MBA Strategy

Стратегия успешного прохождения стажировки


Теперь, когда Вы выжили после жестокой конкуренции при поступлении в бизнес школу, и нахождении стажировки, Вам может захотеться расслабиться. Поверьте, ничто больше не навредит Вам и Вашему работодателю. Ваша роль стажера может быть конкретно или слабо сформулирована, но Вы всегда должны начинать Вашу стажировку с настроем, что только вы одни ответственны за тот опыт, который получите. 

Вам нужно взять как можно больше со стажировки. Ниже приведены несколько советов, как вы сможете пройти успешно стажировку.

Ставьте цели:

Перед тем, как начать стажировку, изучите те функции, которые Вы будете исполнять, а также требования и ожидания Вашего работодателя. С этой информацией напишите себе несколько целей: то, что Вы хотите достичь по окончанию этого периода времени. Поделитесь Вашими ожиданиями и целями с человеком, который будет помогать, и следить за Вашей работой (наставник).
Изучите хорошо компанию и индустрию:
Изучите как можно больше о той компании и индустрии, в которой Вы будете работать. Читайте специализированные журналы, общайтесь с людьми из разных отделов, и полностью посвящайте себя выполнению заданий. Выполняйте то, что задано, а также предлагайте дополнительную помощь. 

Всегда работайте хорошо:

Даже при выполнении мелких технических заданий не жалуйтесь либо отказывайтесь от них. Всегда помните, что Ваше начальство хочет посмотреть, как Вы справляетесь с маленькими заданиями, перед тем как они доверят Вам выполнение белее важных вещей.  Всегда старайтесь как можно лучше выполнить Ваше задание.

Проявляйте инициативу:

Старайтесь находить возможности учиться. Выполняйте заданные задания, но не отказывайтесь от участия в мероприятиях, в которых Вам было бы интересно поучаствовать, даже если Вас и не просили о помощи. Задавайте вопросы, и пытайтесь присутствовать на встречах. При понимании того, в какой компании Вы работаете, Вы сможете понять, как лучше всего задействовать себя на работе.

Найдите советчика и наставника:

На ранних этапах вашей стажировки найдите советчика, который сможет с вами встречаться и обсуждать либо отвечать на Ваши вопросы. К примеру, назначьте время: обеденный перерыв в Пятницу. Это не обязательно должен быть человек, который наблюдает за Вашей работой, и является вашим официальным наставником. Вы можете также договориться и с теми сотрудниками, которые занимаются в той сфере, которая Вас наиболее привлекает. Задавайте этому человеку вопросы о его/ее карьере, о компании и т.д. 

Будьте профессиональны:

Одевайтесь соответствующе, а также приходите вовремя на работу. Наблюдайте за тем, как сотрудники общаются друг с другом, но не забывайте, что вы пока только стажер. Помните о том, что начальство, а также Ваши коллеги могут плохо отнестись, если Вы будете стараться обойти их. Не сплетничайте о сотрудниках, не играйте в «офисные игры», а также не занимайтесь личными вещами на работе, используя при этом ресурсы компании, даже если Вы видите, что другие так поступают. Даже в моменты стресса и раздражения, ведите себя доброжелательно, с позитивным настроем.

Размышляйте над приобретенным опытом:

Во время стажировки задумывайтесь и наблюдайте за тем, что Вы делаете. Достигаете ли вы своих целей? Проанализируйте, что вам нравиться и не нравиться в работе, которой вы занимаетесь. Нравиться ли Вам индустрия, в которой вы работаете, либо функции, которые вы выполняете? Подходит ли эта работа Вашему темпераменту, характеру, вашим талантам? Оцените, как Ваша стажировка повлияла на Вашу карьеру. После окончания стажировки, что Вы планируете делать?

Источник: mbaprograms.org

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации