MBA Strategy

Почему вы не поступили, куда хотели: 3 основные причины


why_you_cannot_enter

Запомните: все ведущие университеты крайне прихотливы. Известно, что из ста претендентов поступает лишь около десяти. Чем лучше бизнес-школа, тем меньше у вас шансов поступить. К примеру, в этом году Harvard отверг более восьми тысяч абитуриентов. Статистика неутешительна...

 

Если у вас есть талант и вы можете похвастаться хорошей успеваемостью, будет только обиднее, если вам откажут. Поэтому мы предлагаем вам три возможных причины неудачи, чтобы вы смогли их обойти.

Среди поступающих слишком много таких же, как вы

Разнообразие – один из ключевых элементов университетской атмосферы. Поэтому все ведущие бизнес-школы стараются привлечь как можно больше студентов из разных стран и социальных групп. Как им это удается, порой остается загадкой.

 


Читайте также: Рекомендательные письма: Как обращаться за помощью

 

Возможно, вам откажут именно потому, что таких как вы кандидатов слишком много: все хорошо учились, получили опыт работы и добились отличных результатов на тесте. Если вы ничем не выделяетесь, приемная комиссия отвергнет вашу заявку. Иногда дело не только в успеваемости и опыте работы. Бывает, что среди кандидатов слишком много белых, мужчин или менеджеров.

 

Подчеркните свой уникальный опыт, достижения или умения, которые помогут вам выделиться на фоне остальных. У каждого найдется что-нибудь особенное, чем можно заинтересовать приемную комиссию.

interview_mba

Вы недостаточно сознательны

Может случиться и так, что, прочитав ваши эссе, приемная комиссия решит, что вам не хватает самосознания и стремления к саморазвитию. Будьте осторожны, отвечая на вопрос о своих главных недостатках. Это не значит, что нужно скрывать свои слабые стороны – просто покажите, насколько они уникальны, и объясните, как обучение в бизнес-школе поможет вам превратить их в достоинства.

 

В эссе следует избегать пассивно-агрессивных утверждений, отговорок и хвастовства. Такие вещи свидетельствуют о том, что вы еще не готовы получить степень МВА. Будьте честны, пишите правду, и подчеркните свое стремление развиваться и приобретать новый опыт.

Плохой результат теста или средний балл аттестата

Иногда у абитуриентов с интересным опытом просто очень плохие результаты по GMAT или низкая успеваемость. В этом случае советуем написать опциональное эссе и объяснить, почему у вас такие плохие результаты. Кроме того, можно повторно пройти тест, уделив больше времени подготовке и записавшись на несколько курсов.

 

ЗаписьнаконсультациипопоступлениювКиеве


Также советуем составить список бизнес-школ, в которые вы собираетесь поступать. С плохими результатами теста в одну из ведущих школ вас не возьмут, но в мире существует много хороших вузов, кроме Harvard и Stanford.

 

В любом случае, после того, как вы отправили документы, от вас уже ничего не зависит. Вы не узнаете, сколько абитуриентов поступало в бизнес-школу, и кто именно решил отвергнуть вашу заявку. Поступать заново непросто, но этому нужно научиться. Иногда неудача – не вина абитуриента, ему просто не повезло. Чтобы стать по-настоящему успешным человеком, нужно иметь опыт не только побед, но и поражений.

 

Автор: Ольга Гапченко


blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации