MBA Strategy

Типичный день консультанта


Пол Кордье - старший консультант в компании со 100 служащими, его опыт работы в этой сфере составляет 2 года. Его образование – бакалавр Duke University (финансы и маркетинг), MBA, Harvard University. Он работает 55-75 часов в неделю, в худшем случае с 7 утра до 10 вечера. Зарплата - $95,000 в год, плюс $20,000 бонус.

Типичный рабочий день выглядит так

8:00

Проснулся, проверил электронную и голосовую почту. Написал план работы на день.

9:00

Приехал в офис, занялся вопросами клиентов.

10:30

Встретился с командой, чтобы обсудить дальнейшую работу над наиболее важными проектами.

12:00

Пол часа на ланч.

12:30

Вернулся в офис, занялся привычной работой. Постоянно отрывается на звонки, шлет электронную и голосовую почту клиентам, отвечает на их вопросы.

4:00

Обговаривает с клиентами предварительную стратегию работы, планирует деловые поездки. Потом возвращается к привычной работе.

6:00

Готовиться уйти из офиса. Думает о преимуществах и недостатках советов, которые он дал своим клиентам. Отсылает последние письма, планирует рабочий день на завтра.

Чтобы разъяснить некоторые детали, Пол ответил на несколько вопросов.

Что Вы делаете?

Как старший консультант я немого ниже кейс-менеджера. Моя работа состоит в том, чтобы помочь команде принять эффективное решение, взвесив все за и против. Словом, я координирую работу клиентов и нашей команды. Однако ответственность за проект несут другие люди.

Как Вы получили такую работу?

С помощью рекрутинга в кампусе. Моя практика проходила в огромной компании, и я для себя решил, что работать я буду в небольшой фирме. Перед выпуском я занялся исследованием таких компаний. 10 из 20 приехали в наш кампус.

Какие у Вас карьерные стремления?

Я пошел в сферу консалтинга потому, что не считаю свое образование полностью завершенным. Я хочу узнать больше, научиться чему-то новому и потом открыть свое собственное дело. Какие люди преуспевают в сфере консалтинга?

С аналитическими способностями, со стремлением много работать и общаться с людьми, а также возможностью продавать свои идеи клиентам.

Что Вам нравится в этой работе?

Мне нравится решать сложные проблемы, постоянно чувствовать приливы адреналина. Иногда мне даже нравится стресс, который я получаю за день напряженной работы. Хотя, больше всего мне импонирует общение с огромным количеством людей.

Что Вам не нравится?

Деловые поездки. Я забыл, когда был дома.

Какое наибольшее заблуждение о работе в сфере консалтинга?

Многие люди думают, что это очень престижно. Когда ты - молодой и красивый – приходишь к клиенту, люди думают: «Вот козел» или «Он думает, что все знает и умеет». Это неправильно. Консалтинг – сложная и напряженная работа, требующая постоянного самосовершенствования.

Как кто-либо может получить такую же работу?

Пойдите учиться в Harvard Business School. Если серьезно, то просто получите MBA – это оптимальный вариант. Если у Вас нет MBA, все равно попробуйте устроиться в интересующую Вас компанию. Кандидаты с высокими академическими результатами и подготовкой к кейс-интервью имеют отличные шансы.

Компания MBA-Strategy
Нужна помощь в выборе бизнес-школы? Помощь в подготовке эссе, рекомендаций, GMAT, TOEFL? Нужны книги для подготовки? Мы поможем! Пишите apply@mbastrategy.com.ua 
 по материалам WetFeet
blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации