MBA Strategy arrow MBA карьера arrow Создаем эффективное портфолио

Создаем эффективное портфолио


portfolio

Правильно составленное портфолио может эффективно продемонстрировать ваши лучшие проекты и достижения потенциальным работодателям.

В современных условиях конкуренции на рынке труда его наличие может выгодно отличить вас и дать преимущество над другими претендентами на вакансию. Тем не менее, рабочее портфолио должно быть построено правильно и профессионально, в противном случае от него может быть больше вреда, чем пользы.

 

Пошаговая инструкция

 

1. В каком виде будет ваше портфолио?

 

portfolio Решите, какую папку вы выберете: скоросшиватель, папку в кожаном переплете, электронную папку на компакт-диске или сайт в Интернете с онлайн-доступом. Все перечисленные виды папок могут использоваться при создании рабочего портфолио, но некоторые из них лучше подходят для работы в определенных отраслях, чем другие. Поговорите с коллегами или знакомыми, занятыми в той же области, где вы ищете работу, и определите, какой тип рабочего портфолио считается общепринятым для этой конкретной сферы.

 

2. Определите структуру портфолио

 

portfolio Обычно в рабочее портфолио входит резюме, сопроводительное письмо, описание вашей профессиональной философии, рекомендательные письма, образцы работ, перечень званий и наград, стенограммы, дипломы, лицензии, сертификаты, документы о прохождении курсов повышения квалификации и мастер-классов, результаты исследований, публикации, отчеты, сведения о волонтерской работе и список деловых и личных рекомендаций. Вы можете добавить или убрать некоторые пункты в зависимости от специфики вашей отрасли. Решите, как именно вы хотите оформить и подать информацию, содержащуюся в вашем портфолио.

 

3. Подготовьте материалы

 

portfolio Подготовьте все нужные материалы или документацию. Обновите ваше резюме, соберите последние рекомендательные письма, а также сделайте необходимое количество копий каждого документа. Это – наиболее трудоемкий этап всего процесса, но если все сделать правильно в начале, вам понадобится минимум времени, чтобы содержать ваше портфолио в надлежащем состоянии или обновлять его.

 

4. Добавьте иллюстративный материал

 

portfolio Наиболее информативной в портфолио является документация. Но если вы дополните ее иллюстративным материалом или графиками, вы сможете не только привлечь внимание потенциальных работодателей, но и (при условии правильного выполнения) придать вашему портфолио более профессиональный вид. Использование специальных вкладок или перегородок и удобство портфолио в использовании также может заработать для вас бонусные очки.

 

5. Узнайте мнение со стороны

 

Вычитайте все материалы и получите отзыв от члена вашей семьи, которому вы доверяете, или друга. Даже если вы думаете, что портфолио выглядит идеально, было бы неплохо попросить других людей посмотреть на него свежим взглядом и выслушать их мнение и конструктивную критику. Банальные орфографические ошибки, слишком много или слишком мало информации – это все может мгновенно свести на нет любые преимущества от наличия рабочего портфолио. Убедитесь, что оно кажется идеальным не только вам самим, но и другим людям.

portfolio

 

Советы и предупреждения

 

Эффективным может стать сочетание традиционного и электронного портфолио.  Хорошей идеей будет взять портфолио с собой, чтобы его оценили потенциальные работодатели, но еще лучше будет оставить компакт-диск или ссылку на сайт, которые работодатель сможет просмотреть после вашего собеседования.

Возможно, работодатель прямо не попросит показать ваше портфолио, так что будьте готовы сослаться на него, отвечая на вопросы. Ваша задача – использовать любую возможность продемонстрировать портфолио и получить таким образом преимущество над конкурентами.

 

 

ЗаписьнаконсультациипопоступлениювКиеве


 

Редактор: Ольга Милинчук


blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"