MBA Strategy arrow IELTS arrow IELTS vs TOEFL: сравнение популярных тестов

IELTS vs TOEFL: сравнение популярных тестов


Очень часто, при поступлении в учебные заведения, иностранным кандидатам необходимо предоставлять сертификаты, подтверждающие уровень знания языка.

Самые используемые стандартизированные тесты — TOEFL и IELTS.

В некоторых вузах принимают любой из сертификатов. Есть и такие, которые не требуют сертификатов вовсе . Чаще всего каждый вуз предпочитает какой-то один из этих тестов.

В одном из интервью нашему СЕО Дмитрию Бондарю, выпускник Yale University рассказывал, что при поступлении на программу, не требовали языковой сертификат. Но язык пришлось учить все равно.

На первый взгляд кажется, что тесты похожи, ведь они проверяют ваш уровень владения языком. Но различий между тестами довольно много. Так считается, что TOEFL – более академический тест. Тест IELTS традиционно считается британским, а TOEFL — американским. Мы собрали все различия между тестами и представили их в виде таблицы.


TOEFL (iBT)IELTS (academic)
Формат теста: Практически всегда -компьютерный формат. Чаще всего - письменный формат. Появился и компьютерный вариант.
Стоимость в разных странах: Довольно большой разброс цен: от 160 до 300$. Небольшой разброс цен: от 215 до 245$
Длительность теста: 4 часа 2 часа 45 минут
Основные разделы теста: Чтение: 60-80 минут
Слушание: 60-90 минут
Говорение: 20 минут
Письмо: 50 минут
Слушание: 30 минут
Чтение: 60 минут
Письмо: 60 минут
Говорение: 11-14 минут
Перерывы между секциями: Все секции теста сдаются одновременно. Между Listening и Speaking есть 10-минутный перерыв. Секцию Speaking можно сдавать за неделю до или через день после основного теста. Остальные три секции сдаются в один день без перерывов.
Формат секции «Speaking»: Секция «говорение» сдается в компьютерном формате: в виде записи ответов на вопросы или путем записи ответов студента в микрофон. Проходит в формате личной беседы с экзаменатором
Акценты в тесте:Традиционно считается, что американский. Более широкий диапазон включает: Австралийский, канадский, новозеландский, британский и американский Традиционно считается, что британский. Но так же задействованы: Австралийский, канадский, новозеландский, британский и американский.
Перерывы между секциями:Все секции теста сдаются одновременно. Между Listening и Speaking есть 10-минутный перерыв.Секцию Speaking можно сдавать за неделю до или через день после основного теста. Остальные три секции сдаются в один день без перерывов.
Как часто можно сдавать тест: Пересдавать можно не чаще раза в 12 дней, неограниченное количество раз. Пересдавать можно почти сразу. Общее количество пересдач не более 48 в год.
Как быстро вы получите результаты: Результаты будут вам высланы примерно через 10 дней после тестаОбычно результаты высылают через 13 дней после тестирования
Шкала оценивания:До 120 балловДо 9 баллов
Средний результат, который часто является проходным (это только примерная оценка. Приемлемым результатом могут быть баллы ниже)От 60 до 100 баллов. Чаще всего от 80 баллов.От 6,5 до 7 баллов. Чаще всего от 7 баллов.

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации