MBA Strategy

17 бесплатных МООК ноября. Успей зарегистрироваться


17бесплатныхМООКноября.Успейзаписаться

 

Самые престижные университеты мира традиционно организовывают Массовые открытые онлайн-курсы, которые позволяют огромному количеству людей приобщиться к передовым программам обучения. В данной статье подобраны лучшие бесплатные МООК, проходящие в ноябре.

 

Как сообщает издание Poets and Quants, в ноябре студенты более всего интересуются темой финансов. Курсы на данную тематику проводятся Йельским, Пенсильванским, Мичиганским и Иллинойским университетами. Ниже приведен полный список лучших МООК этого месяца:

1. Формирование профессионального бренда

Вуз: Иллинойский университет

 

Платформа: Coursera

 

Регистрация: пройдите по ссылке

 

Начало обучения: 6 ноября 2017 г. (4 недели)

 

Нагрузка: 5 часов в неделю

 

Преподаватель: С.К. Гунсалус

 

Оценивание: Чтобы получить справку о прохождении курса обучения, студенты обязаны правильно выполнить все задания.

 

Описание: Слушатели этого курса научатся анализировать себя и свою команду. В частности, они будут учиться задавать вопросы, слушать, нравиться людям, выявлять когнитивные искажения, извиняться и принимать извинения, а также ознакомятся с основами информирования о коррупции или другой незаконной деятельности. Вдобавок студенты научатся налаживать раппорт с начальством, коллегами и подчиненными, определять причины конфликтов и не допускать эскалации.

2. Социальная ответственность предприятия: Стратегический подход

Вуз: Пенсильванский университет

 

Платформа: edX

 

Регистрация: пройдите по ссылке

 

Начало обучения: 15 ноября 2017 г. (4 недели)

 

Нагрузка: 2-5 часов в неделю

 

Преподаватели: Питер Фрамкин, Фемида Хэнди, Роберт Берд, Лоннеке Роза

 

Оценивание: Прослушав курс, студенты могут получить заверенный сертификат за 49 долларов.

 

Описание: В программе курса основной упор делается на три направления: «а) как использовать корпоративные структуры и опыт некоммерческих организаций для осуществления деятельности в области социальной ответственности, приносящей реальную выгоду обществу; б) взаимосвязь между филантропией и корпоративными интересами; в) оценка результативности социальных инициатив с помощью анализа затрат и других измерений».

 

 

3. Межкультурный менеджмент

Вуз: Высшая школа коммерции (ESCP Europe)

 

Платформа: Coursera

 

Регистрация: пройдите по ссылке

 

Начало обучения: 13 ноября 2017 г. (5 недель)

 

Нагрузка: не указано

 

Преподаватели: Керстин Альфес, Роберт Вилькен, Чиара Суччи, Марион Фестинг

 

Оценивание: После прохождения курса студенты получают Свидетельство об окончании курса обучения с подписью преподавателя.

 

Описание: Межкультурный менеджмент – это наука, которая изучает методы, позволяющие построить мосты между людьми и добиться поставленной цели. Это искусство налаживать тесные взаимоотношения, развивать умение работать в команде как на межличностном, так и на операционном уровне, избегать недоразумений, сокращать количество конфликтов, преодолевать разобщенность отделов и способствовать последовательности. Курс охватывает все эти темы и предлагает стратегии, которые помогают успешно сглаживать культурные различия, использовать многообразие для взаимной выгоды и находить общие цели, которые укрепляют связи между сотрудниками и способствуют повышению производительности.

4. Женщины-лидеры: Путь к позитивным изменениям

Вуз: Университет Кейс Вестерн Резерв

 

Платформа: Coursera

 

Регистрация: пройдите по ссылке

 

Начало обучения: 13 ноября 2017 г. (5 недель)

 

Нагрузка: 1-3 часа в неделю

 

Преподаватель: Диана Билимориа

 

Оценивание: Студенты могут бесплатно смотреть видео, участвовать в дискуссиях и выполнять задания, но чтобы их работу оценили и выдали сертификат о получении специальности, нужно заплатить 49 долларов.

 

Описание: Студенты данного курса будут изучать деловое взаимодействие, вызовы и предубеждения, связанные с женщинами, которые постепенно меняются. В частности, программа посвящена следующим вопросам:

  • Каковы ценные качества и особенности поведения женщин на рабочем месте?
  • Как гендерные стереотипы, бытующие в организациях, влияют на женщин?
  • Что препятствует, а что способствует нашему продвижению по карьерной лестнице?
  • К чему вы стремитесь как лидер?
  • Как оптимально сочетать личную жизнь и работу?
  • Как определяется успех в карьере?
  • Какие возможности для достижения успеха могут предоставить женщинам организации?
  • Какие преимущества для мировой экономики дают женщины на руководящих должностях?
  • Как способствовать развитию талантливых сотрудников?

 

Кроме того, курсы посвящены особенностям методов управления, которые присущи женщинам, стратегиям развития уверенности в себе и эффективным приемам ведения переговоров.

5. Время реорганизоваться! Как разбираться в организациях, действовать и делать мир лучше

Вуз: HEC Paris

 

Платформа: Coursera

 

Регистрация: пройдите по ссылке

 

Начало обучения: 13 ноября 2017 г. (7 недель)

 

Нагрузка: не указано

 

Преподаватель: Родольф Дюран

 

Оценивание: Студенты получат сертификат с подписью преподавателя, если успешно сдадут итоговый экзамен. Чтобы получить сертификат с отличием, нужно написать эссе на тему, связанную с программой курса.

 

Описание: Этот курс предлагает подробный обзор природы и развития организаций. В частности, студенты узнают, как организации связаны со своими членами, потребителями и обществом в целом – и наоборот. Преподаватель также расскажет о том, как рынки и конкуренция влияют на организации, и от чего зависит успех и долголетие компании. В течение первого месяца студенты будут смотреть видеолекции и проходить небольшие тесты. За последние две недели нужно будет сделать итоговый проект и пройти обязательный тест на 50 вопросов.

 

 

6. Успешные собеседования

Вуз: Мэрилендский университет

 

Платформа: Coursera

 

Регистрация: пройдите по ссылке

 

Начало обучения: 6 ноября 2017 г.

 

Нагрузка: не указано

 

Преподаватель: Чарльз Дюкетт

 

Оценивание: Студенты могут бесплатно смотреть видео, участвовать в дискуссиях и выполнять задания, но чтобы получить оценки и сертификат, нужно заплатить 119 долларов.

 

Описание: Студенты этого курса научатся рекламировать себя, основываясь не только на своем опыте. За пять недель они научатся производить хорошее впечатление на работодателей с помощью вербальных и невербальных инструментов общения. Сперва они будут искать интересующие их компании, должности и проекты. Затем студенты научатся «продавать себя» за пять минут, убедительно рассказывать о своей квалификации и использовать язык тела, чтобы как можно четче донести свою мысль.

7. Инвестиции І: Основы оценки эффективности работы

Вуз: Иллинойский университет

 

Платформа: Coursera

 

Регистрация: пройдите по ссылке

 

Начало обучения: 1 ноября 2017 г. (4 недели)

 

Нагрузка: 6-8 часов в неделю

 

Преподаватель: Скотт Вайсбеннер

 

Описание: Этот курс предназначен для работающих профессионалов, которые хотят разобраться, как инвестиционные портфели, риски, доходы, акции и ценообразование влияют на финансовую стратегию и принятие решений. В частности, курс посвящен «историческим закономерностям биржевой прибыли и потенциальным (поведенческим) причинам этих закономерностей, развитию интуитивного понимания распространенных моделей риск-прибыль в инвестиционных финансах и применению этих моделей и приемов для анализа данных по реальной прибыли от ценных бумаг с помощью различных таблиц Excel».

 

В течение четырех недель студенты познакомятся с разнообразными инструментами инвестиционных портфелей и моделью оценки доходности активов, научатся создавать модели для оценки эффективности и применять методы определения стоимости как с инвестиционной, так и с корпоративной точки зрения. Студенты будут смотреть видео-лекции, читать дополнительные материалы и проходить тесты.

8. Принципы определения стоимости: Временная стоимость денег

Вуз: Мичиганский университет

 

Регистрация: пройдите по ссылке

 

Начало обучения: 6 ноября 2017 г.

 

Нагрузка: 5-10 часов в неделю

 

Преподаватель: Гаутам Каул

 

Оценивание: Студенты могут бесплатно смотреть видео, участвовать в дискуссиях и выполнять задания, но чтобы их работу оценили и выдали сертификат о получении специальности, нужно заплатить 79 долларов.

 

Описание: Этот вводный курс посвящен личным финансовым решениям и причинам, по которым люди делают тот или иной выбор или идут на компромисс. В частности, студенты ознакомятся с понятием «временная стоимость денег», чтобы понять, как сегодняшние решения связаны с завтрашними последствиями. Усвоив основы временной стоимости денег, учащиеся перейдут к альтернативным критериям принятия решений, таким как чистая текущая стоимость и внутренняя норма капитальных вложений, а затем – к таким принципам бухгалтерского учета, как движение наличных средств. Студенты будут смотреть видеолекции и выполнять задания, а в конце курса им предстоит сдать экзамен.

9. Микроэкономика: Когда рынки не работают

Вуз: Пенсильванский университет

 

Платформа: Coursera

 

Регистрация: пройдите по ссылке

 

Нагрузка: не указано

Преподаватель: Ребекка Стейн

 

Оценивание: Чтобы пройти курс, студенты должны правильно выполнить все задания.

 

Описание: В этом курсе студентам будет рассказано, как «несовершенства» просачиваются на рынок, а также будет проведены лекции об инструментах контроля, налогообложения и вмешательства государства, которые можно использовать для восстановления равновесия.

 

 

10. Финансовые рынки

Вуз: Йельский университет

 

Платформа: Coursera

 

Регистрация: пройдите по ссылке

 

Начало обучения: 20 ноября 2017 г.

 

Нагрузка: 6-12 часов в неделю

 

Преподаватель: Боб Шиллер

 

Оценивание: После прохождения этого курса студенты не получают никаких сертификатов.

 

Описание: Этот курс посвящает в основы глобальных финансовых систем. Он охватывает рынки акций, облигаций, фьючерсов, опционов и свопов, и объясняет, как эти инструменты работают и влияют на бизнес, политику и культуру в ХХІ веке.

11. Основы финансовой отчетности с точки зрения компании

Вуз: Иллинойский университет

 

Платформа: Coursera

 

Регистрация: пройдите по ссылке

 

Начало обучения: 6 ноября 2017 г. (4 недели)

 

Нагрузка: 2-4 часа в неделю

 

Преподаватель: Кэвин Джексон

 

Оценивание: Студенты могут бесплатно смотреть видео, участвовать в дискуссиях и выполнять задания, но чтобы их работу оценили и выдали сертификат о получении специальности, нужно заплатить 79 долларов.

 

Описание: Чем владеет компания и сколько она должна? На этот вопрос отвечает бухгалтерский баланс – инструмент стандартизации финансовой отчетности, измеряющий активы и пассивы. Это своеобразный снимок, регулярно отражающий финансовое состояние предприятия по таким показателям, как движение наличных средств и отношение задолженности к капиталу. Чтобы помочь студентам разобраться в финансовой отчетности, профессор Джексон использует нестандартный подход: он знакомит их с настоящей компанией с точки зрения людей, принимающих ключевые решения, и акционеров. Студенты ознакомятся с элементами бухгалтерского баланса, их значением и взаимодействием, и узнают, какие вопросы нужно задавать, чтобы понять, что именно измеряется.

12. Основы корпоративных финансов

Вуз: Бизнес-школа IESE

 

Платформа: Coursera

 

Регистрация: пройдите по ссылке

 

Начало обучения: 13 ноября 2017 г. (6 недель)

 

Нагрузка: 2-3 часа в неделю

 

Преподаватель: Хавьер Эстрада

 

Оценивание: Прослушав курс, студенты могут получить свидетельство об окончании обучения с подписью преподавателя.

 

Описание: Курс посвящен финансовым инструментам, которые позволяют предприятиям увеличивать прибыль, а инвесторам – смягчать риски. Каждую неделю Эстрада объясняет отдельное понятие из сферы корпоративных финансов, в том числе управление возвратом на капитал, создание разнообразного портфеля, оценка стоимости капитала, определение самых прибыльных инвестиционных объектов, а также выяснение, создает ли компания ценности. Каждое занятие включает лекцию длительностью от 45 до 60 минут, а также дополнительные материалы для чтения. Знания студентов оцениваются с помощью тестов. Сертификат о прохождении курса можно получить, набрав 60 баллов из 100, а сертификат с отличием – набрав 85 баллов из 100.

 

 

13. Правила принятия финансовых решений для оценивания проектов

ВУЗ: Мичиганский университет

 

Платформа: edX

 

Регистрация: пройдите по ссылке

 

Начало обучения: Ноябрь/Индивидуальный график

 

Нагрузка: 5-6 часов в неделю

 

Преподаватель: Гаутам Каул

 

Оценивание: Студенты, выполнившие все требования курса, могут приобрести заверенный подписью и печатью сертификат за 99 долларов.

 

Описание: В процессе принятия проектов лидеры задают себе несколько вопросов: Какие финансовые и кадровые ресурсы понадобятся для проекта? Насколько быстро он принесет доход? Какова его будущая окупаемость по сравнению с затратами на текущий момент? Этот курс поможет студентам овладеть инструментарием оценивания влияния проекта и его окупаемости, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. В частности, студенты овладеют такими понятиями, как окупаемость, внутренняя норма рентабельности и чистая текущая стоимость, а также повторят основы работы с акциями, долгами и капиталом. Завершив курс, студенты смогут определять сильные и слабые стороны, а также альтернативные подходы, чтобы выбирать самые окупаемые проекты.

14. Поведенческие финансы

ВУЗ: Университет Duke

 

Платформа: Coursera

 

Регистрация: пройдите по ссылке

 

Начало обучения: 20 ноября 2017 года (три недели)

 

Нагрузка: не обозначена

 

Преподаватель: Эмма Рэйзиел

 

Оценивание: Для завершения курса студенты должны выполнить все работы на оценку.

 

Описание: Данный курс поможет студентам понять психологические причины, лежащие в основе инвестиционных решений. В частности, курс рассказывает о том, какие факторы, по словам докторара Рэйзиел, могут «исказить вероятность и снизить или повысить возможность определенных результатов». В итоге студенты овладеют достаточной осознанностью, чтобы не попадаться в такие инвестиционные «ловушки», а также элементарными знаниями по психологии, чтобы сыграть на предсказуемых реакциях конкурентов.

15. Язык и инструментарий финансового анализа

ВУЗ: Мельбурнский университет

 

Платформа: Coursera

 

Регистрация: пройдите по ссылке

 

Начало обучения: 6 ноября 2017 года (4 недели)

 

Нагрузка: 4-6 часов в неделю

 

Преподаватель: Пол Кофман и Шон Пиндер

 

Оценивание: По завершении этого курса студенты получают сертификат с подписью и печатью.

 

Описание: Этот курс поможет студентам узнать о финансах больше, чем на базовых курсах бухгалтерии и учета. Кроме того, студенты узнают, как финансовые принципы и инструменты применяются аналитиками, инвесторами и финансовыми директорами на практике. За четыре недели курса студенты узнают, как основы бухгалтерии и финансового анализа помогают определить создание стоимости, измерить денежные потоки и принять финансовое решение. Курс разделен на модули, состоящие из видео-лекций, тестов и объемных вопросов. Кроме того, в конце курса студенты проходят оценивание со стороны коллег. Для участия в курсе требуются базовые знания статистики и наличие программы Microsoft Excel.

16. Экономика на фирме: Рынки и распределение

ВУЗ: Иллинойский университет

 

Платформа: Coursera

 

Регистрация: пройдите по ссылке

 

Начало обучения: 6 ноября 2017 года (4 недели)

 

Нагрузка: 3-5 часов в неделю

 

Преподаватель: Ларри Де Брок

 

Оценивание: Студенты могут бесплатно смотреть видео, участвовать в дискуссиях и выполнять задания, но чтобы их работу оценили и выдали сертификат о получении специальности, нужно заплатить 79 долларов.

 

Описание: Этот курс поможет студентам понять, как различные структуры рынка влияют на его долгосрочное развитие. В частности, по завершении курса студенты будут уметь следующее:

  • Моделировать результат внешнего влияния на конкретную рыночную структуру и показывать образовавшийся баланс цен и качества после завершения внешнего влияния;
  • Оценивать эффективность баланса;
  • Определять, как различные структуры рынка создают различные уровни эффективности;
  • Объяснить, как и почему правительство может ставить условия компаниям или применять антимонопольную политику, чтобы повысить эффективность определенных рынков;
  • Объяснить, как информационные проблемы приводят к малоэффективности;
  • Понимать влияние внешних факторов и рассчитывать оптимальное влияние правительства для предупреждения неэффективной работы рынка.

 

17. Связи, люди и рынки

ВУЗ: Университет Корнелл

 

Платформа: EdX

 

Регистрация: пройдите по ссылке

 

Начало обучения: Индивидуальный график (10 недель)

 

Нагрузка: 4-5 часов в неделю

 

Преподаватель: Дэвид Изли, Джон Кляйнберг, Ева Тардос

 

Оценивание: Не указано.

 

Описание: Курс основан на различных научных дисциплинах и рассматривает связи между социальным, экономическим и сетевым поведением, как индивидуальным, так и групповым. По завершении курса студенты смогут «применять теорию игр для анализа стратегического поведения в различных ситуациях, включая разработку аукционов, онлайн-рекламу, маршрутизацию сетей и социальный маркетинг», а также понять «процессы, лежащие в основе распространения идей, взглядов, мнений, продуктов, технологий и социальных конвенций посредством социальных сетей».

 

ЗаписьнаконсультациипопоступлениювКиеве
blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации