MBA Strategy

«Аудирование» IELTS: Распространенные проблемы и методы их решения


По мнению большинства тестируемых, раздел «Аудирование» сложнее, чем «Чтение».

 

Дело в том, что тексты из секции «Чтение» у вас все время перед глазами, и к ним можно возвращаться снова и снова по мере необходимости. В разделе «Аудирование» запись можно прослушать только один раз. Если вы не успели записать нужную информацию, ее вам никто не повторит. Поэтому нужно заранее разработать эффективную стратегию.

1. Делайте заметки во время прослушивания записи

Представьте: вы слушаете запись, надеясь найти ответ на вопрос №3, но вместо этого слышите информацию, которая позволит вам ответить на вопрос №6. В итоге вы не сможете выполнить ни одно из заданий, потому что сосредоточились только на одном.

 

Чтобы избежать этого, нужно делать заметки по мере прослушивания записи. Не беспокойтесь о почерке – главное, не отставать. В конце раздела у вас будет десять минут на то, чтобы заполнить бланк для ответов (и вот здесь уже нужно писать красиво и разборчиво).

 


Чтобы заработать высокий балл за секцию «Аудирование», нужно выполнять задания в два этапа. Сначала слушайте запись, делая заметки, а затем заполняйте бланк ответов.

2. Давайте точные ответы

В разделе «Аудирование» нужно давать очень точные ответы. Допустим, вам нужно заполнить пробел в словосочетании «in the…». Правильный ответ – «morning», причем, когда вы будете заполнять бланк ответов, следует написать только это слово. Если вы напишете «the morning» или «in the morning», вам не начислят балл, хотя в принципе это правильный ответ.

3. Если сомневаетесь, угадывайте

Если вы не уверены, что знаете правильный ответ, попытайтесь угадать. Это эффективный подход по двум причинам:

 

  • Если вы угадаете неправильно, все равно ничего не потеряете
  • В бланке ответов лучше не оставлять пробелов, иначе можно по ошибке написать правильный ответ в неправильном месте

Наконец, потренируйтесь проходить раздел «Аудирование», прежде чем будете сдавать IELTS. Лучше загодя пройти четыре-пять тренировочных тестов.

По материалам IELTS Blog

ЗаписьнаподготовкукIELTSвКиеве

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации