MBA Strategy arrow MBA карьера arrow Как понять, что собеседование проходит хорошо

Как понять, что собеседование проходит хорошо


Собеседование на работу довольно-таки стрессовый опыт. Вам нужно произвести ошеломляющее впечатление при том, что вы ограничены во времени, находитесь вне зоны комфорта и ко всему понимаете, что от результата собеседования зависит очень многое. Однако все говорят «расслабься»  и «будь самим собой».

 

Будет ли вам легче расслабиться и быть самим собой, если вы будете понимать,  какое именно впечатление вы производите во время собеседования?  Если так, то для вас есть хорошая новость: можно понять впечатление, которые вы производите, вовремя своего интервью. 


На что нужно обращать внимание:
Интервьюер кивает, наклоняется к вам и улыбается. Это язык тела  показывает вовлеченность человека. Конечно, не все выказывают энтузиазм и симпатию одинаково, поэтому не паникуйте, если ваш интервьюер отклоняется и сидит с каменным лицом. Читайте дальше.


Интервьюер сосредотачивается, отбрасывая все внешние проблемы. Полное внимание, невзирая на  постоянные вмешательства (человеческие или электронные) – это хороший знак. 


Хороший знак - если собеседование длится дольше, чем планировалось в расписании. Интервьюер, который для себя давно решил, что вы не подходите, не будет тратить больше необходимого времени.
Когда обсуждение должности начинает быть более детализированным и разговор переходит от описания должности до конкретных вопросов. Например, проблемные участки или сферы, где можно будет преуспеть.


Когда интервью отходит от сценария. Если ваш интервьюер откладывает приготовленные вопросы в сторону и начинает настоящий разговор, это означает, что он или она заинтересованы вами как личностью, а не просто как кандидатом. 


Когда интервьюер рассказывает о проблемах с их предыдущим работником, это показывает его доверие к вам, а возможно даже то, что он считает вас более достойным этой должности.  


Разговор движется к более личностному уровню. Если появляются вопросы про хобби или спорт, или моду, или даже домашних животных, тогда вы понимаете, что интервьюер начинает представлять, как было бы, если вы были поблизости каждый день. Было бы даже лучше, если бы вы смеялись вместе. 


Если интервьюер начинает говорить о будущем.  Будь то будущее компании или будущее конкретной должности, в любом случае это хороший знак, интервьюер начинает думать о «вас» и «будущем», как об одном целом.


Разговор превращается в определение возможной даты выхода на работу. Выяснение вашей доступности может быть только частью стандартной информации, которую должен собрать интервьюер, но все же это еще один повод, чтобы надеяться на лучшее. 


Следите, как задаются вопросы - с явной заинтересованностью, или просто как «я только спрашиваю, чтобы заполнить этот бланк».


Вы спрашивает, когда будет известен результат, и получаете конкретный ответ. Есть огромная разница между любезным и конкретным ответом «Мы свяжемся с вами в понедельник» и неопределенным - «Мы вам перезвоним».

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"