MBA Strategy

Подготовка к TOEFL «Письмо»: Восемь полезных советов


Хотите дважды пережить лучшие моменты своей жизни? Это возможно – с помощью подготовки к письменному разделу теста TOEFL.

 

Сосредоточенность и практика помогут вам достигнуть желаемого! Как именно? Цитируя американскую писательницу французского происхождения Анаис Нин, «Мы пишем, чтобы прожить жизнь дважды: в настоящем времени и в ретроспективе».

 

Нин имеет в виду, что письмо позволяет нам дважды пережить те или иные моменты из своей жизни: первый раз, когда мы пишем о них, и второй – когда перечитываем написанное. Развивая навыки письма при подготовке к TOEFL, помните, что они пригодятся вам и после теста. Если вы продолжите писать, вы сможете прожить жизнь дважды, еще и по-английски.

 

Чтобы развить навыки письма и получить желаемый результат TOEFL, нужно эффективно готовиться. Как? MBA Startegy подготовила перевод статьи от Fluentu, где приведен пошаговый рецепт отличной подготовки.

Восемь этапов подготовки к письменному разделу TOEFL

Казалось бы, тренировка письма должна начинаться с чистого листа бумаги и темы, выбранной из руководства по подготовке к TOEFL. Тем не менее, прежде чем браться за сочинение, нужно потренироваться писать предложения и короткие абзацы. Кроме того, вам следует разобраться в нескольких понятиях, которые вы будете использовать в своих эссе.

1. Используйте материалы для чтения с вопросами к тексту

Чтобы научиться составлять предложения, небольшие абзацы и короткие ответы, подберите несколько учебников или материалов из интернета, где к каждому разделу или параграфу есть вопросы. Если в вашей любимой книге нет вопросов, всегда можно обратиться за помощью к учителю или другу.

 

Читайте тексты внимательно. Обращайте внимание не только на сюжет и основные мысли, но и на лексику, грамматику, структуру предложений. Анализируя английский язык на живых примерах, вы сможете лучше разобраться в некоторых его особенностях и использовать выученное в собственных текстах.

 

Не забывайте делать заметки во время чтения. О ком рассказывается в тексте? В чем заключается его основная мысль? Что произошло? Вы должны знать ответы на все эти вопросы. Подчеркивайте или обводите слова и предложения, которые показались вам важными.

 

Прочитав текст, ответьте на вопросы. Перечитайте свои ответы, прежде чем сверяться с «ключами». Если вы вам что-то непонятно, обратитесь за помощью к учителю или носителю языка.

2. Научитесь кратко пересказывать текст

Умение кратко пересказывать текст пригодится вам при подготовке к TOEFL, во время теста, а также в вашей дальнейшей карьере, если вы будете использовать английский язык. В чем заключается это умение? Чем пересказ отличается от цитирования, перефразирования или изложения своей точки зрения? Давайте разберемся.

 

Цитировать – значит приводить чьи-то слова, как они были сказаны или написаны. Нужно обязательно использовать кавычки и указывать имя автора. Помните цитату Анаис Нин в начале этой статьи? Обратите внимание, что мы указали имя писательницы, и обрамили ее слова кавычками. Если вы используете в своем тексте чей-то труд без указания источника, это называется «плагиат», и так делать нельзя ни в коем случае.

 

Перефразировать – это пересказать чью-то мысль своими словами. При этом, все равно нужно указывать источник, но поскольку вы не используете точно те же слова, вам не нужно использовать кавычки. Вот пример перефразирования:

 

По словам Анаис Нин, письмо позволяет нам прожить жизнь дважды: когда мы пишем и когда перечитываем написанное.

 

Пересказывая, вы передаете основную мысль рассказа, книги или статьи своими словами. Пересказы всегда короче, чем оригинальный текст. Например, сказку «Золушка» можно пересказать так:

 

Злая мачеха и завистливые сводные сестры заставляли Золушку работать. Как-то раз фея использовала магию, чтобы помочь Золушке пойти на бал в платье, достойном принцессы. Там Золушка встретилась с принцем, но ей пришлось убежать в полночь, поскольку заклинание потеряло силу. На бегу она потеряла хрустальную туфельку. Принц подобрал туфельку и отправился на поиски девушки. В конце концов, ему удалось найти Золушку, поскольку туфелька идеально подходила к ее ноге. Они поженились и жили счастливо до конца своих дней.

 

Как видите, когда вы пересказываете историю, книгу или статью, важно передать только основные мысли.

 

Изложение своей точки зрения отличается от цитирования, перефразирования и пересказа. Последние три объективны: вы передаете факты и события, как они поданы в тексте. Ваша точка зрения субъективна, поэтому она может отличаться от мнения других.

 

Например, мы считаем, что Золушка и принц будут счастливы вместе, и у них родятся прекрасные дети, но возможно, вы полагаете, что они поженились слишком рано и поэтому не смогут жить счастливо.

 

Когда прочитаете эту статью, потренируйтесь цитировать, перефразировать, пересказывать и излагать свою точку зрения, чтобы хорошо запомнить, чем они отличаются друг от друга. Используйте разные тексты для практики.

3. Составьте список тем

Потренировавшись составлять предложения и писать короткие тексты, можно приступать к подготовке к эссе. Составьте список интересных тем сразу же, чтобы не тратить много времени на размышления.

 

Задумайтесь, что вам интересно, о чем вы много знаете? Вам небезразлична защита окружающей среды? Запишите это. Вам нравится путешествовать? Значит, вам подойдет тема о пользе путешествий. Не берите темы, которые вам неинтересны и на которые вам нечего сказать. Например, если вы плохо знакомы с автомобилестроительной отраслью, не включайте в свой список связанные с ней темы.

 

Затем составьте список тем для эссе «за и против». Подберите спорные темы для обсуждения. Не обязательно выбирать что-то серьезное и глубокое вроде права на аборт или контроля над оружием. Можно взять тему попроще, например, стоит ли рожать больше одного ребенка, нужно ли заводить домашнее животное или учиться за границей.

 

Вот несколько примеров тем:

  • Согласны ли вы со следующим утверждением? Из-за социальных сетей вроде Facebook, Twitter и Instagram общение между людьми стало более отстраненным. Аргументируйте свой ответ, используя конкретные примеры.
  • Что бы вы предпочли: успех в карьере или счастье в личной жизни? Аргументируйте свой ответ, используя конкретные примеры.
  • У вас есть один день, чтобы показать свой родной город другу-иностранцу. Познакомьте его или ее со своей культурой, достопримечательностями города и местной кухней. Куда бы вы повели своего друга? Почему? Используйте конкретные причины и подробности, аргументируя свой выбор.
  • Согласны ли вы со следующим утверждением? Лучше жить в студгородке с соседом по комнате, чем снимать жилье самому. Аргументируйте свой ответ, используя конкретные примеры.

 

4. Набросайте основные идеи

Выберите тему из списка. Обдумайте ее в течение 3-х минут.

 

Внимательно прочитайте тему и начинайте думать. Что вы можете сказать на эту тему? Какова ваша точка зрения? Можете ли вы привести пример из личного опыта? Читали ли вы недавно какие-нибудь статьи на эту тему?

 

Запишите свои идеи. Соедините их стрелочками, или нарисуйте что-нибудь, если это вам поможет. На этом этапе не нужно писать связные предложения и волноваться о пунктуации, грамматике и правописании. Просто запишите все, что вам придет в голову. Закончив обдумывать, приступайте к плану.

5. Составьте план эссе

Составление плана – это, пожалуй, самый важный этап сочинения. Хороший план поможет вам структурировать эссе, организовать свои мысли и изложить их связно. Имея перед глазами план, вы сразу поймете, достаточно ли у вас аргументов в поддержку вашей точки зрения. Он поможет вам не забыть, что должно идти за чем, не потерять самую важную мысль и не нарушить логику изложения. Составление плана должно занять около 7-9 минут.

 

Пункты плана – это список заголовков. На этом этапе уже нужно думать о правописании, лексике и грамматике. Тем не менее, короткие предложения или просто несколько слов – это лучше, чем длинные описания. Помните: вы просто перечисляете основные мысли, не развивая их.

 

Напишите краткое тезисное утверждение. Тезис будет служить вам ориентиром при написании эссе. Это утверждение должно идти в конце вводного абзаца. Например, если тема эссе – «Почему стоит завести домашнее животное?», ваш тезис может звучать так:

 

Я считаю, что домашние животные – это очень полезно, поскольку они станут вам друзьями, научат вас ответственности и помогут не засиживаться дома.

 

Правильное тезисное утверждение обычно включает основную мысль (в данном случае, что домашние животные – это полезно) и аргументы в пользу этой точки зрения (т.е. домашний любимец – ваш друг, он учит вас ответственности и поможет не засиживаться дома). Постарайтесь привести от двух до четырех аргументов.

 

Перечислите подпункты к каждому аргументу. Запишите не только сами аргументы, но и факты, точки зрения и примеры к ним. Ищите ответы на вопросы «Почему?» и «Как именно?». Почему и как именно этот аргумент поддерживает ваше тезисное утверждение? Постарайтесь сопроводить каждый аргумент как минимум тремя подпунктами.

 

Например, подпункты могут выглядеть так:

Б. Домашние животные учат ответственности

  1. Они едят и играют в определенное время (следуют ежедневному графику)
  2. Им нужен специальный корм (нужно выделять на это деньги)
  3. Их нужно регулярно водить к ветеринару
  4. У меня была кошка, и это научило меня ответственности

 

Ваш общий план должен выглядеть примерно так:

Вступление

  • А. Введение: цитата, краткая история, шутка и т.п.
  • Б. Тезисное утверждение

 

Основная часть

  • А. Аргумент №1
  • 1) пример
  • 2) пример
  • 3) пример
  • Б. Аргумент №2
  • 1) пример
  • 2) пример
  • 3) пример
  • В. Аргумент №3
  • 1) пример
  • 2) пример
  • 3) пример

 

Вывод

  • А. Краткий пересказ плана/перефразированный тезис
  • Б. Призыв к действию или предложение

 

6. Напишите эссе на выбранную тему

Если вы составили план, это значит, что самый сложный этап сочинения уже позади! Теперь можно начинать писать. Старайтесь, чтобы ваше эссе как можно точнее соответствовало плану.

 

Начинайте со вступления. Можно начать с цитаты, интересной истории или шутки, связанной с темой эссе. Подойдите к делу творчески. Ваше вступление должно заканчиваться тезисным утверждением.

 

В основной части текста вы приводите аргументы в поддержку своей точки зрения и иллюстрируете их примерами.

 

В конце должен идти вывод. Вывод – это краткий пересказ вашего тезисного утверждения и аргументов. Например:

 

Поскольку домашнее животное – это наш друг, который учит нас ответственности и помогает не засиживаться дома, я считаю, что иметь домашних любимцев полезно для всех.

 

После этого можно добавить предложение или призыв к действию, например:

 

Если у вас еще нет домашнего животного, заведите его. Если вас заинтересовало мое предложение, обратитесь в ближайший приют, где можно найти дружелюбную собаку, кошку или другое животное и забрать его домой.

 

В идеале, на написание эссе у вас должно уйти 7-10 минут, после чего нужно выделить еще 5 минут на вычитку. Это значит, что в общем работа над эссе занимает 25 минут, за которые нужно обдумать тему, составить план, написать текст и вычитать его.

 

Ваша задача – написать эссе на 300-350 слов за 25 минут. Это как раз то, что требуется от вас при прохождении теста TOEFL. Если поначалу работа занимает больше времени или текст выходит слишком короткий, не волнуйтесь. Тренируйтесь как можно чаще – и у вас все получится. Разберитесь, на каком уровне вы сейчас находитесь, и над чем вам нужно работать. Не стесняйтесь обращаться за помощью к учителю или другу.

7. Вычитывайте написанное

Как мы уже писали выше, эссе нужно обязательно перечитать. Постарайтесь, чтобы на вычитку и исправление ошибок уходило не больше пяти минут.

 

Читайте медленно, обращая внимание на детали. Проверьте, правильно ли вы подобрали слова, нет ли в тексте грамматических или орфографических ошибок. Если вы печатаете на компьютере, функция проверки правописания поможет вам. Заметили ошибку – исправьте ее. Не бойтесь вычеркивать слова или даже целые предложения.

 

Если вы заметили повторяющиеся слова, замените их синонимами. Например, если в своем эссе вы использовали слово «strong» («сильный») пять раз, замените его подходящими синонимами: «active» («активный»), «hardy» («выносливый»), «muscular» («крепкий») и т.п. Если вы не знаете никаких синонимов, загляните в толковый словарь. Если не уверены в правописании или значении слова, посмотрите его перевод в словаре.

 

На тесте у вас не будет возможности воспользоваться словарем, но им не стоит пренебрегать во время подготовки. Ближе ко дню теста потренируйтесь писать эссе без словаря.

 

Обращайте внимание на непонятные места. Если знать, на что именно нужно обращать больше внимания, или что нужно повторить, дело пойдет быстрее.

8. Попросите носителя языка вычитать ваше эссе

Когда вы закончите писать, проверять и вычитывать эссе, обязательно попросите человека, владеющего английским – носителя языка или кого-то с высоким уровнем – просмотреть вашу работу. Поскольку такие люди хорошо владеют английским, они могут заметить ошибки, ускользнувшие от вашего внимания. Кроме того, две головы лучше одной.

 

Для проверки эссе можно также использовать Lang-8. Там носители языка вычитают ваше эссе бесплатно. Вы же можете вычитать тексты людей, которые учат ваш родной язык.

 

Конечно, лучше всего заниматься с преподавателем английского языка, лично или онлайн. Ведь это даст вам возможность обсуждать возникшие вопросы, а также получить специальные задания для работы над «слабыми местами».

 

После проверки вам следует переписать эссе, исправляя ошибки. Потом нужно снова попросить его вычитать – вдруг вы что-нибудь упустили.

 

Запоминайте свои ошибки. Это очень важно. Почитайте о тех местах, где делаете ошибки, и разберитесь с трудностями. Не забывайте и о расширении своего словарного запаса. Через несколько недель снова напишите эссе на ту же тему и посмотрите, вырос ли ваш уровень.

 

Эту процедуру нужно повторять 2-3 раза в неделю, чтобы улучшить навык письма. Вы станете писать гораздо лучше и получите высокий балл на тесте TOEFL, а новые знания останутся с вами навсегда. Удачи вам, и пусть все получится!

 

ЗаписьнаподготовкукTOEFLвКиеве
blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации