MBA Strategy

Как повысить уровень концентрации во время занятий перед GMAT



 

Те, кому приходится готовиться к тесту GMAT, чтобы поступить в бизнес-школу – очень волевые и целеустремленные люди. Тем не менее, как ни старайся, а чем ближе к экзамену, тем больше накопится усталость, и внимание будет ослаблено.

 

Возможно, будет тяжело концентрироваться на задачах. Но это не страшно – с недостатком сосредоточенности можно бороться.

 

Существует три метода, призванных справиться с пониженной концентрацией. Ими можно пользоваться не только для подготовки к экзаменам, но и для работы, учебы.

1. Присутствуйте здесь и сейчас, ловите момент

Находиться в настоящем моменте иногда очень сложно. Например, когда вы на работе или на занятиях в университете, часто приходится одновременно отвечать на сообщения в почте или социальных сетях. Физически вы находитесь в той же комнате, что и ваши коллеги и одногруппники, но мысли ваши где-то далеко отсюда.

 


Во время обучения существует много отвлекающих факторов, снижающих эффективность подготовки к тесту.

 

Это касается и времени, когда нужно готовиться к экзаменам. Существует хорошее упражнение, помогающее сконцентрироваться на текущем моменте. Им можно пользоваться, когда читаете длинные тексты или «зависли» над упрямой задачей. Чтобы достичь желаемого эффекта, нужна практика, но в итоге эта техника должна вам помочь.

  • Старайтесь не упускать ваше задание из внимания как можно дольше.
  • Если отвлеклись, одергивайте себя словами: «Будь здесь и сейчас».
  • После этого старайтесь снова сосредоточиться на задании.
  • Всякий раз, когда что-то отвлекает вас от занятия, начинайте выполнять его или читать текст с самого начала.

Хоть это порой и нелегко, но если вы потренируетесь, то сможете концентрировать внимание на текущем деле очень долго.

2. Не забывайте заботиться о самом себе

Конечно, не так-то просто позаботиться о себе, когда приходится сутками готовиться к GMAT – тем более, если дедлайн экзамена уже близок. Поэтому, чтобы у вас все-таки оставалось личное время, не занятое работой и учебой, необходимо выделять его в своем графике.

 


Для качественной подготовки необходимо время от времени отдыхать.

 

Несмотря на то, что небольшой стресс помогает лучше учиться и работать, как только его уровень возрастает, вы начинаете ненавидеть свое занятие, медленно и некачественно работать и всячески пытаться избежать учебы. Даже если сроки поджимают, а сделать еще нужно очень много, обязательно оставьте в своем графике немного времени для приятного хобби. Не жертвуйте этим временем ради важных дел – обязательно отдыхайте от упорной работы. Дальше, конечно же, возвращайтесь к задачам, но тогда вы уже отдохнете, и вам будет гораздо легче работать.

3. Создайте дома специальную атмосферу, чтобы готовиться

Условия прохождения GMAT в тест-центре и решения задач дома очень сильно отличаются. Если вы привыкли к уютной обстановке, день экзамена может оказаться для вас гораздо более стрессогенным, чем предполагается.

 

Как известно, когда вы проходите тренировочный тест GMAT – да и просто решаете задачи – нужно создавать себе условия, максимально приближенные к тем, которые ожидают вас в тест-центре. Конечно, находясь дома, хочется сесть в мягкое кресло, включить музыку, сходить в туалет, перекусить. Однако, привыкнув к таким удобствам, вы можете «расклеиться» в день теста, когда окажется, что реальные условия гораздо жестче. Это не может не сказаться на ваших результатах.

 

Чтобы этого не случилось, создайте себе условия, приближенные к настоящим. Выделите у себя дома специальное место для подготовки к GMAT. Занимайтесь только там, не берите учебники и тесты с собой в другие комнаты. Так вы приучите себя к тому, что в отведенном вами месте вы сразу же будете ощущать повышенную концентрацию (и это поможет вам заниматься), а после ухода из него сможете тут же расслабиться, не забивая голову проблемами, связанными с подготовкой.

 

ЗаписьнаподготовкукGMATвКиеве
blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации