значит, что вы ищите себя, начинаете лучше разбираться, что действительно для вас важно и интересно.

b_school

Программа МВА длится «недолгий» период времени

Как скажет вам любой выпускник бизнес-школы, программа пролетает быстро, потому наслаждайтесь этим периодом. Запишите все свои цели и мечты на этот период, иначе можете не успеть осуществить их до выпуска. Вам будет не хватать времени на все задания, на все ивенты, конференции, интервью, стажировки, общение со всеми новыми друзьями и построение новой карьеры. Выберите несколько самых важных для вас вещей, на которых вам нужно сосредоточиться, успеть добиться их за этот период.

 

Бизнес-школа – это удивительное путешествие с новыми друзьями, новым опытом и знаниями. Это знаменательный момент в вашей карьере, который длится недолго. Но сперва нужно собраться с силами и поступить! Удачи!

 

Автор: Ольга Гапченко


blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации