MBA Strategy arrow MBA карьера arrow Прогнозы на 2014 год - работа для MBA

Прогнозы на 2014 год - работа для MBA


mba_bank

Возможности трудоустройства для выпускников магистерских программ по бизнес-администрированию (MBA) 2014 года вызывают опасения. Данные отчета о последних тенденциях на рынке труда.

mba_bank_0.jpgФил Гарднер, экономист и директор Исследовательского института занятости выпускников Мичиганского государственного университета, прогнозирует, что процент трудоустройства магистров МВА уменьшится на 25% по сравнению с показателями 2013 года. Это во многом обусловлено массовым сокращением персонала в банковском секторе. Поскольку банки упраздняют некоторые должности в ипотечных подразделениях и других отделах, Гарднер утверждает, что стоит ожидать волнового эффекта в таких областях, как недвижимость.

 

Однако не стоит вдаваться в пессимизм. Есть хорошие новости относительно других секторов, в которых ожидается увеличение числа вакансий для выпускников MBA: так, в производственной сфере ожидается рост этого показателя на 23%, в некоммерческих организациях – до 11%, в образовании – на 9%, а в розничной торговле – до 2%. Магистры MBA также могут быть востребованы в секторе IT, там ожидается спрос на выпускников MBA.

ЗаписьнаконсультациипопоступлениювКиеве


Организация Business Because провела опрос среди студентов лучших программ МВА в США, которые заканчивают обучение следующей весной, и определила их общее настроение как оптимистичное, несмотря на мрачные прогнозы относительно занятости.

 

Эрик Янг, студент второго курса MBA в бизнес-школе Georgetown McDonough School of Business, говорит: "Я могу сказать, что поскольку речь идет о самых рейтинговых программах МВА, у меня и моих однокурсников не должно возникнуть проблем с трудоустройством. Мы знаем, насколько ценно образование MBA в Джорджтауне, и работодатели также знают об этом".

mba_bank

Georgetown McDonough School of Business

 

Между тем, Алехандро Корреа из Chicago Booth School of Business выразил лишь некоторую обеспокоенность по поводу перспектив для тех, кто нацелился на работу в финансовом секторе. "Я бы сказал, что по большей части выпускники лишь десятки лучших бизнес-школ находят способ устроиться на работу в желаемом секторе. Также я заметил, что в этом сезоне возрос интерес к управленческому консалтингу", – добавил он.

mba_bank

Chicago Booth School of Business

 

Несмотря на тревожные перспективы для выпускников вузов в этом году, Гарднер прогнозирует, что в дальнейшем рынок вакансий станет более благоприятным для них. "В ближайшем будущем нас могут ожидать несколько лет стремительного расширения рынка труда, – отмечает он. – Лучшие вакансии получат те выпускники, которые знают, куда они хотят пойти работать, знают, каким образом это сделать, и имеют связи в своей профессиональной сфере, которые могут помочь им в поиске работы".

 

Редактор: Ольга Милинчук


blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"